Ультразвук преобразит лицо и тело

Сегодня методики с использованием ультразвука пользуются заслуженной популярностью у тех, кому небезразлична собственная внешность. С помощью «волшебных» волн можно разгладить морщины, глубоко очистить кожу, увлажнить ее и насытить полезными веществами, сделать микрошлифовку. А еще ультразвук корректирует овала лица, борется с целлюлитом и лишним весом...

Первые ультразвуковые приборы появились  в 20-е годы прошлого века. Но в аппаратной косметологии их стали применять сравнительно недавно.

Современные УЗ-аппараты - это, как правило,  многофункциональные косметологические комбайны. Разная частота звука и множество насадок позволяют специалисту работать как с лицом, так и с телом.

Чтобы понять принцип действия аппарата,  достаточно вспомнить, как с помощью ультразвука стоматологи удаляют зубной камень. Проникая внутрь клетки, волна вызывает ее колебание и ослабляет межклеточные связи.  В косметологии все происходит похожим, только более деликатным образом.

В тканях возникает микровибрация, происходит глубинный массаж клеток, выделяется тепло. Этот процесс стимулирует кровоснабжение, активизирует обменные процессы и регенерацию, обеспечивает лимфодренаж. Кроме того, ультразвук ускоряет проникновение веществ глубоко в кожу, что позволяет вводить различные лекарственные средства через эпидермис, не повреждая его.

Ультразвуковой пилинг (эксфолиация). Прекрасная альтернатива мануальной чистке - болезненной и травматичной. Сначала кожа избавляется от ороговевшего эпидермиса, из нее выводится продукты жизнедеятельности потовых, сальных желез, улучшается кровообращение, усиливается лимфоотток. Все это делается одной насадкой, напоминающей лопаточку или шпатель.

Читайте по теме: Когда свет - союзник молодости

В зависимости от выбранной программы, очищение может быть поверхностным,  срединным и глубоким. 2096.jpegОщущения после процедуры УЗ-пилинга можно сравнить с посещением сауны,  когда кожа чистая, розовая, а главное,  дышит.

Такое очищение подходит для самой чувствительной кожи, но не рекомендуется для жирной, сильно загрязненной, склонной к акне (воспалительные процессы - одно из противопоказаний для УЗ). Процедуру выполняют как на лице, так и на остальных участках тела.

Ультрафонофорез. Позволяет вводить глубоко в кожу питательные вещества (под действием звуковых волн  это происходит  всего за несколько минут). Также осуществляется микромассаж клеток и лимфодренаж,  глубокое увлажнение, стимулируется синтез коллагеновых волокон и гиалуроновой кислоты, повышается тонус мышц и тургор кожи.

Ультрафонофорез справляется  с множеством проблем: глубокие возрастные и мимические морщины, плохой цвет лица, усталая, обезвоженная или дряблая кожа, отеки, воспаления, целлюлит, стрии, рубцы. Эта методика  рекомендуется для более быстрой реабилитации после подтяжки век, а также хирургического лифтинга. Сеанс длится от 10 до 30 минут. Стойкий эффект появляется после 15 процедур, заметный - уже после 6.

Осветление пигментных пятен. Они, включая веснушки, прекрасно поддаются ультразвуковой коррекции. Процедура выполняется по одной из трех программ. Первая стадия - отшелушивание,  в ходе которого удаляется меланин, скопившийся в самых верхних слоях кожи. Иногда пятна исчезают уже на этой стадии.

Если этого не произошло, переходят ко второй программе (используется другая частота УЗ-волны), разрушающая более глубинные скопления меланина. Третья программа применяется по итогам двух предыдущих, спустя неделю и завершает процесс избавления от неэстетических дефектов.

Антицеллюлитные процедуры. Звуковая волна разрыхляет соединительную ткань, способствует рассасыванию спаек, уменьшает застой и отечность, улучшает кровоток и движение лимфы, так что целлюлиту не остается никаких шансов сохранить свои позиции. Во время процедуры жировая ткань нагревается до 45 градусов.

Читайте по теме: Тренажер для ленивых мышц

Кожа постепенно выравнивается, становится более упругой и эластичной. Объемы тоже меняются, не радикально, но вполне ощутимо. Курс, в зависимости от запущенности случая - от 10 до 14 сеансов. Эффект сохраняется до полугода. После чего требуются только поддерживающие процедуры.

Как у любой физиотерапевтической процедуры у УЗ существует ряд противопоказаний. Это: расширенная подкожная капиллярная сеть (купероз), вульгарные и розовые угри, первые три месяца после химического пилинга, травмированная кожа, хронические дерматозы (в фазе обострения), невралгия и паралич нервов (лицевого, тройничного), опухоли, острые инфекции, лихорадка, фиброзная мастопатия, камни в почках и желчном пузыре, беременность.

Также УЗ-процедуры не проводятся при наличии в организме металлических протезов, конструкций, имплантатов (штифты, золотые нити, внутриматочная спираль).

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Здоровье
Американский доктор Джошуа Дэвид Кинг предупредил женщин об опасности химического выпрямления волос, которое можно серьезно навредить здоровью.
Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Здоровье
Химиотерапевт Антон Иванов предупредил россиян об опасности, которую могут нести средние или крупные родинки.