"Умное" питание от Юлии Бордовских

"Сколько себя помню, столько и худею!" - трудно поверить, что эта фраза принадлежит Юлии Бордовских. Оказывается, известная спортсменка и телеведущая потратила немало времени и сил на то, чтобы разработать собственную уникальную систему, позволяющую всегда оставаться стройной и подтянутой, а главное - энергичной и здоровой. Секретами "умного" питания Юлия поделилась с корреспондентом  "MedPulse".

- Понять, как же питаться вкусно и полезно, достаточно сложно: нужна проверенная и убедительная система, основанная на медицинских исследованиях с одной стороны и на здравом смысле - с другой. Главное - придется осознать и прочувствовать, что вы действительно хотите стать здоровым человеком и непременно добьетесь этого.

 

Я перепробовала массу способов: не ела после шести вечера, не ела вообще, худела с помощью овсяной каши, кефира и т. д. и оздоровительных систем. Но меня хватало на пару недель, потому что, попадая за праздничный стол или в хороший ресторан, уезжая за границу, я начинала себя жалеть и, конечно, расслаблялась.

После этого я прочитала много литературы на тему правильного питания. Общалась со специалистами. Советовалась с подругами. Но по-настоящему все началось со знакомства с Ольгой Слуцкер в 1996 году на Олимпиаде в Атланте. Затем я попала в ее фитнес-клуб. Ольга меня многому научила.

С тех пор я тренируюсь почти каждый день. Но не утруждаю себя сумасшедшими нагрузками. Бегаю в парке, плаваю, занимаюсь силовыми упражнениями с инструктором, люблю пилатес. Все это приносит мне удовольствие. Первая моя книга так и называется - "Фитнес с удовольствием".

Постулаты "умного" рациона, которые я для себя открыла, следующие. Во-первых, это раздельное питание: я не ем котлеты с макаронами, а рыбу с картошкой. Не запиваю еду. Разбавляя желудочный сок, мы не позволяем желудку работать. Пью через час после еды или перед приемом пищи.

Мой день начинается с двух стаканов воды комнатной температуры (первый чуть теплее). Это помогает с самого утра "запустить" обменные процессы в организме и бодрит не хуже кофе. Потом минут сорок я занимаюсь, затем - контрастный душ.

2371.jpegНачинать нужно с горячей воды, заканчивать тоже горячей, желательно одиннадцать раз (шесть обливаний горячей водой, пять - холодной). Чем интенсивнее меняется температура, тем лучше.

Если же нужно похудеть, завтракать следует примерно через час после пробуждения.

Помните, что желательно в течение дня выпивать не менее литра, лучше двух, воды, но не забывайте прислушиваться к реакциям своего организма. Если, например, у вас появились отеки или от воды вам становится тяжело, значит, ваша дневная доза - меньше литра.

Вода помогает обмануть голод. Например, если разыгрался аппетит, перед едой выпейте стакан воды - и тогда съедите намного меньше. Лучше пить минеральную воду без газа. Я каждый полчаса пью хотя бы несколько глотков теплой воды, она придает энергию.

Главный принцип для людей, желающих потерять вес или очистить организм от ненужных веществ и шлаков, - это отказ от сахара, соли и хлеба.

Вместо сахара используйте сухофрукты, вместо хлеба - хлебцы и бездрожжевую выпечку. Их вашему организму намного легче переварить. А солью я пользуюсь только морской, она содержит йод и не приносит столько вреда, сколько обычная пищевая. Готовлю я вообще без соли - добавляю потом, если нужно.

Соусы, особенно сложные или жирные, значительно затрудняют процесс обмена веществ, поэтому я ем все только с оливковым маслом. Могу помимо него выжать лимон или добавить свежемолотый черный перец.

Ни кетчупа, ни майонеза в моем холодильнике не бывает. Рекомендую внимательно изучить состав этих соусов - и охоту к ним у вас отобьет навсегда.

Единственное, что я себе позволяю, - это домашний, не содержащий консервантов гранатовый соус, который я покупаю на рынке к рыбе или шашлыкам. То же относится к ткемали, хрену и соевому соусу. Из готовых приправ я использую сборы сушеных трав для тех же рыбы и шашлыка.

Важно иметь в виду, что вам нужен разнообразный стол, то есть ваша ежедневная пища должна включать и белки, и жиры, и углеводы. Но - не одни и те же продукты каждый день! Приготовьте сегодня птицу, завтра - рыбу, послезавтра - телятину, потом кашу или овощи.

2372.jpegПривыкая к монотонной еде, организм начинает хуже работать, ведь он использует одни и те же механизмы и реакции. Монодиеты вредны, вы должны получать разнообразные микроэлементы, клетчатку, белки, углеводы и витамины, содержащиеся в различных продуктах. И обязательно запомните, что углеводы нужно стараться употреблять с утра или днем, а белковую пищу - вечером.

На ночь лучше съесть не салат, а рыбу или мясо, приготовленные без соусов и не жаренные на масле. Фрукты обеспечат вам плохой сон из-за бурчания в желудке и лишний килограмм веса поутру, потому что ночью углеводы плохо перевариваются. Так уж устроен наш организм - в разное время суток он предпочитает перерабатывать различные группы продуктов.

Сейчас я вообще не понимаю, как раньше жила по-другому?! Как насиловала свой организм ужасной едой, потом голоданием, как истязала его глупейшим шейпингом?! Сегодня я поняла главное - человеку необходимо найти для себя оптимальную систему питания и физической нагрузки, чтобы организм получал от всего этого удовольствие и не подводил вас в ответ. Простая пища и легкая прогулка по лесу приносят массу положительных эмоций, но к этому надо прийти.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Здоровье
Кандидат медицинских наук Екатерина Демьяновская предупредила россиян о структурных повреждениях мозга, которые происходят на фоне инфекционных заболеваний.
Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Здоровье
Доктор Максим Обушенков предупредил россиян о вреде частого употребления сладкого чая. По словам стоматолога, напиток с подсластителем может оказать негативное воздействие на здоровье зубов.