Сколько детей нужно для здоровья?

Специалисты выявили связь между количеством детей у женщины и риском преждевременной смерти

Израильские ученые на основе многолетних наблюдений определили, какое количество детей наиболее оптимально для женщины с точки зрения сохранения ее здоровья.

Как сообщает NEWSru.com медики из отдела клинических патологий беременности считают, что лучше всего женщине иметь от двух до четырех детей.

Так оказалось, что у женщин, родивших одного ребенка, различные болезни провоцируют преждевременную смерть в 3,7% случаев, а женщины, родившие от 5 до 9 детей, умирают раньше времени в 13,5% случаев. Свои выводы ученые сделали на основе наблюдений за 45000 рожениц, которые велись в течение 37 лет. Среди наиболее распространенных у многодетных матерей заболеваний — рак, сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы. Пока ученым не удалось установить конкретные причины этой взаимосвязи.

Словом, цветы жизни забирают у матерей самое дорогое — здоровье, а то и жизнь.

Со своей стороны известный российский ученый, зав. отделением оперативной хирургии Центра акушерства, гинекологии и перинатологии, академик РАМН Лейла Адамян, занимающаяся проблемой, пожалуй, самого загадочного заболевания, приводящего женщину к бесплодию — эндометриозу, — считает, что говорить, сколько детей нужно родить "для здоровья" — вообще не корректно. Состояние здоровья женщин репродуктивного возраста в России таково, что некоторые не могут родить даже одного ребенка. Причина — эндометриоз, который поражает организм женщины в расцвете лет. Точная причина заболевания не выяснена до сих пор. Так что решение о беременности каждая женщина должна принимать вместе с акушером-гинекологом, который наблюдает ее и знает о состоянии ее здоровья. "Некоторым можно рожать много детей, а у других, и одна беременность способна подорвать здоровье.

Но нормальная женщина никогда не откажется от желания иметь ребенка",- считает Лейла Адамян.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.