Эндометриоз отступает перед лазером и... родами

Гинекологи предостерегают: женщинам после 30 лет нужно быть особенно внимательными к своему здоровью из-за опасности развития эндометриоза. Шансы забеременеть при этом значительно снижаются: при легких формах заболевания, даже после терапевтического курса - 70 процентов, при умеренно выраженной патологии после лечения лазером - 50, а при тяжелом течении эндометриоза после соответствующего лечения - всего лишь 30.

2140.jpegПо статистике, эндометриозом страдает каждая десятая женщина. Причем большинство не подозревают о своем недуге - ведь поначалу он протекает бессимптомно. Суть проблемы заключается в том, что на яичниках, брюшине, вокруг органов малого таза, в легких происходит образование узлов, сходных по строению с внутренней слизистой оболочкой матки, эндометрием.

 

В принципе, болезнь способна распространяться куда угодно, вкрапливаясь в любые органы, как это делают клетки злокачественных опухолей, посылающих свои метастазы по всему организму. Но, к счастью, на этом сходство с раком кончается: эндометриоз - заболевание доброкачественное, оно не угрожает жизни, хотя и может существенно снизить ее качество.

Проблема начинается с того, что наружный эндометрий подобно тому, который выстилает саму матку, раз в месяц под влиянием женских гормонов начинает кровоточить и отторгаться.

Читайте по теме: Синдром - предвестник критических дней

А поскольку излившаяся кровь не имеет возможности «выбраться» за пределы замкнутого пространства брюшной полости, то там начинается воспалительный процесс, образуются спайки, которые причиняют боль (особенно в критические дни, при сексуальной близости и мочеиспускании).

Классический симптом эндометриоза - болезненные менструации, во время которых постоянно возникают неприятные ощущения во влагалище, в нижних отделах живота, пояснице и области крестца. Боль начинается за неделю до критических дней, достигает пика во время менструации и ощущается еще несколько суток после ее окончания.

2141.jpegСуществует несколько теорий, объясняющих причину возникновения проблемы.

Согласно одной из новейших концепций, выдвинутых в последнее время учеными, эндометриоз рассматривается как генетически обусловленная патология. То есть в ее основе лежит наличие семейных форм заболевания. В научных работах описано несколько случаев: у матери и восьми дочерей, у матери и двух дочерей, а также у сестер-близнецов.

Возможно, обнаружение специфических генетических маркеров в перспективе позволит выявлять генетическую предрасположенность, проводить профилактику, диагностировать доклинические стадии эндометриоза и с меньшими физическими, моральными и материальными затратами его ликвидировать.

Сейчас на начальных стадиях эндометриоз успешно лечат гормонами в сочетании с физиотерапией. Однако большинство женщин приходят к специалистам уже с запущенными формами болезни. Настораживает то, что в последние годы эндометриоз очень помолодел. Он поражает даже тех, кому еще не исполнилось 30 лет, а ведь совсем недавно считалось, что у 20-25-летних барышень этой проблемы не бывает.

Если провести обработку новоявленного эндометрия лазером с помощью эндоскопии, эффективность процедуры составит 95 процентов. Лазерный луч с легкостью проникает во все внутренние «закоулки», но погружается в ткани неглубоко - всего лишь на 0,1-1,2 мм, не оставляя рубцов и спаек. Под действием его энергии оказавшийся не на своем месте эндометрий, а также спровоцированные им спайки, разогреваются до высокой температуры и практически без следа испаряются с поверхности пораженных ими органов.

Через несколько дней после процедуры, когда прекратится кровотечение, разрешается возобновить интимную жизнь под защитой надежного контрацептива, а через месяц, когда заживление завершится, можно попробовать зачать ребенка, если раньше этому мешал эндометриоз.

Читайте по теме: Рожать никогда не поздно?

2143.jpegЕсть и другие варианты операций без скальпеля. Например, криогенная, когда через лапароскоп к пораженному месту подводят зонд, по которому к наконечнику подается жидкий азот или фреон - он охлаждает пораженную ткань до сверхнизкой температуры, и она разрушается.

А еще ткань эндометрия можно удалить с помощью проволочной петли, через которую пропускают постоянный ток (электрокоагуляция).

В некоторых случаях альтернативы хирургическому вмешательству нет. Поводом к неотложной операции служит, например, сильное кровотечение. Гинекологи с огромным трудом выкраивают здоровую ткань из пораженных кистами яичников. Затем назначают пациентке гормональную терапию и противозачаточные препараты. После их отмены возможно наступление беременности.

Кстати, ожидание ребенка - отличный лечебный фактор. После родов эндометриоз обычно проходит сам собой, как и после менопаузы.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Здоровье
Ученые провели множество исследований и пришли к выводу, что рацион питания и продукты, которые потребляются человеком, способны изменить его генетику.
Кардиолог Концедайло: боль в зоне от пупка до мочки уха свидетельствует о проблемах с сердцем Кардиолог Концедайло: боль в зоне от пупка до мочки уха свидетельствует о проблемах с сердцем Здоровье
Доктор Полина Концедайло предупредила россиян, какие симптомы могут указывать на проблемы с сердцем.