Как развивается ребенок в утробе во втором триместре

Что нужно знать о беременности: второй триместр (часть 2). 18470.jpeg

Мы продолжаем рассматривать, как развивается ребёнок в утробе во втором триместре (13-26 недели), и как это сказывается на матери. В прошлой статье мы остановились на начале второй половины беременности, 20 неделе — на 19 неделе у плода начинают уже расти волосы, а у мамы уже начинает расширяться таз в преддверии ещё нескорых родов.

Итак, основная задача плода с 20 недели — расти. Растёт туловище, растёт мозг. Хрящ превращается в кость, скелет затвердевает, костный мозг начинает вырабатывать клетки крови. Брови формируются. Формируются матка и яичники. Руки и ноги становятся пропорциональны телу.

В длину ребёнок достигает уже 25 сантиметров.

У матери, помимо прошлых симптомов (густота волос, головокружения, боли в нижней части туловища, увеличение веса и объёма груди), начинает "вываливаться" пупок. Также у некоторых уже сейчас начинает протекать молозиво, желтоватая жидкость. Это первое появление "молока", которое ваш ребенок будет употреблять после рождения.

Матка на 20 неделе может порой сокращаться: это безопасные "ложные схватки" (схватки Хикса).

На 21 неделе ребёнок вырастает ещё на пару сантиметров, но пока ему ещё в матке свободно: он не соприкасается со стенками.

С этой недели плод начинает активно заглатывает амниотическую жидкость, вследствие чего увеличивается количество вкусовых рецепторов. Опорно-двигательная система продолжает укрепляться.

На 21 неделе беременности могут появиться растяжки вокруг живота и варикозное расширение вен на нём. Циркуляция крови продолжает усиливаться, из-за чего многие беременные начинают приобретать розовый оттенок кожи. Во всём теле усиливается задержка жидкости, а значит — отёки. Прыщи и пигментация продолжают мучить женщину

Мозг и поджелудочная железа уже практически сформированы. Мышцы развиваются, формируются губы. Глаза полностью сформированы.

Врач теперь может слышать сердцебиение ребенка с помощью стетоскопа.

Вес плода достигает 500 грамм, а его длина — 28 сантиметров.

У матери все предыдущие симптомы сохраняются.

На 23 неделе беременности ваш ребёнок продолжает быстро развиваться. Движения становятся яснее, и вы начнете замечать его цикл сна-бодрствования.

Лёгкие и мозг продолжают развиваться: лёгкие уже сформированы, но кислород плод пока получает из плаценты. Кости продолжают крепнуть.

Ко всем остальным симптомам у матери прибавляется одышка из-за давления на лёгкие. Также из-за сильного давления на мочевой пузырь может произойти утечка амниотической жидкости (очень водянистые выделения) — в этом случае необходимо обратиться к врачу.

Да и в принципе, мочеполовая система сейчас находится в высоком риске инфекционного заражения. Будьте внимательны и соблюдайте гигиену.

Обычно на этой неделе начинаются серьёзные проблемы с памятью (из-за гормонов). Хотя начаться они могут и раньше. А также ухудшаются проблемы с зубами и дёснами.

На 24 неделе совершенствуются рефлексы и рецепторы ребёнка. В лёгких вырабатывается сурфактант, вещество, которое позволяет воздушным мешочкам раздуваться при дыхании. Мозг продолжает своё развитие.

Плод уже может касаться стенок матки (длина около 30 сантиметров).

У матери усиливается пигментация, появляется синдром "сухого глаза", шелушение кожи, растяжки появляются помимо груди и живота, ещё на бёдрах. Стопа увеличивается на один размер — да, на 6 месяце вам придётся сменить обувь. Ваши суставы и связки ослабнут. Это может заставить вас чувствовать себя намного более гибким, чем обычно, но вы должны быть осторожны, чтобы не напрягаться и не перегружаться — это приведёт к травме.

24 неделя — последний срок перепадов настроения первого триместра.

На 25 неделе веки ребенка впервые открываются. Под кожей образуются капилляры. Частота сердечных сокращений теперь составляет около 140 ударов в минуту (во время беременности сердцебиение намного быстрее, чем после родов).

Продолжают развитие костная ткань, мозг и лёгкие.

У матери живот прибавляется в диаметре по 1 сантиметру в неделю. Из-за сильного смещения центра тяжести сменятся походка и осанка. Увеличивается риск заполучить геморрой.

И вот, мы подошли к последней неделе второго триместра.

У плода лёгкие продолжают развиваться, но теперь они могут дышать воздухом. Способность сосать и глотать улучшается. У мальчиков яички полностью опускаются.

Рост ребёнка — 40 сантиметров. Ему уже становится тесновато в утробе.

В связи с этим движения плода для матери могут приносить уже дискомфорт. Хотя и тут есть один плюс: остальные также могут почувствовать шевеления за счёт простого прикосновения, а также можно, приложив ухо к животу, услышать сердцебиение малыша.

А так к предыдущим симптомам могут прибавиться вздутие живота, газы, мигрени. Появляются боли под рёбрами. Схватки Хикса учащаются.

Итак, второй триместр позади, впереди "финишная прямая", о которой мы расскажем в следующей статье.

Фото: yourstudio.com.ua

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Юдин Роман
Занимается диагностикой и лечением варикозной болезни, тромбофлебита, тромбоза, трофических язв сосудистого генеза, атеросклероза, васкулита. Ежегодно проводит более 300 операций при варикозной болезни нижних конечностей и хронической венозной недостаточности.
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Шулепова Елена
Врач сосудистый хирург, флеболог

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.