Пластическая хирургия не для всех

Многие, отправляясь в клинику эстетической медицины, не придают должного значения предварительному обследованию. Между тем любая пластическая операция, даже самая, на первый взгляд, простенькая - это все же хирургическое вмешательство. И не исключено, что после нее не будет осложнений. Стандартная диагностика перед пластической операцией - обязательна!

Решившись на пластическую операцию, многие думают, что теперь им непременно "наведут красоту", учитывая все их пожелания.

Возможно, так и произойдет. Но есть одно "но", без которого ваши замыслы могут обернуться проблемами. Важно пройти полное обследование, чтобы выявить все противопоказания и получить возможность прогнозирования возможных исходов хирургического вмешательства, пусть даже, на первый взгляд, элементарного. Так что приготовьтесь сдавать предварительные анализы.

В обязательный перечень диагностики перед любой операцией входят несколько обязательных исследований. Согласно последним правилам, без них врачи не имеют права допускать пациента не только к плановому хирургическому вмешательству, но даже к другим видам терапии.

Читайте по теме: Семь раз отмерь, один отрежь...

Это клинический и биохимический анализы крови, которые оценивают функции основных органов и систем. По их результатам можно сделать объективные выводы об общем состоянии здоровья. Также нужно сделать коагулограмму для того, чтобы выявить свертывающую и противосвертывающую функции крови. Следующий шаг - кровь на резус-фактор и инфекции (венерические заболевания, сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С).

И последние два исследования: общий анализ мочи и ЭКГ. Первое оценивает состояние мочевыделительной системы, второе - сердечно-сосудистой. Но помимо этого есть еще и дополнительные анализы, которые необходимы в каждом конкретном случае.

Так, при блефаропластике (подтяжке век) еще нужно удостовериться, что с областью глаз в порядке, т.е. нет ли острых или воспалительных заболеваний, например, конъюнктивита? Также следует избегать общих вирусных инфекций в организме (обострение токсоплазмоза, цитомегаловируса, герпеса, хламидиоза).

Чтобы держать ситуацию под контролем, перед пластикой нужно сдать кровь методом ИФА  и определить наличие иммуноглобулинов острой и перенесенной фаз.

И еще один нюанс, который следует иметь в виду перед операцией на венах.  Сосудистые звездочки могут быть следствием не только венозных проблем, но и еще нарушений в работе печени и желчного пузыря. Чтобы исключить эту возможность, нужно сделать УЗИ печени, желчного пузыря и поджелудочной железы и сдать анализ кала на дисбактериоз. 

Если что-то не в порядке, скорее всего в операции вам не откажут, просто тогда к действиям хирургов добавятся еще некоторые методы лечения.

Выпадение волос  - это вполне естественный процесс постепенного угасания волосяных луковиц. Но в некоторых случаях облысение может быть следствием целого круга проблем со здоровьем. Это наличие половых инфекций, гормональные нарушения, патологии печени и желудочно-кишечного тракта.

Оценить ситуацию помогут анализы: кровь на сифилис, на гормоны, УЗИ печени и желчного пузыря, кал на дисбактериоз.

Если вы решили удалить избытки жировой ткани - прибегнуть к липосакции, сначала желательно разобраться в первопричине их появления. Поэтому  необходимо сдать несколько анализов крови.

Первый - на гормоны, чтобы проверить гормональный статус, второй - на гликированный гемоглобин, чтобы выявить возможное повышение уровня глюкозы в течение последних трех месяцев. И, наконец, третий - развернутый липидный профиль (триглицериды, холестерол, липопротеиды высокой и низкой плотности). Если по результатам этих анализов выявляются нарушения, то лечение показано комплексное.

Читайте по теме: Пластический хирург - соратник гармонии

При маммопластике алгоритм действия следующий: кровь на пролактин плюс УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов. Первый анализ проверяет уровень гормона пролактина, который отвечает за нормальную работу молочных желез.  УЗИ помогает обнаружить те проблемы, которые женщина может сама и не ощущать - мастопатии, различные узлы, киста и опухоль.

Если какие-то проблемы обнаруживаются в результате обследования, операцию придется отложить.

Кстати, при любых хирургических вмешательствах с использованием латекса желательно перед операцией исследование на определение специфических Ig E к аллергенам латекса. Хотя он считается одним из самых современных и качественных материалов, аллергия на него может пустить насмарку весь эффект от операции. Сейчас есть другие, заменяющие латекс материалы. Просто использование виновника аллергии будет исключено при вмешательстве.

И не забывайте, что пластическая операция - серьезный шаг, и если вы решились на него, то найдите время и возможность провести тщательное обследование.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Еременко Валерий
Заведующий отделением пластической хирургии
Казарян Тигран
Проводит маммопластику в полном объеме, увеличение груди любым доступом (свои методики, в том числе доступом через пупок и абдоминальным/в области бикини), фейслифтинг со SMAS и лифтинг шеи любой сложности, ринопластику любой сложности (закрытая ринопластика), абдоминопластику (пластика живота) с пластикой передней брюшной стенки любой сложности, хейлопластику (булхорн) – поднятие верхней губы, удаление комков Биша щёчной области, круропластику (пластика голеней с использованием имплантов), липосакцию, блефаропластику (пластика век) любой сложности.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.