Не мойте ваши волосы!

За волосами надо ухаживать — это понятно. В местном климате волосы надо ещё и беречь. А в пору наступающего капризного лета наши драгоценные шевелюры порой приходится прямо-таки спасать. Главное - помнить, что нет ничего невозможного!

Вода, конечно, источник жизни, но для наших волос она порой оказывается серьёзным врагом. Во-первых, в ней есть хлор, которым её пытаются очищать. Во-вторых, в ней хватает природных минералов, особенно кальция и железа, превращающих самые мягкие волосы в жесткую непослушную щётку. Конечно, цивилизация предлагает нам специальные средства: инженеры — водяные фильтры, а парикмахеры-стилисты — шампуни глубокого очищения. Но этого мало!

Кстати, специалисты все чаще вспоминают заветы прабабушек и начинают склоняться к мысли, что слишком частое мытье волос губит их, что лучше мыть голову реже, зато основательно, скажем, один-два раза в неделю. Но что делать, если поутру на голове вместо причёски непонятно что, а волосы блёклые и безжизненные?

Попробуйте понемногу приучать свою шевелюру к новому режиму. Тем более что во время отпуска это сделать очень удобно. А глядя на себя в зеркало, утешайтесь мыслью, что жирная кожа головы питает луковички волосинок. Зато уж для сравнительно редкого мытья головы тщательно подбирайте шампуни и бальзамы. Девизом становится давно известное правило: лучше меньше, да лучше!

Магический блеск

Блеск придает волосам живой, здоровый вид. Поэтому блеск-составы входят практически во все средства для укладки. Капля блеска выравнивает и оживляет даже сухие и ломкие волосы.

В последнее время мода отдает явное предпочтение простым прическам. Поэтому и средства для укладки предлагаются лёгкие, позволяющие подчеркнуть природную красоту прядей.

Главное — быстро!

Незаменимое качество хорошей маски для волос — быстрый эффект. За несколько минут потускневшие жесткие волосы становятся шелковистыми, послушными, блестящими. Маска действует лучше, если голову подержать в тепле. Однако не стоит с маской на волосах отправляться в парилку — ни в сухой, ни во влажной бане. Средство может слишком глубоко и накрепко проникнуть в волосы, и эффект будет прямо противоположен ожидаемому.

Еще по теме:

Правила ухода за смешанным типом волос

Сделаем локоны мечты

Самые популярные вопросы про красоту волос

Тусклые волосы. Что вернет им блеск? Видео

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.