Массаж - влияние на организм

Массаж - влияние на организм 0
Массаж - влияние на организм 0
Массаж - это самый древний и естественный способ воздействия на организм. Это способ омолодить организм, оздоровить, помогает расслабиться после стресов и даже вылечить некоторые заболевания.

Можно выделить следующие его положительные воздействия на организм:

1. Оказывает многостороннее воздействие на кровообращение и лимфоток.

2. Увеличивает число красных и белых телец в крови.

3. Укрепляет иммунитет.

4. Снимает болевые ощущения в мышцах, укрепляет связки и суставы, способствует рассасыванию синяков и отеков.

5. Наполняет тело энергией.

6. Омоложение кожи, отшелушивание избытка ороговевшего эпидермиса.

7. Повышение упругости и эластичности кожи.

8. Улучшение функции потовых и сальных желез, увеличение чувствительности кожи.

9. Повышение активности симпатико-адреналиновой системы, ускорение метаболизма.

10. Обезболивает болезненные точки.

11. Нормализация психоэмоционального состояния.

12. Благотворное воздействие на нервную систему.

13. Укрепляет спину.

14. Улучшает обмен веществ.

15. Способствует очищению организма от шлаков и токсинов.

Показания к массажу

Приемы массажа, действуя на ткани, вызывают возбуждение механорецепторов, предназначенных для преобразования энергии механических раздражений в специфическую активность нервной системы, в сигналы, которые несут нервным центрам информацию.

Массаж оказывает многостороннее влияние на нервную систему, кровообращение и лимфоток, обмен веществ и другие жизненно важные функции организма. Он также стимулирует кроветворение, способствует повышению содержания в крови гемоглобина и эритроцитов.Воздействие массажа на сердечно-сосудистую систему, прежде всего, проявляется в расширении и увеличении в массируемой мышце количества функционирующих капилляров. Очень часто, массаж применяется при заболеваниях двигательной аппарата: мышечная атрофия, дистрофия, переломы, проблемы с суставами.

Массаж усиливает перистальтику кишечника, улучшает кровообращение в брюшной полости. Прекрасное терапевтическое действие массаж оказывает при многих гинекологических заболеваниях.

Противопоказания к массажу

Массаж противопоказан при простудных заболеваниях, кровотечениях (любого характера), при злокачественных опухолях, камнях в почках, проблемах с сосудами, нервных расстройствах (серьезного характера), а также при повышенной чувствительности кожи к различным воздействиям.

Еще по теме:

Классический массаж должен быть сухим

Тайский массаж - духовная работа

Что делать при общей утомляемости? Антистрессовый массаж

Массаж. Лечебное искусство прикосновений

Гречишный массаж "взрывает" Европу

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.
Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.