Как победить целлюлит? Обзор методов

Целлюлит не украшает женщину, а любая женщина в любом возрасте хочет выглядеть красиво. О том, как изменить свою фигуру к лучшему, рассказывает кандидат медицинских наук, врач-физиотерапевт, косметологи Татьяна Анатольевна КОНОВАЛОВА.

Целлюлит - это структурное изменение подкожно-жировой клетчатки. Как правило, он появляется с возрастом в области бедер, ягодиц, живота на фоне избыточного веса, когда организм человека потребляет с пищей намного больше калорий, чем расходует. Поэтому мы проводим комплексное лечение - и целлюлита, и избыточного веса. Для этого используем такие процедуры, как диетотерапия, ЛФК, антицеллюлитный и ультразвуковой массаж, лимфодренаж, миостимуляция.

Начинается лечение с подбора диеты. Мы смотрим, насколько сильно можно ограничить данного человека в еде, предлагаем низкокалорийные диеты. Определяем, можно ли ввести разгрузочные дни и какие именно: полностью "голодные" или "монодни" - на кефире, твороге, яблоках. При этом учитываются все индивидуальные особенности пациента, начиная от возраста и комплекции до состояния здоровья и наличия тех или иных заболеваний.

Помимо низкокалорийной диеты избавиться от лишнего веса помогают специальные комплексы физических упражнений, направленные на проблемные места. Для этих целей у нас есть зал лечебной физкультуры, оборудованный тренажерами нового поколения, где инструктор вместе с врачом-физиотерапевтом подбирают комплекс индивидуальных упражнений для каждого пациента.

Это могут быть упражнения с резинкой и с мячом, на гимнастических снарядах и тренажерах. Инструктор занимается с каждым пациентом по индивидуальной программе. Физическая нагрузка дается с учетом всех особенностей организма Специальные упражнения направлены на работу мышц именно в тех областях, где есть отложения жира - на бедрах, плечах, животе, ягодицах.

Большую пользу приносит антицеллюлитный массаж проблемных зон. Эффективность его обеспечивается переходом от поверхностных приемов массажа к более глубоким. Массаж ориентирован исключительно на слои подкожно-жировой клетчатки. Проводиться он может и с обычными кремами для массажа, но для усиления эффекта можно использовать моделирующие антицеллюлитные кремы, которые содержат экстракты различных трав и эфирных масел. Помимо увлажняющего и питательного эффекта, эти кремы способствуют прогреванию проблемных зон и расщеплению жировых клеток.

Широко используем лимфодренаж - это мягкий массаж микротоками разной частоты. Эта процедура улучшает трофику, эластичность тканей, способствует лимфооттоку от нижних конечностей и проблемных зон. Лимфодренаж очень хорошо сочетается с антицеллюлитным массажем. Применяем в борьбе с целлюлитом и ультразвуковой массаж, который оказывает на жировую ткань двойное воздействие - самой ультразвуковой волны и антицеллюлитных кремов, которые при данном методе проникают в ткани более глубоко.

Для моделирования фигуры используется метод миостимуляции, который не требует от пациентов никаких физических усилий. К определенным частям тела прикрепляются электроды, подается ток, под воздействием которого мышцы начинают сокращаться. В результате улучшается эластичность тканей, возрастает тургор кожи, повышается мышечный тонус.

Конечно, в основном с проблемой целлюлита сталкиваются женщины. К нам приходят разные пациентки - и довольно молодые девушки, у которых, как правило, целлюлит бывает только на бедрах, и женщины, у которых после родов изменилась фигура, появился избыточный вес. С помощью массажа и ЛФК мы с этими проблемами успешно справляемся. Обращаются к нам и женщины более старшего возраста - 40-50 лет с целью снизить вес, устранить проблемные места, ведь с годами кожа теряет свой тонус, становится дряблой.

Чудес на свете не бывает, и справиться с целлюлитом можно только в результате комплексных мероприятий под постоянным наблюдением врача и инструктора. 

Еще по теме:

Неподвижный целлюлит: Бороться бесполезно?

Целлюлит: как его победить?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Здоровье
Масштабные исследования, проведенные на животных учеными по всему миру, привели к общим результатам.
Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.