Силиконовая грудь: чем дешевле, тем страшнее

Женщины всегда хотели увеличить грудь, а врачи хотели им в этом помочь. Сначала они пытались переместить в молочную железу жировую ткань. Затем бюст увеличивали с помощью инъекций парафина. Потом пришел свободный силикон, который из-за своей текучести не задерживался в тканях, в результате чего грудь со временем принимала форму виноградной грозди. Чем пользуются сейчас?

Сегодня врачи используют эндопротезы. Это силиконовые оболочки с различными наполнителями: гелевым, физрастворовым и все тем же – силиконовым. Правда, есть еще гидрогелевый наполнитель. В нем на 80% - жидкость, а остальное – гель. Вы спросите, а в чем разница?

«Правда.Ру» обратилась за консультацией к московскому пластическому хирургу Отари Гогиберидзе.

- Силиконовые имплантанты бывают запаянные, полностью наполненные физраствором, без клапанов и с клапанами, т.е. не наполненные (эндопротез наполняется физраствором через клапан). Я отдаю предпочтение имплантантам с силиконовой оболочкой, с хорошей текстурированной поверхностью и заполненные гелем на основе силикона.

- Кроме наполнения, чем еще отличаются эндопротезы?

- По форме. В 1998 г. появилась анатомическая форма, наиболее приближенная к форме молочных желез. У одной из известных фирм, выпускающих эндопротезы, их порядка 196 видов и форм. Для каждой барышни его можно подобрать индивидуально, чтобы размер груди смотрелся максимально естественно. Сейчас появились имплантанты нового поколения. В них – несколько слоев разной степени жесткости – для того, чтобы держать форму груди и быть максимально естественными на ощупь.

- Во сколько обойдется самый дешевый имплантант?

- Примерно $ 300 за пару. Но я никогда не соглашусь их ставить, потому что это будет заранее некачественный результат. Дело не только в здоровье, но и во внешнем виде, который эстетическим не назовешь.

- Спрошу, как мужчина мужчину, легко ли отличить натуральную грудь от искусственной?

- Как хирург, я могу сделать это, даже не ощупывая её! Натуральность зависит от многих факторов. Есть разные способы установки: полностью под железу, частично под железу, частично под мышцу. Если у женщины ткани достаточно плотные, глубоко поставленный протез практически не прощупывается. Его наличие может выдать лишь наличие рубцов.

- Их что совсем нельзя избежать?

- От этого никуда не денешься, поэтому их скрывают под грудью, либо в подмышечной складке. Есть вариант: когда делаешь пластику живота, одновременно через этот доступ заводишь и эндопротезы. В этом случае шрамов на груди не будет.

- Можно ли кормить грудью после эндопротезирования?

- Можно, никаких проблем.

- А как насчет рака?

- Вы про онкологические заболевания?

- Естественно.

- Никто ни от чего не застрахован. Однако эндопротезирование само по себе не является причиной возникновения раковых опухолей. Главное – тщательно провести обследование перед операцией.

- Можно увеличить форму груди без протеза?

- Да, при помощи мастопиксии – подтяжки молочной железы. Липофилинг (контурная пластика проблемных мест тела и лица собственным жиром) – достаточно хороший метод, но делать его надо правильно, потому что все равно определенный процент жировой ткани рассасывается после того, как её обрабатывают и закачивают специальным образом. Бывает так, что осложнений может оказаться больше, чем при простом эндопротезировании.

- Влюбленность в хирурга, который касался женских интимных мест, это нормальная ситуация для пациентки?

- Между врачом и пациенткой обязательно должно быть доверие. Впрочем, бывают случаи, когда даме приходится отказывать.

- …?!

- Как-то мне позвонила женщина с просьбой увеличить ей грудь. Когда она пришла на консультацию, я понял, что от неё уже везде отказались – её грудь была 6-го размера. А она заказала себе 2-х литровые имплантанты. Я ей честно сказал, что есть серьезный риск растяжения тканей – эндопротезы тогда в груди просто не удержатся. А еще при слишком большом размере груди обязательно будут проблемы с позвоночником.

- Мужчины вас не донимают? Ревнивые мужья, озабоченные любовники и прочие экземпляры?

- Исключительно транссексуалы, которые делали себе операцию по увеличению груди. Обращаются нормальные мужчины, которые просят поставить им грудные имплантанты, если рельеф грудной мышцы недостаточно четко виден. Эндопротезирование ягодиц пока очень востребовано в Бразилии, а не в России.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.