Массаж. Эффект - на лицо!

Одна из самых полезных косметологических процедур - массаж лица. Польза от него очевидна: улучшается кровообращение, нормализуется обмен веществ, а кожа становится более гладкой, молодой и эластичной. Конечно же, самостоятельный массаж не заменит услуг специалиста, но если сделать все правильно - то добиться хорошего эффекта вполне реально.

Массаж лица, несомненно, процедура очень полезная, ведь она способствует восстановлению энергетического потенциала, упругости кожи, улучшению цвета лица, настроения и общего самочувствия. Кожа как бы оживает и омолаживается, усиливает свою защиту.

Но не забывайте, что все хорошо в меру. Не рекомендуется выполнять массаж лица очень часто, одного раза в день будет более чем достаточно. Процедура показана лишь после двадцати пяти лет, в более раннем возрасте кожа в ней не нуждается.

Также стоит учесть, что небрежный и жесткий массаж только навредит, поэтому выполнять процедуру следует очень осторожно, легко касаясь кожи. Во избежание негативных последствий, стоит отказаться от ее натягивания, растягивания и других агрессивных воздействий.

Прежде чем начать самомассаж, стоит подготовить  к предстоящей процедуре кожу. Очистите ее тоником или каким-нибудь другим специально предназначенным для этого косметическим средством. Если ничего под рукой нет, просто умойтесь чистой водой. После этого наложите теплый компресс, это расширит сосуды лица и позволит впитаться полезным компонентам крема гораздо быстрее.

Итак, наложите большие пальцы на спинку носа между бровями. После, достаточно сильно надавив, двигайте руки вниз, плавно скользя ладонями и пальцами по щекам до челюсти, обеспечивая отток крови от лица. Прилагаемое усилие должно быть в меру большим, без растяжения кожи, особенно это касается области вокруг глаз, где кожа самая тонкая.

Читайте по теме: Стареет кожа. И что же?

При самомассаже желательно использовать крем. Нанесите его и равномерно распределите по лицу. Помимо того, что это средство оказывает дополнительный полезный эффект на кожу (в зависимости от его свойств), оно еще помогает рукам легко скользить по лицу, что делает процедуру еще более безопасной для вашей кожи. То, что массаж проводится только чистыми руками - само собой разумеется.

Для того чтобы руки легче скользили, можно вместо крема капнуть на них немножко масла. Но будьте осторожны, при массаже оно не должно попасть в глаза.

4855.jpegСам массаж проводится по различным методикам, их существует огромное количество. Он включает в себя четыре вида действий: поглаживание, растирание, поколачивание, плотное прижимание. Обычно процедура массажа лица занимает около 10 минут.

Существуют основные направления, по которым выполняется массаж лица: кожа здесь наиболее эластична и поэтому выдерживает большие нагрузки. Именно по этим линиям и должен проводиться массаж:

- от середины лба к вискам;

- по верхнему веку от внутреннего уголка глаза к внешнему, и обратно - по нижнему веку - от внешнего уголка ко внутреннему;

- от середины подбородка, по нижней челюсти к мочкам ушей;

- от переносицы к кончику носа;

- от спинки носа к ушам;

- от уголков рта по щекам к ушам;

- от середины верхней губы до крыльев носа и верхней части ушных раковин.

Необязательно всегда проходить все линии, программу можно сократить до тех упражнений, которые вы считаете наиболее необходимыми.

Вот пример одной из техник массажа лица. Все движения следует проводить в три этапа. Первый - легкое поколачивание, которое выполняется сложенными вместе пальцами (исключая большой и мизинец). На втором этапе - резкие нажатия, напоминающие хлопки, на третьем - вибрирующие движения.

4856.jpegЗавершать массаж хорошо легким тонизирующим поглаживанием кожи (двигаться стоит сверху вниз). После того, как массаж окончен, нужно снять остатки крема. Лучше всего использовать для этого ватный тампон, смоченный в очищающем тонике.

Прекрасным завершением процедуры станет нанесение питательной маски, которая поможет коже расслабиться после нагрузки.

Читайте по теме: Летняя забота о коже

При всем желании следует отказаться от массажа, если есть противопоказания к нему. А именно, если кожа вашего лица повреждена и подвержена каким-либо дерматологическим заболеваниям, аллергии, если на ней большое количество гнойников, то от массажа однозначно стоит отказаться.

В любых других случаях - если по каким-то причинам состояние кожи отличается от нормального - с массажем лучше повременить до нормализации ситуации. Еще один случай, когда не рекомендуется делать массаж: если организм в целом подвержен тяжелым недугам. Массаж в такой ситуации вряд ли будет полезен.

Иногда вовсе приходится отказаться от массажа, когда есть индивидуальная непереносимость к этому виду терапии.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.