Интимный педикулез, или почему вши едят не всех?

Лобковые вши — животные противоречивые. С одной стороны, они могут месяцами жить в анабиозе, оказавшись без хозяина, а точнее его кожи и волос. Могут выдержать давление до 1,3 кг, жить под 30-сантиметровым слоем песка 4 суток, а под водой 2 суток. Но они не переносят голод и в то же время едят … не всех людей, а только на их взгляд вкусных.

В Европе и США это заболевание действительно приобрело размах эпидемии, причем страдают от паразитов в основном молодые люди. В России, согласно недавней статистике ЦНИИ эпидемиологии, до 8% населения больших городов заражены лобковыми вшами.

Строго говоря, лобковый педикулез это не совсем венерическая болезнь. Обычно заражаются вшами при половом контакте, но подцепить этих паразитов можно через постельное и нижнее белье, а также в банях, саунах, бассейнах и даже в солярии.

Предпочитают "площицы" именно паховую область, потому что там больше всего апокриновых желез, которые выделяют особый пот с сильным, "животным" запахом. Но обитать они могут не только "там", но и на бедрах, туловище, подмышках. А если выморить их с этих мест, то вши могут переползти на бороду, усы или ресницы. Все зависит от степени волосатости жертвы.

Читайте также: Люэс: от Колумба до наших дней

Догадайся сам

Увидеть вошку или гниду очень сложно. Дело в том, что это самые маленькие вши — 1-3 мм, и крепятся они у самого основания волоса. Но если вы обнаружили следующие признаки, то пора скорбеть: вы — хозяин выводка паразитов.

Зуд. Первым делом вши впрыскивают вещество, которое разжижает кровь и вызывает характерный зуд.

Пятна. После заселения вшей на кожу хозяина, появляются голубые или теневые пятна диаметром до 1 см, которые быстро исчезают. Это или мелкие кровоизлияния, или отложение секрета слюнных желез лобковых вшей.

Темные точки на белье. На участках нижнего белья, соприкасающихся с паховой областью, возникают мелкие темные точки. Это значит, что вши обжились: пятна — продукты их жизнедеятельности.

Волдыри. Расчесы зудящих мест приводят к тому, что появляются красные бугорки, волдыри и экземы.

Сами вши. По мере роста волос гниды вместе с волосками поднимаются над поверхностью кожи, их легче увидеть. А по высоте их расположения можно приблизительно оценить, сколько они уже "гостят".

Борьба насмерть

Очевидно, что обычный душ с мылом не убивает вшей и не избавляет от гнид. Но не стоит поливаться керосином, есть современные и безотказные средства.

Если волос много — их лучше сбрить. Это сразу устранит многих вшей и гнид и упростит осмотр пораженных участков. Чтобы растворить клейкое вещество, удерживающее гниды на волосках, нужно вымыться горячей водой с уксусом.

Из наружных лекарств в аптеках предлагают серо-ртутную мазь, ксилол, ниттифор с активным веществом перметрином, французский спрей Пакс. Есть такие препараты, как бутадион, которые при приеме внутрь делают кровь ядовитой для вшей. Но они не избавляют от укусов паразитов.

Грязное белье необходимо прокипятить с раствором соды минут 25-30, предлагает гинеколог Е. Савельева в своей книге "Здоровье женщины. Советы гинеколога", чтобы убить гнид, которые могут жить там еще 6 дней. Одежду прогладить горячим утюгом, особенно складки. И, самое неприятное, обследоваться на наличие сифилиса, гонорее, хламидиоза и других заболеваний, передающихся половым путем. Мало ли, чью кровь эти вредители сосали раньше?

Если вы знаеете как народными средствами избавиться от лобковых вшей, пожалуйста, пишите в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.
Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.