Дети, ставшие жертвами анорексии

Дети, ставшие жертвами анорексии. 7269.jpegВ свой девятый день рождения Джемма Джонс вместе с родителями поехала из родного Суррея в Лондон. Правда, поездка получилась совсем не праздничная: девочку везли в больницу с диагнозом "нервная анорексия". За несколько недель она катастрофически похудела, однако местные врачи оказались бессильны: у них не было опыта лечения столь маленьких пациентов.

 

В больнице девочка провела четыре месяца и еще год после этого регулярно ездила туда на обследования. Случай Джеммы не единичен: за последние три года более двух тысяч детей до 13 лет были госпитализированы с расстройством пищевого поведения. Двум сотням пациентов было от пяти до девяти лет.

 

Точные причины, по которым десятилетние дети отказываются есть, назвать сложно. Ряд специалистов полагает, что это связано с рвением, которое многие школы проявляют в рамках общенациональной кампании по борьбе с ожирением. Акцент на здоровом питании — благое, в общем-то, начинание, — приводит к травле толстяков, из-за чего те зарабатывают нервную анорексию.

 Читайте также: Что меня мучит - страх или фобия?

"Здоровое питание важно, но еще более важно избежать навешивания ярлыка "толстый", — говорит Фрэнсис Берроуз, глава благотворительной организации Beat, занимающейся вопросами нарушения пищевого поведения. — Я бы посоветовал учителям воспитывать в детях чувство собственного достоинства, что является реальным ключом к здоровому питанию".

 

Количество подростков, оказавшихся в больницах из-за одержимости похудением, шокирует, но, по словам Даши Николс, детского психиатра, этим детям еще повезло — по крайней мере, они получили квалифицированную медицинскую помощь. По статистике, с того момента, как ребенок начинает проявлять первые признаки анорексии, и до направления на лечение проходит в среднем восемь месяцев.

 

Для представителей всех возрастных групп анорексия — это отсроченный смертный приговор. Однако если взрослые могут прожить относительно долго и относительно счастливо, постоянно пребывая в полуголодном состоянии, дети такого образа жизни не выдерживают.

 

Одна из причин, по которой родители спохватываются спустя почти год после того, как ребенок заболеет, — это то, что мамы с папами часто не могут понять, что движет их чадом. То ли конфликты из-за еды — естественная часть взросления, то ли признак болезни. По словам Николс, на расстройство пищевого поведения указывает более жесткий настрой ребенка — например, решительный отказ от определенных продуктов. Когда дело доходит до такого, это значит, что анорексия уже укоренилась.

 

Сьюзан Рингвуд, исполнителный директор Beat, добавляет, что важно различать придирчивость и расстройство. Придирчивый ребенок, отодвигая, к примеру, овощное рагу, все равно не откажется от чипсов, пиццы и шоколада. А вот когда ребенок начинает игнорировать все продукты, богатые углеводами, есть все основание подозревать у него анорексию. Особенно если это сопровождается заметными переменами в поведении.

 

Алан, отец Джеммы вспоминает, как он и его супруга Сьюзи долгое время отказывались верит в то, что у их дочери проблемы с едой. Первые признаки расстройства проявились у девочки за четыре месяца до того, как она попала в больницу: в один прекрасный день Джемма заявила, что она собирается заняться балетом и футболом. Алан с Сьюзи только порадовались — хорошо ведь, когда ребенок проявляет интерес к спорту.

 

Позже родители узнали, что Джемма выбрасывает свой обед, так что Сьюзи пришлось ездить в школу на большой перемене и сидеть рядом с дочерью, следя, чтобы она все съела. И лишь после того, как Сьюзи случайно увидела в ванной тот скелет, в который превратилось тело ее дочери, она приняла решение отвести ее к врачу.

 

Алан уверен: к такому способу привести себя в форму Джемма прибегла из-за того, что ее травили в школе. "Там был один мальчик, который постоянно называл ее жирной", — объясняет он. Причина эта весьма распространенная: по данным Beat, 90 процентов детей-анорексиков становятся такими именно из-за издевательств.

 

Дети, ставшие жертвами анорексии. 7270.jpegНа сеансах терапии для Джеммы присутствовали все члены ее семьи — мама, папа и старшая сестра Холли. "Нас заставили заглянуть во все уголки нашей семейной жизни, и это было больно", — признается Алан. Николс добавляет: "Это тяжелая работа для всей семьи, и она может занять длительное время — до года".

 

Хорошая новость заключается в том, что за последнее десятилетие специалисты лучше разобрались в проблеме, а, значит, могут предложить более действенные методы лечения, чем раньше. Сейчас Джемме 16 лет, и, кажется, она вполне довольна своим телом. Девушка готовится к поступлению в университет и с ужасом вспоминает свой опыт пребывания в больнице: "Там было очень тяжело. Тяжелее всего было то, что мне пришлось пересмотреть свой образ мыслей и подавить в себе ненависть к еде. Я боялась, что еда принесет мне вред. В некотором смысле я рада, что прошла через все это. Теперь я люблю еду, ем все, что мне хочется и горжусь тем, чего я добилась".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Здоровье
Специалисты в области медицины проинформировали, какие симптомы не стоит игнорировать россиянам, чтобы не допустить дефицита жизненно важных витаминов.
Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Здоровье
Колопротолог Аркадий Беджанян проинформировал, на какие симптомы стоит обратить внимание, чтобы своевременно распознать дивертикулез, одно из распространенных в России заболеваний.