Как победить "брутальный признак"?

Как победить

Нежелательные волосы на теле девушки? Это, как сказала одна светская львица, "ужасный брутальный признак". В общем, все как всегда, — мужчины могут расслабиться, женщины опять ищут путь к совершенству. Рассмотрим все плюсы и минусы самых популярных способов эпиляции. Пользователям MedPulse поможет в этом врач-дерматолог, к.м.н. Иван Осиповский.

Что у вас с гормонами?

Профессионал всегда разделит проблему гирсутизма и гипертрихоза. Первое — это избыточный рост волос, связанный с высоким уровнем мужских половых гормонов андрогенов. Собственно, это оволосение по мужскому типу. Гирсутизм — следствие гормонального дисбаланса, возникшего в результате заболеваний яичников, надпочечников, щитовидной железы и пр.

Гипертрихоз — это "буйная растительность" на любых участках тела. Провоцирует его целый ряд причин. Потому пациент, обратившийся к косметологу с проблемой "лишних волос", будет прежде отправлен на консультацию к эндокринологу, чтобы определить свой гормональный статус и после начать комплексное лечение.

Читайте также: Загораете? Не забудьте о своем фототипе!

Однако, как показывает практика, нередко люди, особенно молодые, отказываются принимать гормональные препараты, опасаясь побочных эффектов. Решают проблему локально: выбирая приемлемый для себя метод депиляции — поверхностного или эпиляции — глубокого удаления волос.

Бритье: разовый эффект

Женский розовый станок, ароматная пена и 5-10 минут времени. Вы готовы проводить процедуру каждый день, минимум через день? Завидуем усердию и постоянству.

Плюсы: это быстрый метод депиляции и… пожалуй, на этом положительные моменты исчерпаны.

Минусы: необходимость частого повторения бритья, плюс отросшие волоски, раздражение кожи и врастание волос.

Воск: терпение, дамы!

Ваксинг, или удаление волос нагретым воском, который расплавляют до жидкого состояния, а после наносят тонким слоем на кожу. Дают ему застыть и… раз — снимают вместе с волосами.

Плюсы: быстро и недорого, при частом применении волосы становятся тоньше, начинают расти не так густо.

Минусы: это, прежде всего, очень больно. Кроме того, есть немалый риск врастания волос, а эффект "гладкая кожа" сохраняется не больше 3-4 недель. Также возможно раздражение, покраснение, зуд.

Крем: "лопату" в руки

Нужен всего-то тюбик депиляторного крема. Вскрываете, наносите, ждете 7-15 минут, после снимаете волосы пластиковой лопаточкой.

Плюсы: дешево, довольно быстро, безболезненно.

Минусы: возможна аллергическая реакция на компоненты крема, эффект сохраняется не более недели, а еще специфический и, надо сказать, довольно неприятный запах средства.

Эпилятор: особенный пинцет

Купили модный разрекламированный станок — и пожалуйста: сами себе косметолог. Однако не все так просто. Несмотря на наличие вибрирующих или охлаждающих насадок, которые уменьшают болезненные ощущения, процедура вызывает довольно ощутимый дискомфорт. Кто пробовал, знает: это очень неприятно.

Плюсы: "гладкий эффект" сохраняется около месяца. При вырывании волоска с луковицей фолликул травмируется, потому с каждым разом волос становится тоньше и мягче, а расти будет медленнее.

Минусы: если у вас низкий болевой порог, это однозначно не ваш метод. Воздействие эпилятора может привести к врастанию волос и, как следствие, к воспалению кожи. Это неэстетично, а также может вызывать болезненные ощущения.

Применение эпилятора противопоказано людям с варикозным расширением вен и тем, кто имеет склонность к заболеванию. На коже много родимых пятен? Этот метод не для вас.

Электроэпиляция: мучительно долго

В пору кожи вставляется игла, через которую к фолликулу волоса подается электрический ток. Происходит его разрушение.

Плюсы: при профессиональном подходе довольно эффективна.

Минусы: не самая приятная по ощущениям процедура, длящаяся к тому же довольно долго. Оставляет на коже временное покраснение. При длительном использовании приводит к образованию микрорубцов. Электроэпиляцию довольно сложно выполнить технически даже опытному специалисту.

Элос-эпиляция: легко, но дорого

Современная запатентованная технология. Принцип действия — удаление волоса воздействием "дуэта" — светового импульса и тока.

