Осень. Время лечить хламидиоз

Гинекологи их уже ждут. Своих пациенток, возвратившихся после летних путешествий. Многие придут с неприятными симптомами, имя которому — хламидиоз. И хорошо, если придут! Коварство болезни в том, что люди могут долго и не подозревать о ней. Это самое распространенное бактериальное венерическое заболевание. Последствия — внематочная беременность, нездоровое потомство или вообще — бесплодие.

Чем опасен хламидиоз? Главное осложнение — бесплодие

Хламидиоз — это наиболее часто встречающееся бактериальное венерическое заболевание. Ежегодно в мире фиксируется несколько миллионов случаев хламидиоза. Коварство этой болезни в том, что она способна никак не проявлять себя в течение длительного времени. Люди болеют хламидиозом, иногда даже не подозревая об этом.

Хламидиоз передается от человека к человеку половым путем и способен вызвать самые разнообразные осложнения, если его не лечить.

Главное осложнение при хламидиозе у женщин — это бесплодие. Болезнь, как правило, поражает шейку матки и развивается в направлении матки, маточных труб и яичников. А это приводит к воспалению тазовых органов. Такое воспаление вызывает боли внизу живота и неприятные ощущения во время секса. Когда возбудитель хламидиоза проникает в фаллопиевы трубы, на них образуют рубцы, а из-за этого яйцеклетка больше не может двигаться по маточным трубам.

Читайте также: "Любвеобильность": расплата неминуема?

Хламидиозом болеют и мужчины

Еще одно осложнение хламидиоза, связанное с рубцами на фаллопиевых трубах, это риск внематочной беременности. Хламидиозом может заразиться даже ребенок, если больная мать беременна. У новорожденных хламидиоз вызывает целый комплекс болезней, например, конъюнктивит и пневмонию. Так что беременным следует обязательно проверяться на наличие этой болезни.

Хламидиоз у мужчин редко протекает с осложнениями, однако может вызвать заражения придатка яичка, что проявляется в виде отеков и болей.

Расплата за случайный секс

Главный фактор риска заражения хламидиозом — это небезопасный секс и беспорядочные половые связи. Это касается и большинства других венерических заболеваний. Хотите болеть хламидиозом — забудьте про презерватив.

Как мы уже говорили, хламидиоз протекает бессимптомно. Если же симптомы есть, то у мужчин — это жжение при мочеиспускании, а симптомы хламидиоза у женщин — кровянистые выделения из влагалища. Но эти симптомы характерны не только для хламидиоза, а и для многих других заболеваний, так что нельзя однозначно трактовать их именно как признак хламидиоза.

Лечение хламидиоза у женщин

Специалисты рекомендуют всем сексуально активным женщинам ежегодно проходить обследование на предмет выявления хламидиоза, вне зависимости от наличия симптомов. Это поможет предупредить неприятные осложнения. Мужчинам можно проверяться и реже — им осложнения не грозят.

Тесты на хламидиоз достаточно просты. Болезнь может быть выявлена в ходе обычного анализа мочи или во время очередного гинекологического осмотра.

При выявлении заболевания важно лечить не только больного, но и его партнера (или партнеров). Лечить хламидиоз достаточно просто: можно обойтись одной дозой азитромицина или недельным курсом доксициклина. Следует помнить, что заразить хламидиозом повторно — несложно. Так что спустя три месяца после курса лечения хламидиоза необходимо пройти повторное обследование.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.