Дезодоранты: мифы и реальность

Дезодоранты: мифы и реальность. 15190.jpeg

Недавно в средствах массовой информации стали появляться сведения о вреде дезодорантов и антиперспирантов. Правдивы ли эти сообщения?

Рассказывает врач-терапевт  Ирина Михайловна Семенова.

Редкая женщина не пользуется дезодорантом. Он уже давно стал неотъемлемым атрибутом ухода за телом. И вот совсем недавно газеты, журналы и Интернет заполнились сообщениями о вреде этих косметических средств. Их стали обвинять в дисбактериозе кожи, препятствии выведению шлаков и даже в канцерогенности. Давайте разберемся со всем по порядку.

Итак, дезодоранты якобы…

…убивают полезные бактерии?

Пот – это бесцветная жидкость. Он появляется из-за воздействия бактерий, живущих на коже. Соответственно, некоторые дезодоранты обладают бактерицидным эффектом. Они убивают или препятствуют размножению микроорганизмов, которые являются причиной неприятного запаха. Таким действием обладают некоторые вещества, например триклозан или фарнезол. Их начали обвинять в убийстве не только "плохих", но и "хороших" бактерий. Таким образом, говорят недруги дезодорантов, формируется дисбактериоз кожи. То есть меняется соотношение между бактериями разных видов.

Но это только теоретические выкладки. Нет никаких научных данных о том, что дезодоранты вызывают дисбактериоз. Имеются лишь обличительные статьи. Специалисты же не делают никаких громких заявлений, потому как для этого нет никакой реальной почвы.

Нигде и никогда не проводились исследования, которые выявили бы вредное влияние дезодорантов на микрофлору кожи. Поэтому заявления о дезодорантном дисбактериозе – это не что иное, как слухи, не имеющие под собой никакого твердого обоснования.

…закупоривают поры?

Теперь несколько слов о "шлаках". Существуют антиперспиранты, действие которых основано на уменьшении выработки пота. Вернее, вырабатываться-то он вырабатывается, да только наружу практически не выводится. Ведь антиперспиранты сужают выводные протоки потовых желез. Некоторые утверждают, что в этом эффекте и таится корень всех бед. Мол, токсины не имеют выхода на поверхность кожи и остаются в организме.

Такое утверждение не выдерживает никакой критики. Ведь кожа – это единый орган, если один его участок выключить из работы, то с повышенной нагрузкой будут работать другие участки. Одним словом, токсины найдут выход если не под мышкой, то в каком-нибудь другом месте. Не будет же человек мазать антиперспирантом все тело. Поэтому функционирующие участки кожи найдутся всегда, вот через них и будут выводиться токсины.

И тем не менее антиперспиранты имеют один недостаток. При усиленной работе потовых желез их сужение может привести к очень неприятным последствиям – например, к гидрадениту. Это закупорка потовой железы, которая в конечном итоге приводит к нагноению. Без вмешательства хирурга здесь не обойтись.

Все это, конечно же, неприятно, поэтому нужно поберечься. Сделать это просто – не нужно пользоваться антиперспирантом перед сауной, физической нагрузкой или пляжем – в общем, перед любым обильным потоотделением. Если следовать этому правилу, то никаких осложнений не будет.

…потенциально канцерогенны?

Теперь несколько слов о канцерогенности. Практически во всех косметических продуктах содержатся консерванты. Очень часто для этих целей используют группу веществ под общим названием "парабены". Они встречаются в кремах, лосьонах, масках для кожи, декоративной косметике.

Но только в дезодорантах содержатся опасные для здоровья парабены. Они вызывают рак молочной железы. Вот так – очень безапелляционно – написано во множестве популярных статей. В их основе лежит заявление британских ученых, которые обнаружили, что ткани молочной железы накапливают парабены.

Что можно сказать в ответ на это открытие? Во-первых, согласно опубликованной информации, в исследованиях участвовало всего несколько десятков пациентов. Это непозволительно мало, ведь для того, чтобы выявить четкую зависимость, нужна большая выборка. Требуется как минимум несколько тысяч человек.

Во-вторых, не было никакого упоминания о том, накапливаются ли парабены здоровыми клетками. Если да, то утверждения, касающиеся канцерогенности, очень и очень сомнительны.

В-третьих, вещества, накапливающиеся в тканях опухоли, совсем не обязательно являются причиной этой самой опухоли. Для того чтобы выявить связь рака и дезодорантов, нужны очень серьезные исследования. А пока что заявления о канцерогенности не имеют абсолютно никакого обоснования.

