Почему возникает молочница?

Такая неприятная молочница: причины ее появления. 18921.jpeg

Обычно молочница — неожиданный диагноз для женщины. И становится неприятно, ведь откуда взялась, если гигиена стоит чуть ли не на первом месте. Мужу стыдно рассказать — вдруг заподозрит что-то нехорошее. А назначенное лечение с первого раза помогает не всегда. Поэтому лучше узнать, из-за чего вообще появляется молочница.

Что это такое

Вообще грибки рода Candida, из-за которых и появляется кандидоз (так молочницу называют врачи), постоянно присутствуют в женской микрофлоре. В большинстве случаев они безвредны, и даже полезны, так как поддерживают кислотно-щелочной баланс, такой важный для оплодотворения.

Но это — если количество грибков в норме. Иногда же они начинают очень быстро размножаться, что вызывает воспалительный процесс, а врач выносит вердикт — кандидоз.

Иногда признаки заболевания может выявить только врач. Насторожить должны:

  • жжение и зуд во влагалище;
  • творожистые вагинальные выделения;
  • отечность полового органа;
  • дискомфорт во время интимной близости.

Услышав о наличии молочницы, некоторые женщины начинают паниковать, боясь того, что скажут их мужья. На самом деле кандидоз — не венерическое заболевание, поэтому опасаться проблем с супругом не нужно.

Игра гормонов

Риск появления кандидоза повышается при беременности, приеме противозачаточных таблеток и в предменструальные дни. В это время уровень некоторых гормонов в организме женщины повышается.

Поэтому в микрофлоре влагалища происходят изменения. В такой, более щелочной среде, идеально размножаются грибки.

Антибиотики или снижение иммунитета

Избавляясь от опасных бактерий, мы порой уничтожаем и полезные, что нередко приводит к снижению иммунитета. Поэтому врачи рекомендуют лечиться антибиотиками в крайних случаях.

Когда уровень полезных бактерий снижается, грибки размножаются интенсивнее. Поэтому так важно нормализовать иммунную систему. Для этого нужно:

  • больше двигаться;
  • правильно питаться;
  • чаще бывать на свежем воздухе;
  • высыпаться.

Стресс, питание и неправильное белье

Стресс снижает иммунитет, соответственно, повышает риск возникновения кандидоза. Хорошее средство от неприятных мыслей и переживаний — любая физическая активность.

Употребление мучного и сладкого в большом количестве может негативно повлиять на кислотность вагинальной среды. Поэтому рацион должен быть правильным. Для организма важны кисломолочные и ферментированные (квашеная капуста, соленые огурцы) продукты, овощи и фрукты.

Во избежание молочницы белье нужно выбирать из натуральных материалов. Трусики должны быть удобными и никуда не врезаться — тогда кандидоз не пройдет.

Прокладки и неправильная гигиена

Из-за "ежедневок" кожа не дышит. Поэтому лучше их совсем не использовать. К тому же в продаже есть одноразовые салфетки для использования вместо прокладок, изготовленные из натуральных материалов.

Во время интимной гигиены нельзя использовать спреи, особенно с отдушкой. Подмывание под напором душа тоже не безопасно для интимной микрофлоры.

Причины появления молочницы очень разные. Это может быть и частая смена партнеров. В этом случае лечиться должны оба. Чтобы избежать кандидоза, женщина должна себя любить — хорошо отдыхать, не нервничать и правильно питаться, а это ведь не сложно сделать ради собственного здоровья.

Фото: be.loususi.info

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.