Мандарин ставит барьер ожирению на генетическом уровне

Мандарин ставит барьер ожирению на генетическом уровне. 6600.jpegПриятный вкус, небольшой размер и легкость при очистке делает мандарин одним из самых любимых россиянами фруктов. Если мандарин качественный, то его поедание приносит не только реальное удовольствие, но и обеспечивает организм витамином С, фолиевой кислотой, провитамином А, калием, магнием, клетчаткой. К тому же он низко калориен. Словом, любители этого фрукта найдут новый повод для положительных эмоций.

Ученые из Университета западного Онтарио (Канада) обнаружили в мандарине вещество, которое препятствует накоплению жира и защищает от таких болезней, как диабет и атеросклероз. Авторы исследования, которое было опубликовано в журнале "Diabetes" проанализировали влияние на метаболизм одного из содержащихся в мандарине флавоноидов (биологически активных органических соединений), известного под названием нобилетин.

Для этого одну группу мышей держали на рационе, богатым жирами и простыми сахарами (углеводами). Мыши быстро набрали вес до симптомов общего ожирения, ожирения печени и метаболического синдрома: повышенного уровня холестерина и триглицеридов и высокого — инсулина и глюкозы в крови.

А у второй группы мышей, сидевшей на той же "диете", но с добавлением нобелетина не было зарегистрировано увеличение уровня холестерина, триглециридов, инсулина и глюкозы, хотя они тоже прибавили в весе, но умеренно. Присутствующий в мандарине нобелетин продемонстрировал свою способность препятствовать ожирению печени, стимулируя экспрессию генов, участвующих в сжигании жиров и угнетая ответственных за их накопление.

Читайте также: "Быстро-суп", да "быстро-каша" пища наша иль не наша?

В десять раз мощнее, чем нарингетин

"Нобилетин выступал у мышей в основном как щит против ожирения. Если его давали на протяжении длительного времени, то он препятствовал и развитию атеросклероза (роста бляшек в артериях) — фактора риска для инфаркта или инсульта", говорит Мюррей Хафф, автор исследования. По мнению Хаффа, полученные результаты "послужат базой для будущих исследований, с целью определения, нашли ли мы адекватный метод лечения метаболического синдрома у людей".

Хафф не в первый раз исследует фармакологические свойства биологически активных природных молекул. Два года назад он опубликовал исследование о том, что другой флавоноид- нарингенин, присутствующий в грейпфруте, обеспечивает аналогичную защиту от ожирения и других нарушений метаболического обмена. "Что на самом деле интересно, это то, что нобилетин имеет в 10 раз больший защитный эффект, чем нарингенин, и кроме того, у первого выявлены свойства защиты от атеросклероза, которых нет у наренгетина", заключил Хафф.

Надо сказать, что мандарин давно привлекает особое внимание ученых и медиков. Проведенные ранее исследования показали, что нобилетин и еще один флавоноид мандарина — танжеретин эффективно подавляют размножение раковых клеток меланомы (разновидность рака кожи) и злокачественных опухолей простаты и толстого кишечника.

Мандарин ставит барьер ожирению на генетическом уровне. 6601.jpegОстается ответить на вопрос, сколько мандаринов в день надо съедать, чтобы самостоятельно воспользоваться ценными свойствами флавоноидов мандарина? Оказывается, для этого придется ежедневно выпивать по двадцать стаканов сока или же поглощать эквивалентное количество плодов. Однако выход есть — в аптеках продаются пищевые добавки, которые содержат эти вещества в сочетании с витамином Е, усиливающим их целебное действие. Диетологи, разрабатывающие мандариновую диету, советуют съедать 7-8 плодов в день при умеренном питании.

Если вы уже не перешли в стан поклонников мандарина, в этом вас убедит совет психологов, которые уверены, что этот "солнечный" фрукт снимает стресс и напряжение.

Они советуют расставить по комнате композиции из мандаринов, сесть на диван и расслабиться, включив приятную музыку. А еще они уверены: стоит зажечь аромолампу с несколькими каплями масла мандарина или апельсина — и к вам моментально вернется бодрость.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Врач Кристин Нгуен: веганская диета не вызывает дефицит питательных веществ Врач Кристин Нгуен: веганская диета не вызывает дефицит питательных веществ Здоровье
Семейный доктор Кристин Нгуен прокомментировала популярное мнение о том, что отказ от мяса приводит к тому, что человеку не хватает питательных веществ.
Нутрициолог Гарелина: дефицит витамина К связан с работой поджелудочной железы Нутрициолог Гарелина: дефицит витамина К связан с работой поджелудочной железы Здоровье
Эксперт в сфере питания Екатерина Гарелина рассказала, как понять, что организму не хватает витамина К.