Что делать, чтобы выглядеть моложе?

Что делать, чтобы выглядеть моложе?
Что делать, чтобы выглядеть моложе?

Помнишь, как в школьные годы мама и классная руководительница внушали тебе: «Юной девушке не нужна косметика. Юность прекрасна и без искусственных красок. Макияж делает тебя похожей на женщину под тридцать!»

Сейчас ты уже не видишь ничего страшного в том, чтобы быть похожей на женщину под тридцать. Выйти из дома без привычного make-up для тебя так же странно, как явиться на собеседование в кадровое агентство, не надев нижнее бельё. В какой-то момент – ты его на заметила – макияж перестал тебя уродовать, а стал красить. Сказывается многолетний опыт, да и возраст, что ни говори, играет некоторую роль. И ты ничего не имеешь против: зрелая оформившаяся красота выгодно отличается от неопределенной прелести нимфетки. Однако, бывают моменты, когда ты начинаешь думать по-другому.

Смутно знакомый голос в телефонной трубке извещает тебя об эпохальном событии: со дня окончания школы прошло уже, оказывается, не сколько-нибудь, а круглое число лет, и тебя ждут на Вечере школьных друзей. В первый момент на тебя накатывает волна энтузиазма: как приятно будет повидаться с бывшими одноклассниками, узнать, кто из них чего добился в жизни, встретиться с почти родными людьми, которых не видела уже невесть сколько времени! Ты достаешь из шкафа школьный альбом, с умилением смотришь на фотографии с выпускного вечера, потом переводишь взгляд на зеркало и… Тут тебя охватывает самое настоящее отчаяние.

Даже страшно представить, что ребята, видевшие тебя в последний раз такой, как на этой фотографии, теперь увидят тебя такой, как в этом зеркале! «Господи, что делают с нами годы!» - мелькает у тебя в голове, и вот уже желание идти на праздник равно нулю. Нет, то, что в зеркале, тоже довольно неплохо смотрится, особенно если сделать подтягивающую масочку, а потом ещё освежающую витаминную масочку, однако… Вот и следы усталости на лице, и жесткость, приобретенная за годы суровой борьбы за счастье, и какая-то общая потасканность, которой нет названия… Что с этим делать? Может быть, макияж сможет хоть как-то улучшить ситуацию?

Для начала перечислим, какой макияж не улучшит, а только ухудшит положение. Что делает лицо старше:

матовый плотный тональный крем;

чёткий контур вокруг глаз;

ярко нарисованные брови;

тёмная губная помада, особенно коричневая и фиолетовая;

фиолетовые и зеленые тени;

тёмный тон или румяна во впадинах щёк под скулами;

любая декоративная косметика, если она не соответствует по цвету естественному цвету кожи.

Чтобы макияж придавал лицу свежесть и молодость, общее правило для него то же самое, что было в те юные годы, в которые мы хотим возродить: естественность, естественность и еще раз естественность! Светлые, полные жизни, оттенки здоровой, молодой кожи – вот на что нужно сделать ставку. Графичность, декоративность, всё, что делает лицо похожим на красивую маску, в данном случае противопоказано. Итак, наносим на лицо увлажняющий крем-основу, ждём минут десять-пятнадцать, пока он впитается, собираем волосы под косынку и приступаем к макияжу, возвращающему молодость.

1. Тональная основа. Сейчас я произнесу фразу, звучащую кощунственно для профессионалов визажа и примкнувших к ним любителей: попробуй совсем отказаться от тонального крема, особенно если твой макияж рассчитан на дневное освещение. Что бы там ни говорили в рекламе, каким бы совершенным и высокотехнологичным ни был тональный крем, при белом свете дня и вблизи он виден, виден, виден! Тон с головой выдает твою «накрашенность», он делает заметнее морщинки у глаз и вокруг рта, а мелкие прыщики делает просто скульптурными.

Нет ничего красивее чистой ухоженной кожи. Сделай чистку, пилинг, освежающую и подтягивающую маску, а потом попробуй обойтись корректором, маскирующим тени под глазами, и тональным карандашиком. Рельефности, достигаемой в профессиональном макияже использованием тонального крема трех оттенков, можно добиться, наложив от внутренних уголков глаз вдоль носа, под глазами, а также на середину лба лёгкий слой чуть перламутровых теней для глаз более светлого цвета, чем пудра. Если уж ты никак не хочешь обойтись без тонального крема, используй самый тонкий крем с рассеивающими свет микрочастицами – он придаст лицу «внутреннее сияние».

