Чили для здоровых волос

волосыОсенью многие из нас сталкиваются с проблемой выпадения волос. Как правильно ухаживать за прической в этот период?

Рассказывает врач-трихолог московского Центра эстетики и здоровья "CITY LOOKS - ВАЛЕНТИНА" Владислав Петрович Ткачев.

- С чем связано активное выпадение волос именно осенью?

- Если у женщины содержание железа в организме в норме и нет никаких гормональных сдвигов, это нормальное явление. Каждый наш волос обычно растет как бы по своему расписанию. Осенью же происходит своеобразная "состыковка". Волосы начинают расти и выпадать одновременно. Никакого лечения такое выпадение волос не требует. Оно длится приблизительно 3-4 месяца, после чего заканчивается само собой.

- Есть ли какие-нибудь витамины или продукты питания, способные притормозить этот процесс?

- Если говорить о сезонном выпадении волос, то этот процесс не остановишь. Можно лишь позаботиться о здоровье волос, которые вырастут вместо выпавших.  В этом случае незаменимы витамины группы В. Не стоит забывать про витамины А, С и Е, а также минералы цинк и селен. Я бы всем рекомендовал такую витаминную формулу: "Триовит" + "Биоцинк" + витамины группы В.
Если у вас жирные волосы, откажитесь от жареного, копченого, консервированного и острого. Водоросли, моллюски и рыба придутся как нельзя кстати. Не забывайте ежедневно включать в свой рацион растительное масло, мясо или соевые продукты.

Читайте также: Лечение выпадения волос у женщин

- Требуют ли наши волосы какого-то особого ухода в осенний период?

- Как это ни парадоксально звучит, но в период активного выпадения волос необходимо как можно чаще мыть голову. По мере того как вы будете вымывать отмершие волосы, они будут выпадать все меньше и меньше.
Ну а для нормального роста здоровых волос стоит два раза в неделю наносить на волосы питательные маски. Например, из косметической глины или морской соли.
Чтобы приготовить маску из глины, смешайте аптечный препарат Эсвицин с косметической глиной. Полученную кашицу нанесите на волосы и оставьте на 20 минут. Затем смойте теплой водой.
Полезно втирать во влажные волосы морскую соль. Ее оставляют на 15 минут, после чего смывают теплой водой. Глина и морская соль обладают адсорбирующими свойствами и помогают очистить волосяной фолликул от излишнего жира.
Хорошо укрепляет волосы острый перец чили. Разрежьте его на половинки и вотрите в корни волос. Через пару недель вы увидите, что волосы стали заметно крепче.

- Правда ли, что для укрепления волос на начальной стадии выпадения эффективны шампуни на основе эфирных масел?

- Это действительно так. Эфирные масла содержат приблизительно 97% активных веществ тех растений, из которых они получены. К тому же эти масла способны глубоко проникать в кожу и хорошо усваиваться. Такие шампуни просто приготовить и в домашних условиях.

Для этого возьмите 1-2 ст. л. базилика, розмарина или шалфея, стакан чистой воды, 60 мл жидкого глицеринового мыла, от 15 до 60 капель эфирного масла кедра, мускатного шалфея или иланг-иланга и 1 ч. л. масла жожоба. Если волосы у вас жирные, количество масла можно сократить, если сухие - увеличить.
Приготовьте отвар или настой из трав.  Отвар делается из корней, стеблей, семян, а настой - из листьев и цветов. Затем добавьте остальные ингредиенты и несколько раз встряхните. Этот шампунь можно хранить в холодильнике в течение недели. Если в момент приготовления к составу добавить одну чайную ложку водки, то срок хранения увеличивается до 3-4 недель. Шампунь хорошо подходит для ежедневного применения.
Если выпадение волос сопровождается зудом, перхотью и повышенной сальностью, полезно использовать хвойные эфирные масла. Для этого добавьте в свой обычный шампунь эфирное масло ели, пихты, сосны, кедра или можжевельника. На 30 мл шампуня потребуется 7 капель эфирного масла.

- Можно ли красить волосы в период их активного выпадения?

- В принципе, можно. Но я бы предостерег от этой процедуры женщин с ослабленными и сухими волосами. Но если у вас жирные волосы, то окрашивание, наоборот, приостановит их выпадение.  Это очень хорошая очищающая, сорбирующая и снимающая воспаление процедура. Ухаживая за окрашенными волосами, остановите свой выбор на средствах, в состав которых входят силикон, протеины шелка, эфирные масла и кератин.

Мария СЕРГЕЕВА

Выбирая диету для красивых волос, ориентируйтесь на результаты специальных анализов. По содержанию химических элементов в волосах легко понять, каким продуктам питания стоит отдать предпочтение. Как показывает практика, нелишними бывают биодобавки и продукты, которые содержат магний и кремний. Этими элементами богаты абрикосы, изюм, чернослив, миндаль, орехи кешью, арбузы, шоколад, какао, зеленый чай, петрушка, редис, репа, бобовые, грибы.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Ткаченко Ирина
Дерматолог-трихолог
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Здоровье
Специалисты из Университета Мельбурна, проведя множество исследований, заметили, что темный шоколад оказывает положительный эффект на здоровье кишечника.
Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Здоровье
Дерматолог Татьяна Егорова проинформировала о причинах, влияющих на появление морщин на переносице. На них нередко жалуются пациенты обоих полов и разных возрастов.