Четыре вопроса о менструации, которые вы стеснялись задать

4 вопроса о менструации.. 16378.jpeg

Менструации - естественная часть жизни каждой женщины, и они не всегда проходят идеально. Сверяясь с ответами на эти вопросы, вы сможете понять, все ли с вами в порядке.

1. Сколько крови теряет организм за время месячных?

Показатели для каждой девушки индивидуальны, но в среднем за одну менструацию девушка теряет около 80 мл крови. Если приходится часто менять средства гигиены - каждые 2 часа или чаще - то стоит обратиться к гинекологу. Изобильные выделения могут свидетельствовать о патологии эндометрия, миоме или гормональном сбое. Последствием большой потери крови может стать анемия.

2. Всем так больно?

Плохое общее самочувствие, тянущая боль в спине и животе являются обычными признаками менструации. Однако если во время месячных вы полностью теряете работоспособность и на эти дни выпадаете из жизни, то стоит обратиться к врачу. Усиливать боль во время месячных может эндометриоз, варикозная болезнь малого таза. Сильнее боли обычно у девушек с лишним весом или у женщин перед менопаузой.

Выраженность боли во время менструации зависит от образа жизни, наследственного и психологического факторов. Те же факторы влияют на силу предменструального синдрома (ПМС). Также исследования показали, что городские жительницы сложнее переносят ПМС, чем женщины, проживающие в сельской местности.

3. А если у меня появляются прыщи?

Одним из симптомов ПМС часто являются различные высыпания. Это связано с тем, что в этот период происходят гормональные изменения - уменьшается количество эстрогена, но увеличивается уровень прогестерона. Эстроген отвечает за работу сальных желез, а прогестерон стимулирует выработку кожного сала. Сальные железы не справляются с работой, и образуются прыщи. Повлиять на эти гормональные изменения нельзя, но можно снизить другие факторы риска - регулярно очищать кожу и правильно питаться.

4. Как женщины справлялись раньше?

Сегодня существуют множество вариантов защиты от протекания - различные прокладки, тампоны, менструальные чаши. В библейские времена уже можно встретить упоминания о месячных, где женщинам было необходимо пережидать эти дни в специальной красной палатке. Однако эта тема очень долго оставалась табуированной, а первые рекламы средств гигиены, появившиеся на ТВ 20 лет назад, вызывали большой ажиотаж и недовольство у эстетов и высоконравственных людей.

Еще во время Первой мировой войны в Америке начали выпускать одноразовые прокладки, но реализовать товар оказалось слишком трудно из-за табуированности темы. Только к 20-м годам прокладки стали широко продаваться в аптеках и супермаркетах. Однако женщины стеснялись покупать прокладки, поэтому часто воровали гигиенические средства. Со временем около полок с прокладками появился ящик для сбора денег, чтобы девушкам не приходилось краснеть на кассе. Так что сейчас девушки живут в лучшее время, когда ради удобства девушек созданы самые разные гигиенические средства.

Фото: mamaclub.kz  

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.
Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.