Лак для ногтей – это вам не шуточки!

Лак для ногтей – это вам не шуточки!. 6960.jpegС тех пор как в 30-е годы прошлого века основатель компании Revlon Чарльз Ревсон изобрел первую в мире несмываемую формулу лака для ногтей, этот популярный косметический продукт прошел огромную эволюцию. Сегодняшние лаки по всем показателям ушли далеко вперед. Но как выбрать среди них тот, что не только придаст ногтям нарядный вид, но и укрепит их?

Лаки хамелеоны и под старый фарфор

Первый в истории нерастворимый в воде лак для ногтей высоким качеством не отличался: был недостаточно стойким и безопасным, смывался только ацетоном, да и богатой цветовой гаммой похвастаться не мог: имел всего пять-шесть оттенков красного. Сегодня уже никого не удивишь ярко-зеленым или даже черным маникюром. Есть лаки-хамелеоны (они меняют цвет в зависимости от угла наклона ногтя) и лаки температурные (в тепле и на холоде они разных оттенков). Есть покрытия, которые начинают ярко светиться в неоновом освещении: на дискотеке, в клубе и "стихают" на улице. Есть "живописные" лаки: например, акварельные блестят на ногтях так сильно, будто еще не высохли, лаки кракле, высыхая, напоминают старинные гобелены, а лаки "под старый фарфор" имитируют вид потрескавшейся от времени фарфоровой чашки. Тем же, кто еще не избавился от вредной привычки грызть ногти, можно посоветовать специальный горький лак. Обычно он зеленовато-прозрачного цвета. Сей специфический вкус напрочь отбивает желание тянуть пальцы в рот. Тем не менее, и сегодня мы не застрахованы от встречи с некачественным или даже вредным лаком. Чтобы минимизировать риск, не покупайте этот продукт на уличных развалах, где все по 20 рублей, или в газетных ларьках — хорошая косметика должна продаваться исключительно в парфюмерных магазинах. Первым делом оцените внешний вид содержимого флакона: качественный лак должен быть однородным и не иметь разводов. При покупке обращайте внимание на срок годности этого продукта и его состав. Вредный лак для ногтей может содержать ядовитые вещества. Опасными составляющими признаны: толуол, формальдегид, метакрилат, дибутилфталат (DBF). Следите, чтобы упоминания этих ингредиентов не было на упаковке. Если после использования лака ногти стали слоиться, темнеть или на руках появилась сыпь, срочно выкидывайте свое приобретение в помойку. Кстати, кожную реакцию могут вызвать не только некачественные, но и вполне хорошие лаки, если на один из ингредиентов у вас есть аллергия.

Читайте также: Начало лета. Пошли все в баню!

Любой лак стоит на четырех китах

Любой современный лак для ногтей содержит четыре основных составляющих: полимеры, растворители, пластификаторы и пигменты. Полимеры — это основа любого покрытия для ногтей. Эти вещества образуют на ногте прочную блестящую пленку. В их состав может входить синтетический полимер под названием тосиламидформальдегидная смола (ТСФ) и производные нитроцеллюлозы (например, ацетобутират целлюлозы). ТСФ, несмотря на наличие слова "формальдегид" в своем названии, не является токсичным веществом и не имеет отношения к содержанию в лаке чистого формальдегида, концентрация которого не должна превышать 0,05%. ТСФ и нитроцеллюлоза, взаимодействуя друг с другом, обеспечивают хорошее сцепление лака с ногтем, тем самым делают покрытие прочным.

Диеты для здоровых ногтей

Укрепить ногти изнутри помогут витамины A и D, кальций, белки. А также желатин, который стимулирует их рост, делает более прочными и гладкими. Поэтому чаще ешьте фруктовое желе и муссы. А по праздникам — заливное и холодец. Чтобы маникюр не пострадал от авитаминоза, ешьте больше овощей и фруктов (особенно свеклу, шпинат и морковь), а также творога и молочных продуктов, богатых кальцием. Ногти также нуждаются в белках — сливочном масле, мясе, печени, яйцах, рыбе, орехах. Пейте специальные витаминно-минеральные добавки (глюконат кальция, аевит и т. д.)Растворители, испаряясь, придают покрытию твердость. Именно содержание этих веществ обеспечивает качественное нанесение лака на ногти. Комбинация нескольких видов растворителей дает оптимальное время высыхания лака. Растворителями в лаках являются эфиры — этилацетат (отвечает за скорость высыхания и формирования пленки) и бутилацетат (распределяет лак по поверхности ногтя). Несмотря на свои химические названия, эти вещества даже используются в кондитерском деле для производства конфет. Именно поэтому, открывая флакон с лаком, мы чувствуем приятный сладкий аромат. Также в состав лаковых покрытий входят изопропиловый спирт (снижает огнеопасность нитроцеллюлозы), стеаралконий гекторит (контролирует равномерное распределение лака) и диметикон (ускоряет процесс высыхания лака, поэтому часто содержится и в специальных средствах "сушках").Пластификаторы отвечают за эластичность и прочность покрытия. Обычно производители используют дибутилфталат и камфору. Однако первый синтетический ингредиент запрещен в Евросоюзе из-за предполагаемого негативного воздействия на организм. А камфора — хоть и природное вещество, но и на нее бывает аллергия. Обезвоженные ногти теряют эластичность и упругость, поэтому часто ломаются. Чтобы влага не покидала ногти, выполняйте любую работу по дому только в резиновых перчатках. А нанося крем на руки, не забывайте питать и ногти. Недостаток жироподобных веществ, к которым относится холестерин, вызывает неоднородность ногтевых пластин, появление на них трещин. Чтобы этого не произошло, используйте только качественные жидкости для удаления лака, без ацетона и желательно с добавлением эфирных масел и других увлажняющих компонентов.

Пигменты натуральные и синтетические

Лаковые пигменты бывают натуральными и синтетическими. Среди натуральных выделяются слюда (придает лакам эффект мерцания), глина и перламутр (для переливания цветов) и лимонная кислота (стабилизирует покрытие). К синтетическим относят силикаты (предупреждают осаждение пигментов), диоксид титана (придает лаку белый цвет и регулирует все остальные оттенки), оксихлорид висмута (обеспечивает перламутровый блеск). Также используются пигменты натурального и синтетического происхождения различных цветов от красного до черного.

Ногтевая сушка для торопыг

Чтобы сделать стойкий и безопасный маникюр, одного лака недостаточно. Понадобятся как минимум 3 средства: основа, цветной и защитный лак. Торопыгам не повредит и специальная "сушка" для ногтей. Основа (или база) — это тот же лак, только без красителей и с большим количеством ухаживающих веществ. Она накладывается первой. Использовать базу обязательно не только под яркие и темные лаки, чтобы предупредить окрашивание ногтевой пластины в цвет пигмента, но и по другим причинам. Эта процедура подготавливает и защищает поверхность ногтя, а иногда даже лечит его. Некоторые из подобных средств содержат частицы талька, шелка и других активных веществ, питающих ногтевую пластину и заполняющих неровности ногтя. Существуют также лечебные основы, их используют для защиты от грибка, а также для улучшения роста и крепости ногтей. В этом случае в их составе могут быть эпоксидные и формальдегидные смолы, керамиды и протеины, кальций, комплекс аминокислот.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Чижикова Марина
Гастроэнтеролог, иммунолог
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Коноплева Елена
Ведущий специалист

Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Здоровье
Ревматолог Ирина Коршунова предупредила россиян о возможных последствиях для здоровья человека, который предпочитает ранним утром выйти на пробежку.
Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.