Увеличение веса, усталость и другие симптомы синдрома поликистозных яичников

Симптомы синдрома поликистозных яичников. 19563.jpeg

Симптомы синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) обычно присутствуют в конце подросткового возраста или в раннем взрослом возрасте. Поскольку симптомы могут быть как легкими, так и тяжелыми, далеко не все женщины вовремя обращаются за медицинской помощью.

Симптомы обычно начинаются вскоре после первого менструального периода у женщины, хотя в некоторых случаях они могут не проявляться до поздних репродуктивных лет. Значительное увеличение веса и ожирение могут ухудшить симптомы, а также спровоцировать развитие болезни в более позднем возрасте.

Нерегулярные менструации

Нерегулярные или отсутствующие менструальные периоды являются наиболее распространенной характеристикой СПКЯ. Нерегулярность периодов зависит от тяжести состояния.

У пострадавших женщин менструальные циклы могут длиться более 35 дней или менее восьми циклов в год. Кроме того, неспособность менструировать в течение более трех месяцев или особенно длительных и тяжелых периодов может быть признаком болезни.

Некоторые женщины также испытывают значительную боль в области таза, которая может возникать с периодами или в другое время цикла, когда у женщины нет кровотечения.

Проблемы с фертильностью

Нерегулярная овуляция или неспособность овулировать является значительным симптомом, связанным с СПКЯ, который может привести к проблемам фертильности. Фактически, СПКЯ является одной из наиболее распространенных причин бесплодия среди женщин, и его часто диагностируют, когда женщины обращаются к специалисту из-за трудностей с зачатием.

Волосы и кожа

Чрезмерный рост волос на лице, груди, спине или ягодицах, известный как гирсутизм, часто встречается у женщин, страдающих СПКЯ. Это вызвано изменением уровня андрогенных гормонов в организме и может также оказывать влияние на кожу, которая может стать жирной при умеренных и тяжелых угрях. Кроме того, некоторые женщины, страдающие от СПКЯ, могут заметить выпадение или истончение волос на голове, аналогично к мужскому облысению.

Увеличение веса

Приблизительно половина всех женщин, страдающих от СПКЯ, страдают ожирением. Кроме того, увеличение веса связано с ухудшением других симптомов СПКЯ.

Усталость

Многие женщины с СПКЯ чувствуют себя чрезмерно уставшими и испытывают недостаток энергии в течение дня. Однако это может быть связано с плохим качеством сна у этих женщин, так как женщины с СПКЯ чаще страдают от бессонницы и других нарушений сна.

Осложнения

В дополнение к непосредственным симптомам, связанным с СПКЯ, существует несколько осложнений, которые чаще встречаются в более позднем возрасте. Женщины более склонны к развитию следующих состояний:

  • Сахарному диабету 2-го типа.

  • Повышенному кровяному давлению.

  • Гиперхолестеринемии.

  • Болезням сердца.

  • Инсульту.

  • Апноэ сна.

  • Депрессии, беспокойству и другим психологическиемрасстройствам.

  • Раку эндометрия.

Фото: farmaincentro.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.
Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.