2. Глаза. Не затеняй слишком складку верхнего века, остерегайся создать эффект впалых глазниц. На веки наложи тончайший слой теней под цвет радужки, а если глаза у тебя карие – светло-серых или голубовато-серых. На самый центр верхнего века положи мазок белых перламутровых теней, только не переусердствуй. Глаза сразу «раскроются» и заблестят. Под бровями, над внешними уголками глаз используй самые светлые перламутровые тени серебристо-белого, золотистого, розоватого оттенка. Взгляд станет живым, сияющим.

Чёрную тушь можно использовать только брюнеткам и тёмным шатенкам с черными бровями и ресницами, всех прочих чёрная тушь будет старить. Лучше взять тёмно-серую или коричневую, но не синюю и не зеленую: вспомним, что главное для нас – естественность! Наложи тушь дважды, вибрирующими, как бы рисующими мелкий зигзаг, движениями, чтобы как следует прокрасить ресницы по всей длине, потом тщательно причеши их щеточкой, чтобы разлепить склеившиеся кончики. Нижние ресницы или вовсе не крась, или чуть-чуть коснись их щеточкой почти без туши. Тени под нижними ресницами или совсем не накладывай, или это должен быть легчайший мазок – как отблеск во внешних уголках глаз.

Не обводи глаза жидким контуром, дающим четкую тонкую линию, лучше вообще откажись от подводки или обведи контур верхних ресниц мягким карандашом, соответствующим цвету глаз; остановись, не доводя линию до внутреннего уголка глаза. Если у тебя небольшие глаза, попробуй аккуратно провести белым карандашом линию по нижнему веку над ресницами.

3. Брови. Подкрашивай брови не карандашом, а сухими тенями. Цвет выбирай несколько светлее туши для ресниц. А для начала тщательно удали «поросль» на переносице. Чем ближе друг к другу расположены брови, тем суровее и старше выглядит человек, чем брови шире расставлены – тем он на вид моложавее и легкомысленнее.

4. Губы. Тебе могут идти самые разные цвета, но только розовая помада делает тебя моложе! Найди «свой» розовый цвет как можно более тёплого оттенка. Даже если ты «зима», избегай фиолетовых, цикламеновых оттенков, выбери приглушенный, но не темный, цвет увядшей розы. Пухлые губы кажутся детскими, поэтому если у тебя тонкие губы, попробуй сделать их чуть-чуть полнее при помощи контурного карандаша (точно в тон помады!). Остерегайся нарисовать «губки бантиком» в стиле 40-х годов: если рот маленький, не грех его чуть-чуть зрительно увеличить, проведя контур до самых уголочков. Используй блеск для губ с «влажным», а не перламутровым эффектом.

5. Щёки и овал лица. Как правило, румяна освежают лицо. Улыбнись, не разжимая губ, и пару раз махни кисточкой с румянами по тем областям щёк, которые сильнее всего выступают при улыбке. Потом слегка коснись кистью подбородка, лба вдоль линии роста волос. Не нужно наносить тёмные румяна полосой на впадину под скулами, имитируя «монструозное» лицо Марлен Дитрих. «Скульптурное» лицо выглядит эффектно, но никак не моложаво, ведь юности свойственна некоторая неопределенность, мягкость черт.

И еще: если хочешь выглядеть моложе своих лет

- не закрашивай веснушки

- выбирай светлые тонкие оправы очков

- носи короткие, кудрявые «пушистые» стрижки

- окрашивай волосы на 2 тона светлее натурального цвета

- не носи крупные тяжёлые серьги

- чаще улыбайся!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедченко Екатерина
Занимается лечением атопического дерматита, себорейного дерматита, угревой болезни, розацеа, алопеции, псориаза, микозов, контагиозного моллюска, пиодермий
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Ходаковский Евгений
Имеет обширный опыт введения внутрикожных имплантов в коррекции носогубных складок, изменения формы и размеров губ, "подъеме" овала лица, препарата Диспорт, Ксеомин в коррекции морщин верхней трети лица и при лечении повышенной потливости (гипергидроз), IAL-SYSTEM, IAL-SYSTEM ACP в улучшении качества кожи лица, шеи, декольте, Ialupro-лечение растяжек.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.