С какой стороны подойти?

6184.jpegПеред появлением на свет ребенка, обычно молодая мама перечитывает об уходе за малышом все, что находит. В книгах можно найти множество полезных и практичных рекомендаций по уходу за новорожденным. Однако в жизни все всегда отличается от того, что написано в книгах.

И во время первого бессонного года молодая мать только и делает, что следит за тем, чтобы крошечный человечек правильно кушал, купался и ходил в туалет. А в редкие моменты, когда нужно проанализировать ситуацию в целом, кажется, что обрывки информации, которые еще оставались голове, и те выветрились.

Если хотите проверить, насколько вы хорошо подкованы в вопросах об уходе за своим крохой, ответьте на вопросы нашего теста. Выберите наиболее подходящий вариант ответа и сверьте с информацией, расположенной ниже.

Тест

1. Если малышу еще нет 1 месяца, необходимо вызывать врача, если у него температура:

А 37,5° С

Б 38° С и выше

В 38,5° С и выше

2. Для сбивания температуры у малыша младше 6 месяцев нужно всегда иметь
под рукой:

А аспирин

Б анальгин

В ибупрофен

3. Чтобы случайно не обжечь ребенка, вода в ванночке для купания должна быть:

А 36,6° С

Б 37° С

В 38° С

4. Можно начинать введение прикорма, когда:

А малыш чувствует себя голодным постоянно

Б в возрасте 4-6 месяцев

В когда готов спать всю ночь, не просыпаясь

5. Ребенок может безопасно ехать в машине в детском автомобильном сиденье лицом по ходу движения, когда:

А он вырос из автолюльки

Б ему уже исполнился 1 год или он весит 10 кг

В и то, и другое: ему уже исполнился 1 год и он весит 10 кг

Читайте также: Новорожденный: не надо бояться "монгольских пятен"

6185.jpegПравильные ответы:

Всегда вызывайте врача, если у вашего новорожденного температура поднялась до 38° С. Для крох старше 1 месяца врача необходимо вызывать, если температура в подмышечной впадине достигла 38,3° С. Для полугодовалых деток можно подождать один день, обращая внимание на то, как ест малыш и насколько хорошо себя чувствует. Но необходимо срочно вызывать врача, если наблюдаются судороги, тяжелое дыхание, ребенок беспрерывно плачет или стал необычно вялым, апатичным. Другие опасные симптомы — ребенок более 6 часов подряд отказывается от еды, у него рвота или понос.

Препаратами выбора при лихорадке у детей являются парацетамол и ибупрофен (торговые названия данных лекарств могут быть разные). Ибупрофен относится к препаратам, действующим веществом которых является парацетамол. Наряду с ибупрофеном к лекарствам на основе парацетамола относятся панадол, эффералган и др. Изучайте надписи на упаковке: рядом с торговым названием препарата более мелкими, часто латинскими, буквами указывается название действующего вещества.

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) в любом виде запрещена для использования у детей до 15 лет.

Анальгин также не рекомендуется давать детям, но бывают ситуации, когда необходимы внутримышечные инъекции — только не делайте этого самостоятельно! Анальгин не "домашнее" лекарственное средство, а "врачебное".

И самое главное, что родители должны знать о медикаментозных способах борьбы с лихорадкой, особенно у детей младше 3-месячного возраста: назначать лекарственные препараты и их дозы должен только врач!

37° С — золотая середина для купания младенца. Для самого первого купания в жизни постарайтесь добиться показателя 36,6° С на водном термометре. При следующих купаниях переходите на 37° С. Чтобы убедиться, что температура подобрана правильно, опустите в ванночку свой локоть: если ощущения "ни горячо, ни холодно", можно погружать малыша.

Вместе с тем, одни дети предпочитают водичку потеплее, другие — похолоднее. Понаблюдайте за маленьким пловцом. Если крохе холодно, он сжимается в комочек, у него синеет носогубный треугольник, через какое-то время малыш начинает дрожать. Если жарко — кожа краснеет, ребенок становится вялым и 6186.jpegнепременно выразит протест плачем. Не беспокойтесь, если ошибетесь разок-другой: через месяц купаний вы будете безошибочно наливать воду именно той температуры, которая нравится малышу.

Молоко — это все, что нужно малышу для питания вплоть до 6 месяцев. Однако некоторые едоки могут быть готовы к введению прикорма примерно с 4 месяцев. В этом возрасте можно проверить интерес ребенка к новому вкусу. Если малыш выталкивает еду языком, не пихайте в него насильно. Попробуйте еще раз через 2 недели.

По статистике, детки от 1 до 2 лет в 5 раз реже травмируются во время дорожных происшествий, если едут в люльке лицом против направления движения. Поэтому ребенку лучше путешествовать в люльке, даже если ему уже исполнился 1 год или он весит 10 кг. И только если он перерос свое первое детское сиденье (сверьтесь с инструкцией), пересаживайте малыша в новое кресло.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.