Красота по-мужски: стоит ли ухаживать за собой

Ещё совсем недавно считалось, что всевозможные средства, ухода за внешностью созданы только для женщин. Сегодня такого рода иллюзиям пришёл конец. Современный мужчина понимает, насколько важен его внешний вид: не только одежда, но и то, что мы понимаем под словом «ухоженность».

Внимание к собственной внешности совсем не подавляет мужчину, скорее наоборот. Если мужчина хочет проявить себя – это только плюс. Хочет выглядеть моложе? Почему бы и нет. Преуспевать в бизнесе, в личной жизни и хорошо выглядеть одинаково важно как для женщины, так и для мужчины. Поэтому с каждым годом в мире появляется всё больше салонов красоты для мужчин или салонов, в которых услуги предоставляются всем, независимо от половой принадлежности.

Есть процедуры, которые доступны мужчинам и вне стен салона. К ним следует регулярно прибегать, чтобы внешний вид не оставлял желать лучшего.

Известно, что кожа мужчин так же чувствительна, как и кожа женщин. Ультрафиолетовое излучение, загрязнение окружающей среды – всё оказывает на кожу неблагоприятное воздействие, делая её сухой, воспаленной. Если кожа не получает необходимого ухода, проблемы со временем усугубляются и приводят к появлению признаков преждевременного старения. Мужчины, как и женщины, имеют возможность обращать внимание на индивидуальные особенности своей кожи и обеспечивать ей правильный уход. Вместо обыкновенного мыла, например, лучше пользоваться увлажняющим. Если кожа очень сухая, можно вместо умывания использовать легкий очищающий гель и затем – тоник на основе экстрактов растений, он также смягчит кожу.

Крем для бритья должен хорошо смягчать кожу и волосы, это поможет избежать мелких травм лица в процессе бритья. Надо учитывать, что спиртосодержащие лосьоны сушат кожу. Поэтому, после бритья лучше использовать обезжиренный крем. Защита кожи – очень важный этап ухода за ней. Крем после бритья защищает кожу от солнца, вредных для кожи частиц пыли и копоти и т.п. Обезжиренный крем можно использовать как для сухой, так и для жирной кожи. Такой крем не только защитит кожу, но и воспрепятствует образованию морщин. Если кожа очень жирная, ей необходимо постоянное очищение (2 раза в день).

После умывания используйте легкий очищающий тоник. И не думайте, что постоянное использование щелочного мыла, уменьшит проблемы жирной кожи. Напротив, такой подход приведет к нарушению кислотно-щелочного баланса кожи, что впоследствии приведёт к размножению микробов не её поверхности. Вечерний уход за сухой и нормальной кожей состоит из процедуры очищения и лёгкого массажа с использованием ночного питательного крема. Всего 10 минут – и вечерние процедуры выполнены.

Кожа – показатель нашего здоровья и образа жизни. Недосыпание, несбалансированное питание, курение, алкоголь, недостаток витаминов приводят к быстрому старению кожи. Помимо домашнего ухода, безупречное состояние кожи помогут обеспечить специалисты.

Уход и, если необходимо, лечение в профессиональных условиях косметического кабинета лучше проводить с той регулярностью, которой требует ваша кожа. Курс процедур для мужчин начинается с очистки кожи: поверхностной или, при необходимости, – глубокой. Можно проводить и пиллинг: как энзимный, так и фруктовыми кислотами.

Аппаратные процедуры: ионофорез, лифтинг, ультразвуковая и лазерная терапия, свето- и хронотерапия также эффективны для мужской кожи. Конечно, перед началом процедур проводится диагностика кожи, учитывается и возраст клиента. К примеру, юношеские угри требуют одного подхода, а угревая сыпь в более зрелом возрасте – другого.

Возрастные изменения на коже, её повышенная чувствительность, появившиеся морщины, изменение овала лица – эти и многие другие причины могут побудить мужчину посетить салон красоты. Наш совет – начинать с консультации врача дерматокосметолога. Особенно, если речь идёт о каких-либо серьёзных проблемах вашей кожи.

При возрастных изменениях, конечно, эффективны омолаживающие маски. Прежде всего увлажняющие лифтинговые маски с подтягивающим эффектом. И, естественно, косметические и моделирующие массажи лица, которые не только эффективны для кожи, но и обладают релаксирующим воздействием на весь организм. Профессиональный подход к проблемам кожи в сочетании с грамотным домашним уходом дадут великолепные результаты.

Теперь о косметологии тела. Главное – это ежедневная гигиена. Ванны с добавлением морской соли, эфирных масел, контрастные души улучшат Ваше настроение и самочувствие. В профессиональных же условиях мужчинам предлагаются любые виды массажей: лечебные, спортивно-оздоровительные и даже моделирующие с использованием приемов мануального лимфодренажа. Обратите внимание, целлюлит у мужчин образуется в основном в области живота. Так что, для мужчин актуально периодически присматриваться к своему телу.

Естественно, современный мужчина хочет, чтобы его кожа выглядела свежей и привлекательной круглый год. Для этой цели существуют солярии. Бани, как русские, так и сауны, талассотерапия и ванны с гидромассажем очень полезны. Однако, к сожалению, зачастую «баня» для мужчин является не оздоровительной процедурой, а временем, проведённым с друзьями за столом, обильно уставленным едой и алкоголем. Эффект от таких «процедур» получается обратный. Подумайте о своём здоровье, идя в баню, потому что правильно париться – это целая наука, овладеть которой имеет смысл, если вы хотите хорошо выглядеть.

Мужчины наверняка лучше следили бы за своими руками, если бы иногда читали результаты опросов, публикуемых в женских журналах. Многие женщины, глядя на незнакомого мужчину, первым делом обращают внимание на его руки, а уж потом на остальные его достоинства. Так что делать маникюр в салоне совершенно естественно для любого мужчины. Специалисты предложат гигиенический маникюр, полировку ногтей, парафинотерапию, которая сделает огрубевшую кожу рук мужчины более гладкой.


Ничуть не менее важен для мужчины педикюр. Он является прежде всего лечебно-гигиенической процедурой, так как здоровые ноги – это здоровье всего организма. Зачастую профессионалам надо доверить решение всевозможных проблемы – вросший ноготь, мозоли, натоптыши и многое другое не исчезают сами по себе. Существующие заболевания кожи и ногтей ног негативно воздействуют на любого человека. Поэтому при первых сигналах следует прибегать к консультации врача дерматолога, который назначит правильное лечение и с использованием специальных лечебно-профилактических препаратов для ног.

Не стесняйтесь ухаживать за собой, господа! Ведь перед респектабельным, ухоженным мужчиной не устоит ни одна женщина.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Диетолог Белоусова: свежие фрукты и ягоды нельзя есть при гастрите или язве Диетолог Белоусова: свежие фрукты и ягоды нельзя есть при гастрите или язве Здоровье
Доктор Анна Белоусова проинформировала о режиме питания, которого стоит придерживаться, если в нем присутствуют фрукты.
Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Здоровье
Оториноларинголог Витаутас Киселюс проинформировал, какие причины вызывают шум или звон в ушах, не прекращающийся на протяжении длительного времени.