Откровенно о сокровенном

Если верить рекламе, гигиенический тампон - панацея от неудобств, связанных с наступлением критических дней. С ним вы можете не опасаться за чистоту своего белья, можете спокойно надевать белую или обтягивающую одежду, короткую юбку. Это лучший выбор для тех, кто отправляется в отпуск. Теперь вы спокойно сможете купаться и загорать на пляже. Между тем, многие женщины все-таки предпочитают не пользоваться тампонами...

Дело в том, что с этим средством гигиенической защиты связано множество различных мифов и слухов, и не так-то просто разобраться, насколько они соответствуют или не соответствуют действительности.

Миф 1. Тампоны нельзя использовать ежедневно, они предназначены только для экстренных случаев. Во-первых, при менструации кровь должна свободно вытекать наружу, иначе возможны застойные явления. Во-вторых, материал, из которого изготавливают тампоны, может содержать вредные химические соединения. В-третьих, при длительном использовании тампона возможны механические повреждения слизистой.

На самом деле: опасаться всего этого не стоит. При изготовлении тампонов используются высокотехнологичные и совершенно безвредные для организма материалы, учитываются физиологические особенности, а также особенности строения женского тела. Единственное - вы должны научиться вставлять тампон правильно, в полном соответствии с инструкцией (чтобы облегчить эту процедуру, тампоны снабжают специальными аппликаторами). Тогда проблем не будет.

Читайте по теме: Критические дни: Все, о чем вы хотели спросить

Миф 2. Тампоны негативно влияют на микрофлору влагалища, поэтому их постоянное использование может привести к женским болезням.

На самом деле: во время менструации половые органы действительно становятся более уязвимы к инфекциям, так как у женщин изменяется гормональный и химический состав среды влагалища, и это приводит к размножению бактерий. Но тампоны тут совершенно ни при чем.

Миф 3. Тампоны нельзя использовать во время сна.

На самом деле: наоборот, специалисты даже рекомендуют использовать тампон во время сна: он никогда не выпадет, и это позволит вам испачкать постельное белье. А вот прокладки от протекания страхуют не очень надежно, так как во сне они часто сдвигаются.

Миф 4. Шнурок от тампона может оторваться, и тогда он останется внутри.

На самом деле: это практически невозможно, т.к. шнурок очень надежно крепится к тампону. Попробуйте его дернуть с силой - и убедитесь в этом сами. Потом, даже если предположить, что шнурок оторвался, тампон все равно не попадет в полость матки, ведь отверстие в ее шейке слишком мало для этого.

Миф 5. Для девственниц тампоны не годятся.

На самом деле: все зависит от ваших индивидуальных особенностей. Иногда девственная плева такая прочная, что не рвется даже во время регулярных занятий сексом. А иногда достаточно малейшего механического усилия - и плева повреждена. Некоторые девшуки утверждают, что лишились девственности именно при помощи тампона. Но обычно врачи рекомендуют тем, кто еще не живет половой жизнью, воздержаться от использования тампонов и не проводить эксперименты над собой, так как, если вставить тампон неправильно, есть вероятность травмировать влагалище.

Миф 6. После родов в течение длительного периода использование тампонов противопоказано.

На самом деле: сроки заживления травм, полученных в результате родов, могут быть разными. Чтобы узнать, можно ли вам уже использовать тампоны, вагинальные средства предохранения, а также заниматься сексом, необходимо проконсультироваться с врачом.

И напоследок - пара советов. Подбирайте тампоны с учетом индивидуальных особенностей вашего организма и психики. Последнее - не оговорка. У некоторых женщин ношение тампона вызывает дискомфорт не столько физический, сколько психологический. К примеру, вы не выносите, когда внутри вас оказываются инородные предметы. Это указывает на то, что данное средство защиты вам не подходит и его нужно заменить - может быть, воспользоваться другим видом тампонов или прокладками.

Если же вы пользуетесь тампонами, не забывайте регулярно проводить гигиенические процедуры и несколько раз в сутки их менять. Иначе действительно могут начаться проблемы со здоровьем.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.