Грудное эхо гормональных бурь

П5525.jpegочему почти 90 процентов женщин страдает от мастопатии? Причем женщин из высокоразвитых стран, где уже давно научились справляться со множеством гинекологических и эндокринологических заболеваний. И как сделать так, чтобы доброкачественная опухоль не переросла в рак груди?

О диагностике и лечении мастопатий и гинекологических заболеваний рассказывает Виктор Евсеевич Радзинский профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Российского университета дружбы народов (РУДН, Москва)

— Мастопатия и доброкачественная опухоль груди — это одно и то же?

— Для обозначения мастопатии использовали более 30 названий. Но дело не в этом. Это целая группа заболеваний, которые различаются по своим проявлениям, характеру нарушений, а главное — опасности для женщины. Мастопатии увеличивают риск рака в 5 раз. Но среди них есть более и менее угрожающие формы. В России в 2007-09 годах частота выявления рака молочной железы стабилизировалась, а вот мастопатии появляются все чаще.

Читайте также: На женские вопросы отвечает маммолог

-Из каждых трех или даже четырех женщин лишь одна не страдает мастопатией?

— Да, это — самая распространенная женская болезнь. Но относится это только к развитым странам с низкой рождаемостью и стандартами жизни. Однако в регионах, где рождаемость высокая, мастопатии не назовешь "бичом современной женщины".

— Из-за чего это происходит?

— В основе большинства женских болезней 20-21-го веков лежит так называемый эколого-репродуктивный диссонанс. Суть его заключается в радикальном изменении репродуктивного поведения. Если 100 лет назад женщины начинали менструировать в 12-13 лет, до замужества в 16 лет имели 30-40 менструаций, а затем беременели (9 месяцев), кормили грудью (больше было нечем) до полутора-двух лет, а затем… все повторялось! И в течение всего периода беременности и кормления яичники отдыхали. А когда женщина рожает за всю жизнь одного- двух детей, то яичник не отдыхает, он перерабатывает. Проще говоря, природа не запрограммировапла женщин на такую интенсивность. Отсюда могут быть и процессы в молочных железах (ДДМЖ). В азиатских и африканских странах, где сохранилась многодетность, активно заменяющаяся среднедетностью, мастопатии и рак молочной железы встречаются реже.

- На борьбу с этим женским недугом брошены огромные силы медицинской науки, а заболеваемость все растет …

- ДДМЖ - очень непростое заболевание. Хотя прошло более ста лет с тех пор, когда была впервые описана картина этой болезни, до сих пор связанных с ней вопросов остается больше, чем ответов. И в начале ХХI века она упорно хранит свою главную тайну — из-за чего мастопатии переходят в рак. Или другая загадка. Если ведущая причина мастопатий — гормональные нарушения, то каковы мотивы развития тяжелых форм заболевания у женщин с нормальным гормональным статусом?

Ученым еще предстоит многое сделать для решения этих проблем. Но в борьбе с мастопатиями можно добиться успехов не только на научно-медицинском "фронте", но и совершенствуя организацию здравоохранения. Хотя общеизвестно взаимонегативное влияние мастопатии и гинекологических заболеваний, в РФ до сих пор не декретирована обязательная диспансеризация у гинеколога с заболеваниями молочных желез. Парадокс в том, что направленная на маммографию гинекологом женщина к нему для дальнейшей диспансеризации не возвращается. Еще лучше — ультразвуковая техника, которая найдет новообразование менее 1 мм.

— Как изменить такую ситуацию?

— Нужно внедрить единые стандарты обследования и лечения женщин с доброкачественными заболеваниями молочных желез и половых органов для улучшения их репродуктивного здоровья. Мы знаем, что у женщины болезни половых органов и молочной железы, как правило, взаимообусловлены. И не только первые тянут за собой вторые, являясь фактором частых рецидивов мастопатий и их перехода в рак, но и гинекологические болезни усугубляются на фоне мастопатий. Так патологические изменения молочных желез были выявлены у 81% женщин, а среди обратившихся за оперативным лечением ДДМЖ гинекологические заболевания обнаружились у 84,6% пациенток. Причем у каждой женщины, страдающей мастопатией, были выявлены не одно, а в среднем два гтнекологических недуга…

5526.jpeg— А как Вы проводили лечение?

- Наша служба осуществляла и хирургическое, и терапевтическое лечение не только ДДМЖ, но и сопутствующих гинекологических заболеваний. Назначались на длительное время контрацептивы. Они, вопреки легендам, снижают частоту ДДМЖ в 7-12 раз, т. к. дают возможность отдыха яичникам.

Мастопатии — крайне "упорная" болезнь. Поэтому каждая четвертая наша пациентка ранее уже была оперирована, после чего хирургическое лечение ей потребовалось повторно. Нам удалось разработать такую тактику сочетанного лечения мастопатий и гинекологических заболеваний, после которых повторные операции требовались в пять раз реже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.
Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Здоровье
Специалист в сфере питания Инна Ионова проинформировала об опасности для организма, если исключить из ежедневного меню молочные продукты, особенно, если речь идет о детях.