Цистит у женщин. Причины и лечение

Цистит - воспаление мочевого пузыря - способен причинить немало страданий женщине. Частые походы в туалет, боли, дискомфорт при интимной близости - вот с чем приходится сталкиваться жертвам этого недуга... Каковы же основные причины цистита у женщин и как его лечить? Об этом "MedPulse.ru" рассказала врач-гинеколог, кандидат медицинских наук Анна Овчаренко.

Что такое цистит - знают не понаслышке всего шесть мужчин из тысячи и каждая вторая женщина! - говорит специалист. Его симптомами являются частое и болезненное мочеиспускание, при этом, при этом пациент испытывает острую боль и рези.

Читайте также: Пляжный цистит. Что должна знать каждая женщина

Воспаление может носить как инфекционный, так и неинфекционный характер. В первом случае возбудителями являются различные микроорганизмы. Именно поэтому циститом чаще страдают женщины, а не мужчины.

Читайте также: Клюква против цистита, или Кто кого?

Неинфекционный цистит возникает вследствие раздражения слизистой оболочки мочевого пузыря его содержимым, в котором содержатся агрессивные химические вещества. Это может быть результатом длительного приема больших доз лекарственных препаратов; злоупотребления острой пищей, алкоголем, или переохлаждения.

Анна Овчаренко поясняет:

"Анатомически у женщин мочеиспускательный канал (уретра) шире и короче, чем у мужчин, к тому же располагается в самой непосредственной близости от входа во влагалище. И если женская половая сфера при столкновении с любой условно патогенной микрофлорой неплохо защищена лактобактериями, то в уретре их нет.

Читайте также: Цистит - не стоит заниматься самолечением

Именно поэтому случаи острого цистита у женщин в большинстве случаев ассоциируются с половой жизнью. Нередко симптомы цистита у женщины появляются через 24-48 ч после первой в жизни женщины близости. Иногда признаки цистита появляются при смене сексуального партнера.

Это совсем не значит, что мужчина непременно страдает заболеванием, передающимся половым путем. Просто после полового акта в уретру могут попадать непривычные, чуждые иммунной системе женщины штаммы микроорганизмов. В 95 процентах случаев цистит вызывается кишечной палочкой, остальные 5 процентов приходятся на сапрофитный стафилококк и другие микроорганизмы".

Читайте также: Упорный цистит пошел в атаку

Цистит также делят на острый и хронический. При острой форме заболевания симптомы цистита проявляются быстро. Резко возрастает частота позывов к мочеиспусканию, боли при мочеиспускании становятся интенсивными и принимают постоянный характер.

К сожалению, нередко женщины с циститом стесняются обращаться к врачу и занимаются самолечением, используя такие средства, как мочегонные травы, уросептики, спазмолитики... Однако это лишь снимает симптомы и не устраняет причины заболевания. В этом случае болезнь может перейти в хроническую форму, а в запущенном состоянии проблему устранить становится гораздо сложнее...

Симптомы хронического цистита у женщин выражены слабее, чем при остром, однако периодически возникают обострения. При этой форме болезни микроорганизмы проникают по лимфатическим сосудам мочеточника в почки, вызывая в них воспалительный процесс, так что последствия незалеченного недуга могут быть весьма опасны.

Итак, сначала немного о профилактике цистита. Вот несколько рекомендаций.

1. Первая половая близость с новым партнером должна происходить только с использованием презерватива! То же самое - если он является носителем каким-либо инфекции.

2. Избегайте переохлаждения. Ноги и поясница в прохладную погоду должна обязательно находиться в тепле!

3. Не принимайте те или иные сильнодействующие лекарственные средства дольше того времени, которое назначил врач.

5. Следите за своим рационом, не злоупотребляйте острой пищей и алкоголем - это легко может спровоцировать обострение заболевания.

Если вы заподозрили у себя цистит, следует немедленно обратиться к врачу! Как правило, его диагностировать не составляет особого труда. Нередко при этом выявляются еще и другие заболевания мочеполовой сферы, например, почек и мочеточников. После обследования пациенту назначается комплексная терапия.

В современной медицине используются следующие методы лечения цистита у женщин:

- лазеротерапия специальными урологическими насадками;

- лечение сероводородными грязями,

- инстилляции мочевого пузыря растворами серебра,

- физиотерапевтические методы введения препаратов.

Обычно врачи рекомендуют при цистите соблюдать диету и пить больше жидкости.

Учитываются также форма заболевания, его причины, характера течения болезни. Так, при инфекционном цистите лечение направлено на устранение инфекции. Если методика лечения цистита подобрана правильно, в большинстве случаев заболевание полностью проходит в течение 2-3 недель.

Если у вас есть положительный опыт в лечении цистита, пожалуйта, напишите в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.
Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.