Стареет кожа. И что же?

Человеческая кожа далеко не всегда стареет синхронно с остальным организмом. И для продления ее молодости совершенно не обязательно родиться с генами долгожителей. Чтобы раньше времени - годам к 35 - не покрыться морщинами, достаточно лишь следовать довольно простым советам косметологов, полноценно спать и питаться, не злоупотреблять загаром...

После 35. Кожа начинает "выдавать" все ошибки юности: неправильный уход, нездоровое питание, увлечение сигаретами и загаром.

Около 45 лет (кто-то раньше, кто-то - позже). Женщины сталкиваются с падением уровня эстрогенов - гормонов, которые являются защитниками женской красоты. Их нехватка ведет к тому, что кожа становится сухой, тонкой, "пергаментной", снижается ее эластичность, появляются пигментные пятна.

После 50 лет. Признаки старения нарастают уже лавинообразно: уменьшается толщина кожного покрова; истончается слой подкожного жира на лице и шее; замедляется обмен веществ; сильно истощаются запасы гиалуроновой кислоты; ослабляются мышцы лица и шеи, на которых, собственно, фиксируется кожа.

В результате появляются глубокие морщины, мешки под глазами, выраженные носогубные складки, радиальные морщинки вокруг губ, отеки, наблюдаются обвисание кожи и изменение овала лица.

Читайте по теме: Молодость не вернуть?

Хотя рано или поздно мы все проходим через эти стадии, все же в наших силах значительно замедлить их наступление:

1. На коже отражаются нехватка кислорода, поэтому массаж и сауна могут оказаться действеннее многих кремов

2. Вид кожи целиком зависит от мышц, на которых она держится, и никакие кремы не сравнятся с активными движениями

3. Как вы выглядите утром после бессонной ночи? Если не хотите закрепить этот "результат", то стоит подумать о 8-часовом сне хотя бы 6 дней в неделю.

4. О питании нужно только помнить старую истину: что внутри, то и снаружи.

4748.jpeg5. Кожа нуждается во влаге, и в первую очередь - изнутри. И лучшая жидкость для тела - простая вода. Газированные, сладкие и спиртные напитки не входят в расчет необходимого количества жидкости, которое рекомендуют принимать каждый день.

6. Бронзовый загар придает коже подтянутый вид только в короткой перспективе, а в отдаленном времени - все наоборот: дольше остаются молодыми те, кто умеет прятаться или защищаться от прямых солнечных лучей.

Если раньше в эстетической медицине предпочтение отдавалось быстрым и заметным "приемам омоложения", то сегодня больше стали думать о перспективе. Можно конечно каждые полгода "покалывать" ботокс и заполнять морщинки наполнителем (филлером), но со временем становится ясно, что в этой гонке со временем все быстрее побеждает время.

Читайте по теме: Укол красоты даже в обеденный перерыв

В противовес быстродействующим и быстропроходяшим методам, появились "медленные" средства, которые сразу трудно оценить и почувствовать, но которые медленно закладывают основу для возврата кожи в ее относительное прошлое.

Ведь ткани должны пройти значительную реконструкцию, и это не может случиться быстро. Но с другой стороны, куда торопиться? Ведь пока время безжалостно бежит вперед, старение кожи все же пытается, хоть и медленно, но идти назад. На эту работу могут уйти месяцы, но эти месяцы и так уйдут, а нам все еще будет важно как мы выглядим.

4749.jpegБольшим успехом сегодня пользуется мезотерапия - внутрикожные микроинъекции биологически активных веществ (БАВ). Эти процедуры стимулируют накопление активных веществ в коже, клетки получают необходимый толчок к восстановлению и ускоренному делению, улучшаются местные обменные процессы.

По-прежнему популярно омоложение и улучшение цвета кожи лица с помощью оксимезотерапии. Здорового блеска кожи добиваются введением в кожу стимулирующих веществ под давлением струи кислорода. Сам кислород является натуральным стимулятором и, одновременно, проводником биологически активных веществ в глубь кожи, заменяя собой инъекции.

Обращайтесь только к врачам-специалистам, потому что ваше лицо, ваш внешний вид у вас в одном экземпляре. Но когда вы уже выбрали свою процедуру и своего врача, помните, что эстетическая медицина создана не для лечения, а для удовольствия, и очень важно уметь его получать.

Ведь для внешнего вида не так важно, сколько вам лет - важно, на сколько лет вы стремитесь выглядеть!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.