"Умный" тампон спасет женщин от шока

Одна компания недавно изобрела "умный" гигиенический тампон. Это изделие содержит специальный датчик, который постоянно определяет степень насыщенности материала тампона женскими выделениями.

Опасности использования тампонов

И при приближении этого показателя к 100 процентам выдает сигнал — как правило, на сопряженный включенный смартфон владелицы, с целью напомнить ей, что тампон пора менять.

Сложно переоценить значение этого изобретения. Хотя первые гигиенические тампоны появились еще в древнем мире, настоящий пик их применения начался с 20-го века. Чему способствовала и происходящая в это время в развитых странах "социальная революция", в ходе которой подавляющее большинство женщин из домохозяек превратились в полноценных участников производства, стали служить в армии и так далее.

Соответственно, времени и возможности проводить "критические дни" в относительном спокойствии у милых созданий практически не осталось. Поэтому спрос на тампоны возрос.

Увы, быстро выяснилось, что это однозначно полезное изобретение таило в себе и серьезную опасность. Дело в том, что его размеры просто физически не позволяли впитать абсолютно все женские выделения за раз. Тем более что их период обычно продолжается несколько дней.

Между тем излившаяся и впитанная тампоном кровь является очень неплохой "питательной средой" для развития бактерий — особенно стрептококка и золотистого стафилококка. Особенно если гонящиеся за дешевизной производители делают свои изделия из синтетических материалов. В итоге спустя несколько часов полезная вещица может превратиться в аналог "чашки Петри" — в которой микробиологи выращивают культуры бактерий для исследования, в том числе и опасных для человека.

А ведь женщина во время "критических дней" очень незащищена со стороны половой сферы. Собственно, "месячные" некоторые ученые-медики недаром называют "кровавыми слезами матки по несостоявшейся беременности". В ходе этого процесса часть слизистой оболочки этого органа как бы "слазит" — оставляя на внутренней поверхности матки почти что аналог, скажем, обожженной кожи. Ну или той же матки — но сразу после родов, когда от нее отошла плацента.

Конечно, такая незащищенность чревата повышенной опасностью занесения через слизистую с нарушенной барьерной функцией возбудителей опасных болезней. Которые до этого могут спокойно жить в половых путях, не причиняя даме никаких неприятностей. Пока "месячные" не открывают им "ворота" для беспрепятственного проникновения. А переполненные или длительно находящиеся тампоны способствуют бурному развитию бактерий в совсем уже запредельных количествах.

Сепсис

В итоге и может развиться заражение крови, сепсис — когда микробы не остаются в пределах какого-то одного больного органа — а с током крови разносятся по всему организму. Попутно часто вызывая и воспаления практически всех частей тела — почек (нефрита), сердца (миокардита или даже панкардита — воспаления всех слоев и оболочек этого органа) и т. д. Но, в общем, и от превращения только лишь кровеносной системы в "поле битвы" между бактериями и иммунитетом тоже могут быть очень большие неприятности.

Воздействие на сосуды и угнетение силы сердечных сокращений приводит к падению артериального давления. Организм, спасая от обескровливания и кислородного голодания критически важные органы, такие как сердце и мозг, начинает сужать мелкие сосуды в остальном теле. Снижение кровотока провоцирует начало тромбообразования — с закупоркой артериол и капилляров, что грозит даже омертвением ряда тканей.

Одновременно в крови истощаются запасы всего того, что может образовывать тромбы с защитной целью — фибрина, тромбопластина, ряда других факторов. В итоге организм уже не в состоянии "закрыть протечку" из сосудов даже там, где это нужно — ведь все "ресурсы" уже потрачены на ненужную и вредную закупорку мелких сосудов в тех же мышцах.

В итоге процесс ускоренного тромбообразования сменяется не менее опасным процессом развития неконтролируемых кровотечений — желудочно-кишечных, маточных, легочных и т. д. Вся совокупность этих грозных проявлений носит наименование "ДВС-синдрома" (синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови), могущего развиться при любом нелеченном шоке, например, при значительной кровопотере.

Но если шок усугубляется еще и вредоносным действием микробных ядов, становясь его "инфекционно-токсической" формой — то шансы больного выжить уменьшаются еще больше. 

И даже сейчас, когда вроде все мало-мальски грамотные женщины прекрасно осведомлены о том, что тампоны надо менять каждые 3-4 часа (максимум — через 8, если столько длится ночной сон) — случаи септического шока, увы, все равно повторяются с завидной регулярностью. Так, в 2012 году 24-летняя модель Лорен Вассер после развития заболевания, будучи едва спасенной реаниматологами, потеряла ногу. 

Этой весной 27-летняя англичанка Джоан Картрайт из-за "посттампонного" шока впала в кому — и после выхода из нее потеряла память настолько, что даже перестала узнавать своих детей.

Важное правило

Судя по всему, дело тут не только в забывчивости — или загруженности женщин, мешающих делать им своевременную замену тампонов. Выделения то во время месячных тоже могут быть более или менее обильными, одним "емкости" изделия хватит и на 8 часов — у других оно превратиться в "инкубатор" для смертельно опасных бактерий уже через 3.

Вот для таких случаев и может пригодиться "умный" тампон — с сигнализацией. Смущает, правда, несколько моментов. Первый — какова будет цена девайса, с учетом наличия в нем датчика и микрочипа? Не получится ли так, что стоимость "безопасного комфорта" станет доступной только для очень небедных женщин?

Второй — "смарт-тампон" обменивается данными с телефоном владелицы с помощью передатчика — который установлен не внутри изделия, а на поясе, связанный с тампоном проводом-шнуром. Что, возможно, смутит немало дам необходимостью носить на себе прям-таки "диагностический комплекс". Одно дело, когда датчики с проводами носят на себе при, скажем, "холтеровском мониторировании" серьезно больные аритмией люди — но надеяться, что тоже самое будут делать сотни миллионов вполне здоровых женщин?

Впрочем, в любом случае, сохранить здоровье, а то и жизнь, при "комфортном самочувствии" во время месячных прекрасный пол может и без вышеописанных дорогостоящих ухищрений. Самый простой способ — не пользоваться тампонами вообще, заменив их на менее удобные, но зато куда более безопасные в плане развития септического шока прокладки.

Способ чуть посложнее — продолжать пользоваться тампонами, но менять их строго каждые 3 часа, так сказать, "во избежание". А чтобы не забыть — настроить на том же смартфоне "напоминалку" на эти сроки. 

Ну и, наконец, даже самый тяжелый инфекционно-токсический шок очень редко начинается "ураганным развитием", за считанные часы. Вначале болезнь имеет свои предвестники — повышение температуры, лихорадку, озноб, общую слабость, нередко — болезненные ощущения со стороны половой сферы.

И если все эти симптомы появляются во время месячных — не надо успокаивать себе тем, что это обычное ОРЗ — надо срочно показаться врачу. Может, там действительно ОРЗ или другое заболевание — но если начинается заражение крови, порой самый "копеечный" антибиотик в начале процесса может обеспечить "абортивное течение" (то есть, срыв обычного механизма болезни) — позволив и сэкономить кучу денег на лечении, и сохранить здоровье, а то и жизнь.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Благовидов Дмитрий
Врач анестезиолог-реаниматолог
Терехов Дмитрий
Занимается проведением анестезиологических пособий при операциях в нейрохирургии, травматологии и ортопедии, общей хирургии, гинекологии
Закарян Гевонд
Погружает в наркоз, обеспечивает поддержание организма пациента на протяжении хирургической операции, выводит из наркоза, контролирует состояние пациента в послеоперационный период.

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.