Фибромиалгия: что это такое

Фибромиалгия: что это такое. 14670.jpeg
Фото: Ок.ru

Этим заболевание страдают 4% населения и преимущественно женщины. Фибромиалгию часто путают с переутомлением и болью в мышцах, вызванной физическими нагрузками. Если боль носит хронический характер, стоит обратиться к врачу.

Причины болезни неизвестны, их продолжают изучать. Какое-то время фибромиалгию связывали с нарушениями сна и дефицитом гормона серотонина.

Ознакомься с этой информацией, если у тебя часто болит спина, наблюдаются мышечные боли, нелады с пищеварением и ты резко реагируешь на перепады температуры или недостаток свежего воздуха. Лучше перестраховаться!

Симптомы фибромиалгии

1. Специфическая боль в теле. Боль в области коленей, бедер, локтей, возле ключицы, очень часто - симметричная, с обеих сторон.

2. Нарушения сна.

3. Очень тягостное утреннее пробуждение.

4. Головная боль, звон в ушах.

5. Нарушение внимания, проблемы с концентрацией.

6. Перепады настроения.

7. Сбои в работе кишечника (синдром раздраженного кишечника), метеоризм.

8. Депрессия.

Если у тебя наблюдаются эти неприятные признаки болезни, обязательно проконсультируйся с врачом. Лечение фибромиалгии должно быть комплексным.

Вот, что можно сделать для улучшения своего состояния. Как ни банально, но одним из действенных лекарств против этого недуга - ведение здорового образа жизни.

Лечение фибромиалгии

1. Следи за своим сном. Ложитесь спать в одно и то же время, принимайте на ночь отвары их успокоительных сборов.

2. Старайтесь почаще принимать солнечные ванны, пейте витамин D. Очень полезны пешие прогулки.

3. Занимайтесь физкультурой! Людям, которые страдают этим заболеванием, обезболивающие средства не всегда помогают. Выход: нагружать свое тело, несмотря на боль. Тренировки закаляют организм и помогают справиться с болезненным состоянием и болевыми ощущениями.
Начинать стоит с легких упражнений дома, постепенно нагрузка должна увеличиваться. Силовые тренировки помогают справиться с мышечными болями, нормализуют сон, борются с депрессией.

4. Правильное питание. Включите в свой рацион полезные продукты: овощи, фрукты, рыбу, злаки, орехи.

5. Избегайте стрессов. Контролируйте свои эмоции. Ведь в основном подвержены этому заболеванию, люди эмоциональные, но с хорошо развитым самообладанием, привыкшие не поддаваться "слабости", тем самым способствуя ухудшению своего состояния.

Еще по теме:

Фибромиалгия, или Откуда эта боль?..

Фибромиалгия - болезнь или болезненная блажь?

Фибромиалгия: существует ли лечение?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств
Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.