Весенний марафон – только для женщин!

Весну многие женщины встречают не в лучшей форме: кожа бледная и вялая, волосы секутся, ногти ломаются, фигура оставляет желать лучшего... А ведь совсем скоро придется надевать легкие платья и купальники! Как же восстановить женскую привлекательность? Об этом "MedPulse.ru" рассказывает консультант по фитнесу и косметологии Юлия Кумова.

- Считается, что весна - пора любви. Но иногда девушки комплексуют из-за своего внешнего вида и ограничивают общение с представителями противоположного пола, - констатирует Кумова. - А ведь стоит приложить совсем немного усилий - и вы придете в норму!

Начать, по мнению специалиста, следует с тренажерного зала или фитнес-центра.

- Чем быстрее вы обретете хорошую физическую форму, тем быстрее почувствуете себя увереннее, и тогда вам не придется стыдиться, скажем, раздеваясь на пляже, - утверждает Юлия Кумова. - Специалисты помогут вам подобрать индивидуальный вид физических нагрузок, способствующих коррекции фигуры.

Диета - это само собой. Но, корректируя свой рацион, не стоит забывать о том, что весной организм тоже нуждается в питательных веществах и особенно в витаминах. Если будете морить себя голодом, ваше самочувствие может резко ухудшиться, это скажется и на внешнем виде. Так что вы достигнете результата, противоположного ожидаемому. Лучше всего воспользоваться специальными весенними диетами, предварительно посоветовавшись со специалистом-диетологом.

Читайте по теме: Кальций на вес золота

Прекрасным дополнением к спорту и диете станет массаж. Прежде всего, он поможет ликвидировать последствия сидячего образа жизни. Кроме того, сеансы массажа вернут вашим мышцам тонус и помогут почувствовать себя легче и бодрее.

Теперь отправляемся в салон красоты!

- Волосы за зиму, как правило, "устают" и именно весной нуждаются в усиленном уходе, - рассказывает консультант. - Поэтому желательно не просто укладывать их в прическу, а остричь.

3990.jpegСтоит ли делать "химию" или красить их, решать вам. Но я бы не стала портить волосы химическим воздействием. Лучше попытаться привести их в порядок при помощи витаминных шампуней и бальзамов. Профессиональные средства по уходу за волосами вам может посоветовать мастер в салоне красоты. Там же вам могут "полечить" волосы.

Крошащимся зубам и ногтям помогут витаминные комплексы, в состав которых входит кальций. Но все же стоит сходить на маникюр - ведь весной вы уже не будете скрывать руки под перчатками! Если вас беспокоит, что ногти сильно ломаются, сначала приведите их в порядок при помощи специальных питательных ванночек, а потом уже наносите лак.

Не забудьте и про кожу рук! За зиму она может сильно обветриться, это доставляет болезненные ощущения и выглядит некрасиво. Воспользуйтесь специальными косметическими процедурами или кремами, которые помогут сделать руки на ощупь гладкими и шелковистыми. Иначе даже самый навороченный маникюр вас не спасет.

Наконец - лицо! Наша кожа зимой обычно портится, обветривается, сушится, и возникают проблемы - бледность или краснота, морщины, прыщи и т.д.

- Вам, скорее всего, понадобятся витаминные и питательные кремы и лосьоны, - предупреждает Юлия Кумова. - Но не стоит торопиться с их покупкой, так как, к примеру, жирный крем, который защищает кожу зимой, сейчас только забьет поры и сделает кожу излишне жирной. Для весеннего сезона больше подходят легкие кремы и тоники. Но лучше всего проконсультироваться у специалиста.

3991.jpegМожно также записаться в салоне на специальные процедуры, к примеру, тонизирующий массаж лица и шеи с использованием кремов.

Если вас расстраивает бледная после зимы кожа, а возможности поехать куда-то позагорать нет, воспользуйтесь солярием. Только не злоупотребляйте "искусственным солнцем": это может привести к ожогам и даже онкологическим заболеваниям.

Читайте по теме: "Искусственное солнце" небезопасно

Если позволяют финансы, вы можете обратиться ко всему широкому спектру SPA-процедур, предлагаемых салонами, и выбрать то, что будет отвечать вашим целям по восстановлению формы. Хорошее воздействие оказывают, например, обертывания, пилинг кожи, бассейн с гидромассажем, различные маски для лица.

- Не пренебрегайте и сеансами релаксации: расслабление обычно благотворно действует на состояние всего организма, - советует Юлия Кумова. - Снять напряжение поможет, к примеру, расслабляющий массаж по особой методике.

Весна, по словам специалиста - лучшее время, чтобы заняться собой, а результаты могут сохраниться аж до следующей зимы.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.