В гости к швейцарскому "аисту"

Многие будущие мамы начинают выбирать клинику, где ребенок появится на свет, задолго до его рождения. И хотя найти вполне приличный частный роддом сейчас можно и у нас, но многие по инерции больше доверяют зарубежным предложениям. Особенно если ребенок первый, долгожданный и выстраданный. Лучшей же из существующих ныне систем родовспоможения уже долгие годы считается швейцарская...

В Швейцарии на выбор есть три  вида клиник, специализирующихся на родовспоможении - государственная, частная и так называемые Дома аиста, где роды принимают только акушерки, врач при этом не присутствует, но условия там приближены к домашним.

 

На время родов в гости к аисту, по сути, можно переселяться всей семьей - с родителями, мужем и даже старшими детьми. Кстати, присутствие на родах папы будущего малыша cчитается здесь обязательным, поскольку процедура появления ребенка на свет в этой альпийской стране имеет определенные и установившиеся традиции.

Начинается все задолго до самих родов - с ведения беременности. Швейцарскому специалисту не понадобятся флюорограммы родственников, специфические анализы, обследования, даже в том случае, если вы давно вышли из юного возраста и по российским меркам являетесь позднородящей (там такого термина вовсе не существует).

Будущую мамочку попросят лишь предоставить анализ на токсоплазмоз (и это обязательно в любом случае), а также традиционные анализы мочи и крови. А на первом приеме врача измерят давление. Того же, что пугает часто российских женщин (сбор кучи анализов, прохождение многочисленных обследований, еженедельное путешествие по врачам, взвешивания и измерения),  вполне можно избежать.

2465.jpegВпрочем, россиянки, перестраховываясь, часто и в зарубежных клиниках просят провести полную диагностику и стремятся посетить всех возможных специалистов. Это, как правило, удивляет иностранных докторов, привыкших, что пациенты считают деньги в своем кармане, и знают, что каждый прием врача выльется в кругленькую сумму.

Без надобности здесь на прием не ходят. Зато обязательно посещают лекции для будущих мам, которые проводятся при госпитале для беременных. Такие лекции устраиваются и в женских консультациях России. Но в Швейцарии на них кроме общих понятий, как вести себя во время родов, что ожидать и на что рассчитывать, объяснят также сущность акупунктуры, расскажут, в каком случае можно сделать анестезию - причем, все это доступно и на примерах, с демонстрацией специального видеофильма.

Лекции помогают подготовиться к родам и снять часть страхов и тревожных ожиданий. Будущие мамочки могут задать все интересующие вопросы и обсудить между собой общие проблемы за дегустацией полезных, естественно, безалкогольных напитков и фруктов. В подарок посетительницы лекции получают бонусный "мамин" портфельчик с рекламными предложениями, листовками на скидки, а также фотопленкой, CD-диском с записью классических мелодий для малыша, детской косметикой и напитками для беременных.

В швейцарских клиниках предусмотрено все, чтобы новоиспеченной мамочке и ее малютке было хорошо и уютно. В каждой палате полный комплект мебели, туалет с душем, заранее заготовленная стеклянная кроватка на колесиках для ребенка, шар-мяч, на котором можно отдохнуть во время схваток и немного облегчить боли. Через стекло за роженицей постоянно наблюдает специалист, готовый по первой просьбе прийти на помощь.

Первую ночь постоянно предлагает свои услуги медсестра на случай возникновения трудностей. В принципе она может взять все хлопоты по уходу за малышом, если молодая мама устала или неважно себя чувствует. К тому же, многие роженицы  теряются в первое время. Не знают, как реагировать, если ребенок чихает, пугаются, если он плачет, и т.д.  В этом случае услуги профи оказываются как нельзя кстати.

2466.jpegПары с проблемной беременностью предпочитают обращаться в частные клиники, где очень сильная гинекология и предлагают услуги, что называется, "под ключ" - от ведения беременности до приема родов и наблюдения после них. Каждую беременную курирует врач-интернист, семейный либо универсальный доктор (в равной степени разбирающийся во всех внутренних болезнях). Каждая будущая мамочка может выбрать специалиста по своему желанию из всего штата аккредитованных врачей.

В швейцарских клиниках предлагаются различные методы родовспоможения - от естественного (без каких-либо вмешательств) до использования последних достижений медицины (различных методик для облегчения боли вплоть до эпидуральной анестезии, которую, правда, применяют только в крайних случаях).

Выбрав Швейцарию местом появления на свет вашего ребенка, задумайтесь о страховке. Здесь существует три системы страхования: общая, получастная и частная. Общую страховку обязан приобретать каждый человек, который находится в Швейцарии более трех месяцев. Получастная страховка - дороже общей, и она дает больше комфорта. У пациента есть право выбора конкретного врача. Частная страховка предоставляет право выбора любой клиники на территории Швейцарии, плюс сюда входят различные дополнительные мероприятия, более дорогие медикаменты.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.