Плюсы: применима для любого типа кожи, нет эффекта вросших волос, безболезненна, после процедуры можно загорать.

Минусы: это откровенно дорого. Необходимо большое количество процедур, так как эффективность метода не слишком высока. Требует очень точного, почти "ювелирного" подхода.

Фотоэпиляция: не для белокурых

Действие высокоимпульсного света позволяет надолго избавиться от лишних волос. У многих получается навсегда. Но не за один сеанс. Потребуется 5-6 посещений косметолога с перерывом в 1,5 месяца.

Плюсы: хороший эффект.

Минусы: процедура не болезненная, но довольно чувствительная, возможны ожоги. К тому же фотоэпиляция — материально затратная процедура. Ее нельзя проводить до и после посещения солярия или перед поездкой на курорт. Нельзя проводить в летнее время.

Метод абсолютно неэффективен при желании удалить светлые волосы. Они лишены пигмента, и пучок света их не "видит" и не распознает.

Явные противопоказания: гипертоническая болезнь, фотодерматозы, сахарный диабет.

Лазерная эпиляция: есть варианты

Как не все йогурты одинаково полезны, так не все лазерные установки способны решить проблему лишних волос одинаково безупречно. Потому, наводя справки в косметическом салоне, поинтересуйтесь, эпиляцию каким лазерным аппаратом вам предлагают.

Диодный лазер: смотря с чем сравнить

Его работа основана на действии диодных полупроводников.

Плюсы: хороший эстетический эффект.

Минусы: не удаляет светлые волосы. Возможно временное покраснение кожи после процедуры.

Неодимовый лазер

Основан на действии лазерного излучения на меланин (пигмент кожи).

Плюсы: позволяет удалять темные и светлые волосы. Хороший эстетический эффект. Высокая скорость обработки. В любом случае эффект от этого метода превышает положительные результаты фотоэпиляции.

Минусы: процедура довольно чувствительная. При неправильном использовании метода могут возникать ожоги.

Александритовый лазер: особый случай

Этот лазер — "скорая помощь" при эпиляции волос, образовавшихся в результате эндокринной патологии. Они очень жесткие и плотные, плохо поддаются удалению любым иным методом.

Такие диагнозы, как поликистоз яичников, заболевания щитовидной железы, надпочечников могут приводить к избыточному росту волос на лице, груди, руках, ногах, даже ягодицах. И именно александритовый лазер справляется с такими "неподдающимися", сложными волосами оптимально.

Плюсы: описаны выше. Стоит отметить, что бороться с "гормональными волосами" очень сложно. Меж тем с помощью александритового лазера можно добиться значительного уменьшения их числа. Помимо этого, оставшиеся волосы истончаются и становятся слабее.

Минусы: метод абсолютно бессилен перед светлыми волосами.

Неодимовый лазер с Q-switched: возможно все

Эпиляция, проводимая этим лазером, считается самой эффективной в Западной Европе и Америке.

Принцип работы лазера основан на запатентованной технологии воздействия пакета наносекундных импульсов, приводящих к двойному воздействию на волосяной фолликул:

резкому увеличению поглощения тепла фолликулом; механическому воздействию на фолликул акустической волной.

Проведенные гистологические исследования показали полное уничтожение волосяных фолликулов.

Плюсы: воздействие неодимового лазера с Q-switched эффективно для любого типа кожи, в том числе и для смуглой кожи при эпиляции светлых волос, лишенных пигмента. Этот метод эпиляции применяется в любое время года — весной и летом, после солярия и естественного загара. Исключен риск образования рубцов и ожогов. Это основное преимущество неодимового лазера с Q-switched перед другими методами эпиляции.

Минусы: тут и сказать нечего — их просто нет. За исключением, пожалуй, одного: слишком высокой стоимости оборудования.

Это оптимально!

Лазерное воздействие не вызывает перегревания тканей. Также абсолютно исключены ожоги кожи и раздражение в случае применения лазера с Q-switched. Эпиляция с помощью любого лазера проводится с равными промежутками времени в 1-1,5 месяца. А так как удалению подвергаются только те волосы, которые находятся в стадии активного роста, потребуется не один, а четыре-шесть сеансов эпиляции.

Если резюмировать, то лазерная эпиляция с Q-switched — это радикальный, безболезненный и эффективный метод удаления волос для любых зон, даже очень чувствительных — подмышек и линии бикини. Важный для многих акцент: лазер — это совсем не больно.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.
Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.