Конечно, массовые сообщения о вреде дезодорантов вызывают подозрения – такова уж наша человеческая натура. Многие думают, что "дыма без огня не бывает". Но еще раз хочется сказать – никаких реальных оснований для страха нет. Но самых подозрительных и сомневающихся такими словами успокоить нельзя.

Что ж, таким людям можно посоветовать только одно – надо перестать пользоваться дезодорантами, содержащими парабены. Только вот загвоздка в том, что почти все средства от пота содержат данную группу консервантов. Для того, чтобы избежать контакта с ними, следует вообще забыть о дезодорантах.

Идеальная форма

Но есть другой, более компромиссный выход из положения. Надо постараться купить такой дезодорант, в котором содержится минимальное количество консервантов. Как же выбрать такое средство? Для этого нужно соблюдать несколько правил. Во-первых, надо обращать внимание на срок годности – чем он дольше, тем больше консервантов. А во-вторых, многое зависит от тары, в которую заключена косметическая композиция.

Консервантов всегда меньше там, где присутствует герметичность.

Например, в сухие стики парабенов добавляется больше всего. Много этих веществ содержится и в део-кремах, выдавливаемых из тюбика. А вот про спреи такого сказать нельзя – ведь содержимое этих баллончиков недоступно для воздуха. А значит, оно практически не подлежит разложению. Соответственно и консервантов туда добавляется меньше. Промежуточное место между кремами и аэрозолями занимают шариковые дезодоранты.

Но, как уже было сказано, на количество консервантов обращают внимание только самые подозрительные. Остальные, выбирая форму дезодоранта, руководствуются совсем другими принципами. Главный из них – это, конечно же, запах.

Однако не нужно забывать и о других характеристиках. Например, спреи совершенно не подходят людям с чувствительной кожей. В этом случае большая концентрация спирта может натворить массу неприятностей, начиная от покраснения и заканчивая непроходящим кожным зудом.

Таким людям лучше отдать предпочтение нейтральным део-кремам или парфюмированной пудре. Но с последней тоже нужно быть аккуратнее – ведь такая пудра, наряду с део-тальками, противопоказана людям с сухой кожей. Им опять-таки лучше воспользоваться кремами. Те содержат максимальное количество увлажняющих и заживляющих ингредиентов. Это аллантоин, хитозан, экстракт ромашки, ламинарии или алоэ. Средства с подобными добавками реже всего вызывают раздражения и любые другие побочные эффекты.

Если запах пота представляет собой большую проблему, то дезодорант обязательно должен содержать антибактериальные добавки. Они уничтожат колонии микроорганизмов, которые и являются первопричиной всех неприятностей. Антиперспиранты же рекомендуются тогда, когда потоотделение носит умеренный характер.

И, как уже было сказано выше, подобными средствами нельзя пользоваться перед повышенной физической нагрузкой – об этом забывать ни в коем случае нельзя.

Есть у антиперспирантов еще одна особенность: наносить их нужно на сухую, только что вымытую кожу. Дело в том, что эти средства только тормозят выработку пота и абсолютно бессильны, если тот уже выделился. Так что пользоваться ими в течение дня бесполезно, лучше всего это делать утром, выйдя из душа.

И никаких пятен

И еще один нюанс. Некоторые дезодоранты вступают в реакцию с солнечными лучами, и в результате этого на коже появляются темные пятна. Именно поэтому перед приемом солнечных ванн пользоваться дезодорантами не рекомендуется. Особенно это касается средств, содержащих ПАБК, некоторые антибактериальные добавки, бергамотовое масло и масла всех цитрусовых.

Все эти вещества вызывают фотосенсибилизацию – то есть у кожи повышается чувствительность к солнцу. Уже через 30–40 минут ультрафиолет вызывает появление темных пятен, от которых потом очень трудно избавиться – на это уйдет не менее нескольких недель. Так что перед походом на пляж нужно просто принять прохладный душ, а еще лучше воспользоваться настоями лекарственных трав – они тоже тормозят потоотделение.

Еще по теме:

Дезодорант: как его правильно выбрать? Видео

Защита от пота: каждому свое

Антиперспирант: за и против. Видео

Как правильно потеть и при этом не пахнуть

Как спастись от пота, если дезодорант бессилен?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.
Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.