От всех бед избавит... цвет?

От всех бед избавит... цвет?. От всех бед избавит... цвет?

Терапевты играют с цветом и формой

Выбираем цвет глаз: вам зеленые или фиалковые?

Цвет одежды может изменить вашу жизнь

Вот бы существовала чудодейственная таблетка от всех болезней или, например, волшебная лампа. Лежишь себе, а по телу бегают разноцветные лучики, каждый из которых избавляет от болезней. Чудо? Вовсе нет. Такой способ лечения существует и называется хромотерапия — лечение цветом. Ощутить на себе эффект этой удивительной методики вы можете как в SPA-салоне, так и в домашних условиях.

Учеными установлено, что механизм многих болезней обусловлен нарушением цветовой гармонии, необходимой для нормальной жизнедеятельности. А восполнить этот дефицит, восстановить нарушенное равновесие и тем самым улучшить физическое и психическое здоровье способна хромотерапия.

Методика, используемая в большинстве SPA-салонов, основана на том, что свет определенной длинны волны (от этого зависит его цвет), являясь электромагнитным излучением, проникает через зрительный анализатор, а также поверхность тела и передает организму определенную информацию (энергию).

Как известно, все цвета делятся на теплые и холодные. К первым относятся красный, оранжевый и желтый, ко вторым — голубой, синий, фиолетовый. Зеленый — промежуточный. Теплые цвета оказывают на организм стимулирующее действие, а холодные — успокаивают и расслабляют.

Лечение цветом далеко не новинка. С незапамятных времен, для того чтобы остановить воспалительный процесс, матери заворачивали заболевших детей в полотнища красного цвета. Свойства синего цвета активизировать иммунную систему использовали, окрашивая им стены больниц и санаториев для легочных больных, у которых ослаблен иммунитет, ну, а желтый и зеленый диапазоны и сегодня используют в низко интенсивных лазерах для лечения сосудистых заболеваний.

Даже обычные цветные стекла в очках могут стать для вас настоящим центром управления настроения. Попробуйте, к примеру, взглянуть на мир через оранжевое или желтое стекло, и окружающий пейзаж вызовет только радостные, возвышенные чувства. И, напротив, грязные, холодные цвета способны испортить настроение даже в яркий солнечный день, когда душа просто обязана петь и веселиться.

В SPA-салонах в ход идет цветная косметика, линии которой содержат разноцветные ампулы, гели, пилинги и базовые кремы, маски и аромасмеси. Все средства, как правило, созданы на основе растительных экстрактов, полученных из экологически чистых растений, а техника работы с препаратами аналогична традиционному уходу за кожей.

Помимо цветной косметики, существует еще несколько вариантов усиления эффекта от воздействия хромотерапии. Например, стробофототерапия — когда цвет подается яркими вспышками. Это самое лучшее лекарство от депрессий, вызванных менструальными проблемами (у женщин) и снижением потенции (у мужчин), а также от хронических болей.

Сегодня в большинстве SPA-салонов используется множество специальных аппаратов, оснащенных лампами для профессионального пользования. Для каждой проблемы предназначены определенные цветовые диапазоны с импульсным регулированием.

Если вас беспокоят тревога, сонливость, повышенный аппетит, боли в коленях и снижено настроение, помогут зеленые или синие цвета. Боли в позвоночнике успешно лечат красным, а воспаление желудка и изжогу — черным цветом. При отеках в ногах, тупых болях в почках поможет зеленый. А если вас беспокоят высыпания на коже, с этим справятся желтые лучи. Это целая наука, которую углубленно освоить под силу только специалистам-медикам.

В программах SPA, направленных на коррекцию фигуры, хромотерапия, как правило, сочетается с другими современными аппаратными методиками — ультразвуком, вакуумным массажем. Такое совместное воздействие помогает улучшить циркуляцию крови и лимфы, усиливает расщепление избыточных жировых отложений.

Системами цветотерапии оборудованы и современные модели саун. Лечебный эффект усиливает благоприятное воздействие влажного пара и трав. Ведь применение хромотерапии в комплексе с сауной, а также вибро-, гидро- и вакуумным массажем в SPA-капсулах усиливает эффективность антицеллюлитных программ, стимулирует выведение из организма токсинов.

Кабинеты релаксации и комнаты отдыха с индивидуально подобранной программой цветолечения в сочетании с ароматерапией и расслабляющей музыкой усиливают действие антистрессовых процедур.

Собственно говоря, и весь интерьер SPA-салона обычно выполнен в определенной, "радующей" глаз, цветовой гамме.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.