Пилинг дома - несложно, но осторожно

Иметь хорошую кожу лица хочется всем, но не у всех под рукой есть косметические салоны. Но вот процедуру пилинга – одну из основных процедур при уходе за лицом - оказывается можно провести и в домашних условиях, но только при условии, то у вас нет кожных заболеваний.

«Кожа состоит из нескольких слоев, верхний из которых представляет собой слой тонких роговых клеток, - рассказывает косметолог Светлана Назарова. - Они постоянно отшелушиваются. Отторжение омертвевших клеток - процесс совершенно физиологичный, происходит он когда мы умываемся или вытираем лицо полотенцем и для здорового человека проходит совершенно незаметно.

Однако у некоторых людей кожа при этом становится рыхлой, бледной с сероватым оттенком. С возрастом этот процесс также затрудняется, так как роговой слой становится толще. В этих случаях организму можно помочь избавиться от омертвевших клеток. Для этого и предназначен пилинг - удаление омертвевших клеток для улучшения естественного обновления кожи.

В салонах красоты это делают с помощью микродермобразии, а в домашних условиях используют пилинг-кремы. В них содержатся мельчайшие шарики из натуральных или синтетических материалов. Это может быть глина, миндальные отруби или измельченные скорлупки грецких орехов, морской или речной песок, соль. Специальные добавки в виде фруктовых кислот или морских водорослей способствуют обновлению кожи.

Если вы по каким-либо причинам не можете воспользоваться пилинг-кремами, есть рецепты домашней косметики. Очистить кожу можно отрубями или мякишем черного хлеба, размоченными в воде с добавлением питьевой соды или  борной кислоты. Или смешать столовую ложку тертой моркови с таким же количеством оливкового масла и манной крупы.

Подержите 20 минут, а потом осторожно скатайте эту массу подушечками пальцев с лица. Сполосните лицо водой и нанесите питательный крем. Единственное, что надо иметь в виду, что в отличие от обязательной ежедневной очистки лица, пилинг делается не чаще, чем 1 раз в две недели».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.