Трихомониаз любит женщин и курортные романы. Симптомы, лечение

Феерическая любовь под южным солнцем редко приводит к маршу Мендельсона и куда чаще в кабинет врача-венеролога. И если к гонорее или хламидиозу любители романтических приключений обычно морально готовы, то вряд ли многие из них смогут назвать самую распространенную венерическую болезнь – трихомониаз. А ведь ей страдают до 40% человек в некоторых социальных группах.

Вызывает эту болезнь паразит с греческим именем трихомонада. Устроена она посложнее, чем бактерии, и поэтому, относится к типу простейших. Внешне паразит похож на микроскопическую грушу, украшенную 4-5 хвостами (жгутиками). С их помощью она может даже передвигаться.

Трихомониаз чаще встречается у женщин. По некоторым данным, возбудитель этой болезни есть у каждой пятой женщины. Но далеко не все они об этом догадываются. Почему? Примерно в половине случаев трихомоназ протекает скрытно - без выраженных симптомов.

А нередко бывает и так. Болезнь заявляет о себе не очень явно. Ну появились у женщины какие-то проблемы, связанные с интимной сферой, а врач расценил их как неспецифическое воспаление (у прекрасного пола оно встречается очень часто).

Доктор прописал местное лечение - свечки, гели, промывания и тому подобное. Больной стало лучше, и на этом лечение закончилось. Однако после таких процедур возбудитель болезни, как правило, выживает. И после этого, паразиту ничто не мешает продолжить свое победное шествие по женскому организму.

Болезнь обычно принимает хроническое течение и трихомонады постепенно «обживают» новые места. Чаще всего для своего места жительства они выбирают влагалище, шейку матки, уретру и мочевой пузырь.

У некоторых женщин трихомониаз протекает явно и классически - с зудом, неприятными ощущениями и выделениями - пенистыми и зелено-желтоватого цвета. В такой ситуации точный диагноз поставить несложно. Но нередко, дальнейшее развитие событий проходит по уже знакомому вам хроническому сценарию. Лечение «смазывает» симптоматику, жертва болезни успокаивается, а трихомонада - затаивается.

У сильного пола трихомониаз протекает еще более таинственно. Редкий мужчина догадывается об этом недуге. Классическое течение с зудом и выделениями бывает очень редко. Чаще все ограничивается неясными ощущениями, подозрениями и напрасными хлопотами. Обычно трихомонада поражает предстательную железу и уретру.

О мужском трихомониазе часто начинают говорить только тогда, когда дело доходит до лечения хронического простатита. Иногда медики даже говорят: «лечишь простатит - ищи трихомониаз». Скрытое течение этой болезни практически неизбежно приводит к хроническому простатиту.

Чем такое осложнение чревато для мужчин, объяснять, наверное, не надо. Именно с него часто начинаются все мужские трагедии. Кроме того, трихомонады считаются главным врагом сперматозоидов. Они вызывают их паралич. В результате, у счастливой пары получается бесплодный брак. Можно ли решить эту проблему? Можно - вылечившись от трихомониаза.

Лечение простое и сложное одновременно. Сегодня есть лекарства, которые эффективно расправляются с трихомонадами. Иногда, даже достаточно одной дозы. Но если все так просто, откуда же берутся проблемы с лечением? Вот несколько типичных проблемных сценариев:

Сценарий 1-й. Трихомониазом обычно болеют парами - заражаются оба постоянных партнера: он от нее, а она - от него. А лечатся они часто в одиночку. Если она избавляется от своего возбудителя, то он вскоре «одаривает» ее им снова.

Или наоборот: он вылечился, и снова заразился от нее. Одним словом, эта «хвостатая груша» ведет себя как шарик от пинг-понга, перелетая от одного партнера к другому. Вывод: лечиться должны оба и одновременно.

Сценарий 2-й. Некоторые трихомонады все-таки могут выжить и под шквальным огнем лекарств. И чтобы расправиться с ними, нужен повторный курс лечения. Чтобы уточнить, выжили возбудители болезни или нет, после первого курса лечения нужно провести контрольную диагностику. Но многие этого не делают и успокаиваются на достигнутом. А дальше все развивается так, как вы уже читали выше.

Сценарий 3-й. Многие женщины лечатся самостоятельно, покупая безрецептурные гели, свечки и таблетки для местного применения. Эффективность такого самолечения не сравнима с приемом лекарств, которые назначает врач. В результате, число скрытых форм трихомониаза только возрастает.

Еще по теме:

Пять нескромных вопросов о половых инфекциях

Нетрадиционный секс от половых инфекций не спасает

Уретрит, или Почему "само не пройдет"

Инфекции-невидимки

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.