Уроки макияжа: как сделать лицо красивым

С помощью умелого макияжа можно скрыть врожденные или приобретенные недостатки лица. Как это сделать, рассказывает известный мастер макияжа, член Американской ассоциации косметологов и визажистов Джеймс Ди из Сан-Франциско.

"Я заметила, что с возрастом верхняя губа стала как-то меньше и рисунок рта изменился. В клинике мне посоветовали сделать гелиевую инъекцию, но я опасаюсь. Может быть, можно исправить недостаток зрительно, с помощью макияжа?"
 Тамара Степановна, Курск

Сделать это достаточно просто - вам нужны помада нескольких оттенков и пара кисточек или карандаш. Проведите тонкой кисточкой линию поверх верхней губы, создав нужную форму. Помаду для этой процедуры выберите потемнее, чтобы контрастная линия четко обрисовывала контур рисунка. Внутри контура кисточкой потолще наносите помаду более светлую - таким образом зрительно вы увеличите форму губы. Посередине сделайте небольшое пятно помадой перламутрового оттенка. Так вы создадите впечатление, что ваша верхняя губа пухлая и выпуклая, не хуже, чем у Наоми Кемпбелл.

"В детстве я сильно обожгла лицо. Сейчас мне 18 лет, кожа восстановилась, а вот брови растут очень плохо. Что мне делать?"
 Светлана К., Симферополь

Сейчас можно нарастить брови с помощью биосовместимых волосков. Операция несложная, хотя и дороговата. Поэтому ежедневный макияж остается простой и надежной мерой сделать брови эффектными. Сначала определите, какую форму брови вы хотите иметь. Идеальными считаются брови длинные, неширокие, плавно изогнутые. Однако все индивидуально и брови должны соответствовать типу лица. Чтобы не нарушить его гармонию, проще всего подчеркивать линию надбровной дуги исходя из природного строения. Если карандашом или кистью вы точно повторите эту линию, получите идеальные брови именно для вашего лица.

Чтобы выбрать брови идеальной длины, приложите карандаш или кисточку вертикально от края носа у щеки до брови. Эта прямая линия определяет начало брови. Конец ее находится на прямой линии, идущей от края носа до уголка глаза. Точки начала и конца брови должны находиться на одном уровне - теперь вы сможете прорисовать идеальный изгиб.

Знайте также, что очень узкие брови - "ниточкой" - сейчас не модны, как и брови, слишком выделенные цветом. Черный карандаш неприемлем совсем, только светло-коричневый или серый, если вы блондинка. Брюнеткам тон карандаша можно выбрать чуть темнее.

"У меня довольно длинный нос. Пластическую операцию делать я не хочу. Что вы посоветуете из косметики?"
 Оксана З., Талдом 

Зрительно сделать длинный нос короче очень просто. Сначала надо сделать его как бы шире - для этого он должен стать светлее, чем весь тон лица. Мазок более темного тона положите под кончиком носа, а сам кончик сделайте персикового или розоватого оттенка. Можно для этого использовать румяна, захватывая немного крылья носа.

"У меня очень пухлые щеки. Жених говорит, что ему нравится, а я хочу иметь худое лицо. Можно ли как-то сделать щеки не такими толстыми?"
 Мария Д., Киев

Может быть, жених прав? Пухлые щечки очень пикантны и вы должны не исправлять этот, по вашему мнению, недостаток, а умело пользоваться им. Но вот вам совет: чтобы щеки выглядели впалыми и лицо более узким, яркие или светлые румяна наносите на верхнюю часть скул, от середины щеки к вискам. Ниже, на месте самой щеки, румяна выбирайте более темные. Не бойтесь экспериментировать, румяна могут быть даже коричневатого или сероватого оттенка. Предпочтительно матовые, без блеска и перламутра. Не переборщите с оттенками: если вы светлокожая блондинка, лучше всего остановиться на рыжевато-коричневых тонах. Для тех, чья кожа смуглая, подойдет оттенок темной глины и даже шоколадный. Не забудьте сверху припудрить румяна рассыпчатой пудрой - так они выглядят более естественно.

Чтобы румяна еще больше подчеркивали худобу щек, сначала вытяните губы в трубочку - там, где щеки наиболее втянуты, надо наносить больше темных румян. Так вы достигнете наибольшего эффекта.

"У меня больные почки и глаза часто отекают, особенно по утрам. Можно ли как-нибудь закамуфлировать это недостаток?"
 Ольга Андреевна,  Воронеж

Старайтесь не употреблять теней очень светлых, а также с добавлением перламутра. Оптимально красить верхние веки в темные тона. Однако их цвет должен соответствовать тону лица, иначе вместо того, чтобы отвлечь внимание от глаз, вы заставите окружающих сосредоточиться на них. Ваша задача - максимально визуально увеличить расстояние между глазом и бровью. Для этого верхнюю часть века сделайте немного темнее, а в центр поместите чуть заметное светлое пятно и тщательно растушуйте границы. Можно продлить тени к вискам, это придаст глазам лучистость и отвлечет от основной проблемы.

"Я заметила, что с возрастом брови становятся все более густыми. Врач сказала, что это связано с гормональными сдвигами и поделать ничего нельзя. Что безопаснее - выщипывать брови или красить в более светлый тон?"
 Марина Петровна,  Москва

Выщипывать брови проще всего. Старайтесь делать это регулярно по вечерам, перед сном, потому что кожа может покраснеть от этой довольно травматичной процедуры и вы не сможете сделать утренний макияж. Сначала протрите кожу дезинфицирующим составом и только потом приступайте к прореживанию бровей и делайте это обязательно перед увеличительным зеркалом - так вы избежите травм. Утром оставшиеся волоски зачешите специальной расческой или щеточкой наверх, и тогда брови будут казаться более тонкими и редкими. Сверху чуть пройдитесь гелем для волос - найденная форма бровей сохранится на весь день. Некоторые женщины используют светлый тон поверх геля - надо делать это очень аккуратно.

"У меня от природы небольшие глаза, да еще я ношу очки с толстыми стеклами. Как мне красить глаза, чтобы восполнить этот недостаток?"
 Светлана Хрунова,  Казань

Вы должны красить глаза ярче, чем другие женщины. Если ресницы задевают за стекло, сначала загните их специальным приспособлением, это придаст взгляду большую выразительности даже под очками. Подводка - ваше главное оружие. Но не черная - она закрывает глаз. Выбирайте темно-серую, синюю, зеленоватую: чем ярче ее цвет, тем эффектнее и больше ваши глаза. Следите, чтобы тени, подводка и тушь были в одной цветовой гамме - это также увеличивает глаза и делает их выразительными.

Постарайтесь приподнять брови, высветлив верхнюю часть век, сами брови лучше сделать тонкими и неяркими. Тени наносите только до верхней складочки на веке, тогда они будут отражать свет и глаза покажутся больше, чем на самом деле. На нижнее веко посередине можно нанести тени мягким карандашом и немного растушевать - так вы создадите эффект округлости глаз.

Еще по теме:

Секреты телевизионного грима на примерах популярных ведущих

Дождливый макияж. Что делать, чтобы косметика не растеклась

Эффектная внешность. Маленькие секреты

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.
Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.