Кайли Миноуг: "Борьба с раком - это как опыты с ядерной бомбой"

6439.jpegКазалось, что удача и успех будут сопровождать Кайли всегда. И всегда будет звездная нарядная жизнь… Поэтому когда весной 2005 году певица была вынуждена отменить мировое турне из-за ужасного диагноза — рака молочной железы — это было шоком как для нее, так и для миллионов ее поклонников.

Ее несколько альбомов признаны золотыми и платиновыми, а шикарные концертные шоу завоевали сердца фанатов во всем мире. Кайли была удостоена многих престижных наград, даже став первой женщиной-обладательницей премии Music Industry Trust, наряду с такими музкантами как Элтон Джон, Питер Гэбриэл и Джон Барри…

Читайте также: Знаменитые люди, победившие рак

Шок

"Когда врачи сообщили мне диагноз, я потеряла дар речи" — признается Миноуг в ее часовом интервью "Kylie in Her Own Words". "Мои мама и папа были тогда со мной, мы все были потрясены, я сказала что "нет, я сажусь в самолет", а они ответили "ты никуда не летишь".

Читайте также: Майкла Дугласа может вылечить... кругосветка

Рак груди, или рак молочной железы, как принято называть его в отечественной научной литературе — самая частая злокачественная опухоль у женщин. В современном мире это одна из страшных угроз, уносящая ежегодно десятки тысяч жизней. Плохие экологические условия, чрезмерные эмоциональные и физические нагрузки, нездоровый ритм мегаполиса, воздействие постоянного излучения, канцерогены в пище и воздухе увеличивают риск развития этого заболевания.

Читайте также: "Звезды" в глубокой депрессии

Особенно часто оно встречается у женщин после 40, из-за активных гормональных перестроек организма в связи с менопаузой. Ситуация ухудшается еще и тем, что многие предпочитают не обращаться к врачу с такими деликатными проблемами, и не делают регулярно маммографию, хотя это могло бы помочь найти рак еще в первых стадиях, когда с ним сравнительно просто справится.

Читайте также: Холли Берри: "Страсть к саморазрушению у меня в крови"

На самых ранних этапах его развития может быть достаточно хирургического удаления опухоли, без проведения травмирующей весь организм химиотерапии.

Все оказалось серьезно, долго и болезненно

К сожалению, Кайли Миноуг не так повезло. Певице удалили злокачественное новообразование, но для полной уверенности австралийские врачи настояли на курсах химиотерапии. Лечение далось звезде очень тяжело: ее роскошные локоны выпали, она крайне исхудала и весила всего 38 килограмм, ее кожа испортилась и приобрела жутковатый серый оттенок. Сама она описывает это переживание как "опыты с ядерной бомбой". Масла в огонь подлил и чрезмерный ажиотаж прессы, папарацци, гонявшиеся за снимками больной женщины. Общественная истерия дошла до того, что премьер-министр штата был вынужден предупредить журналистов, что вмешательство в личную жизнь семьи Миноуг будет караться по всей строгости австралийских законов.

Читайте также: 

Неудивительно, что пережить все это певице оказалось психологически очень тяжело. Несмотря на привычку всегда демонстрировать публике уверенность в себе, на самом деле ощущала она себя вовсе не так. " Я не думаю, что общественность действительно замечала… я оставалась в доме, и моя семья поддерживала меня в самые тяжелые, темные минуты". Кайли страдала от депрессии, ей казалось "что она никогда снова не будет нормальной". Вспоминая эти дни, она говорит "Я поняла, что невозможно вернуться к нормальному состоянию, вместо этого приходится создавать новую норму".

Семья помогла

Но австралийская поп-идол была окружена близкими людьми, которые "давали ей силы для борьбы с болезнью и помогали оставаться оптимистичной". Страдая от тяжелого заболевания и депрессии, певица, тем не менее, основала в это время благотворительный фонд по борьбе с раком молочной железы и даже написала детскую книгу "Принцесса — звезда сцены", в которой маленькая девочка мечтает стать звездой, и это желание сбывается благодаря ее друзьям.

После полутора лет лечения, когда оно официально завершилось, звезда очень активно включилась снова в работу, продолжив прерванный концертный тур. Также она издала написанную книгу, создала серию ароматов "Кайли Миноуг" и начала записывать новые альбомы.

6440.jpegКайли мечтает когда-нибудь завести детей, хотя она понимает, насколько у нее маленькие шансы забеременеть из-за перенесенной химиотерапии. Она также серьезно рассматривает перспективы усыновления ребенка или использование услуг суррогатной матери. "Семья и дети очень важны для меня" — признается певица.

Как избавиться от воспоминаний?

Не так давно пройдя важный пятилетний рубеж "без рака", Кайли в австралийской программе Saturday night рассказала о том, что дала ей перенесенная болезнь: "Я должна видеть разные стороны жизни и брать лучшее из плохого. Испытания, которые я прошла, сделали меня более зрелым человеком. Все, кто пережил рак или другие заболевания, требующих серьезного хирургического лечения знают, что невозможно избавиться от воспоминаний о том, как это было". И поделилась одним из них:

"Я навещала больного ребенка в одной больнице и разговаривала с его родителями. Они стояли с одной стороны его кровати, а я с другой. Я говорила те вещи, которые естественно говорить в такой ситуации, общалась с ребенком, пыталась их всех поддержать. А потом они застали меня врасплох: они просто все смотрели на меня и вдруг спросили: "А вы сами-то как? Надеемся, вы справитесь".

"Эффект Кайли"

Но Кайли удалось не только измениться самой, но и изменить мир. Начав активную общественную кампанию по борьбе с раком молочной железы, певица привлекла столько внимания к этой насущной проблеме, что "доктора сегодня говорят даже об "эффекте Кайли", который заставляет молодых женщин регулярно проходить осмотр у врача".

Когда ведущий Saturday night Молли Мелдрам напомнил певице об этом, она не смогла сдержать эмоций и даже прервала ненадолго интервью. Вернувшись, она объяснила: "Причина, почему я принимаю это так близко к сердцу — и главная, как мне кажется, часть моей работы, вообще всего, что я делаю — это то возможность помочь людям. И это действительно очень важно".

Кайли обладает фантастической работоспособностью и силой духа, даже в самые тяжелые периоды жизни она не сдается и продолжает идти вперед. Пример ее борьбы с раком вдохновляет и вселяет надежду, показывая, что с помощью близких людей и веры в себя можно не только избавиться от страшной болезни, но и сделать этот мир немного лучше.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.