Салон на дому: грязевые маски и морские ванны

Помните, какой бархатистой делается на море кожа? А самочувствие? Сказочное. Все это можно устроить у себя дома, считает заместитель заведующего кафедрой эстетической медицины факультета повышения квалификации медицинских работников Российского Университета  Алена Валентиновна МАЙОРОВА.

Молодильные минералы

Перенасыщенная солями морская вода считается уникальной косметической основой. Ее минералы оказывают на кожу интенсивное оздоравливающее и омолаживающее действие.

Магний повышает жизнеспособность клеток, его недостаток приводит к раннему старению кожи. Это известный антистрессовый минерал. Натрий отвечает за кислотно-щелочной баланс. Способствуя проникновению питательных веществ в клетки, он вместе с хлором поддерживает необходимый водный баланс. Известно, что недостаток влаги приводит к преждевременному старению кожи.

Калий благоприятствует росту новых клеток и обладает антиаллергическим действием. Благодаря калию полезные вещества быстрее усваиваются кожей.

Железо отвечает за цвет кожи, участвуя в выработке пигмента меланина и транспортировке кислорода внутрь кожи. Если железа не хватает, ногти становятся ломкими, волосы раньше времени седеют, а утомляемость наступает быстрее - в итоге это все то же раннее старение.

Кальций укрепляет соединительные ткани, благодаря ему раны заживают быстрее, с ним кожа надежно защищена от инфекций. Он выводит из организма шлаки и токсины.

Сера защищает кожу от воспалительных заболеваний, а бром действует как успокаивающий антисептик.

Кремний придает гибкость сосудам, стимулирует рост волос и помогает восстановлению соединительных тканей.

Фосфор необходим для роста крепких ногтей, волос и зубов.

Йод нужен для ускорения органических процессов: если его не хватает, мы становимся вялыми, волосы выпадают, а память и работоспособность заметно снижаются.

Цинк противодействует старению кожи, возникновению себореи и перхоти.

Если баланс минералов и микроэлементов нарушен, страдает обмен веществ в организме, разлаживаются жизненно важные системы. Кожа реагирует первой - тускнеет, увядает, на ней появляются морщины. Значит, надо регулярно насыщать организм через кожу всеми необходимыми природными минералами. Царица Клеопатра отлично это знала и старалась почаще пользоваться морской косметикой. Чем вы хуже? Если дорого ездить на курорт, его можно устроить в собственной ванной.

Маски красоты

Грязевые маски состоят только из минеральных веществ и не содержат животных жиров, иначе минералы просто не "работают". Правила здесь те же, что при пользовании любой другой косметикой: каждому типу кожи - специальные составы.

Для жирной кожи минеральные грязевые маски считаются отличным очищающим и дезинфицирующим средством. Рекомендуется делать их два-три раза в неделю. Нанесите маску на лицо и шею, исключая зоны век. Маска должна сохраняться влажной, поэтому не скупитесь - слой должен быть толстым. Через 10-15 минут смойте маску теплой водой.

При нормальной и склонной к сухости и раздражениям коже грязевые маски хорошо развести оливковым маслом в соотношении 1:1. Сильная дезинфекция в таких случаях не обязательна, а вот питание такой коже не повредит. Впрочем, в фирменных косметических средствах такое разведение уже предусмотрено в составе маски. В грязевых масках для сухой и чувствительной кожи процентное содержание биостимулирующих грязевых компонентов гораздо ниже, чем для жирной и нормальной. Тут главное направление - смягчение и питание кожи.

Если заметили на коже признаки увядания, можно подобрать специальные минеральные маски. Самый оптимальный вариант - комбинировать маски питательные и стимулирующие. Например, при стареющей жирной коже тактика ухода такова: из трех масок в неделю один раз рекомендуется делать грязевые маски для жирной кожи, а 1-2 раза использовать биостимулирующие маски. Они входят в серию, специально разработанную для увядающей кожи. При уходе за стареющей нормальной и сухой кожей стимулирующие маски тем более необходимы.

Курорт в ванной

Ванны с минеральной солью быстро пополняют организм необходимыми минералами и микроэлементами. Они улучшают обмен веществ, отлично помогают при стрессах, невралгии, уменьшают суставные боли, снимают усталость. Устроить дома морские купания довольно легко. Просто полежите минут 15 - 20 в теплой соленой воде, послушайте музыку, а еще лучше записанный на пленку шум прибоя. В это время ваши внутренние системы - иммунная, нервная, кровообращения - приходят в порядок. Больше всех выигрывает от солевых ванн кожа: отжившие клетки быстрее заменяются новыми, повышается тонус и эластичность кожи. Как часто можно принимать солевые ванны? Да хоть каждый день, если есть время и желание, но врачи рекомендуют не чаще 2 - 3 раз в неделю в течение 15 - 20 минут. Однако, прежде чем устраивать курорт на дому, посоветуйтесь с доктором, чтобы не навредить здоровью.

Теплые ванны расслабляют, их лучше принимать вечером, а вот с утра бодрит прохладная вода. Температура должна быть ниже 37-38о, обычно рекомендуемых для релаксации. Кстати, если установить в ванне прибор для озонирования воды, у вас готова настоящая жемчужная ванна. Чтобы соль лучше растворилась в воде, сначала смешайте ее с небольшим количеством очень горячей воды, а потом наливайте воду желаемой температуры. Обычно комфортную концентрацию солевого раствора устанавливают постепенно, опытным путем. Рекомендуемое количество соли - от 250 граммов до килограмма. После ванны избегайте сквозняков, расслабленный соленой водой организм становится особенно уязвимым. Обязательно смойте соленую воду и нанесите на тело питательный крем.

Местные солевые ванночки для рук укрепят ногти, сделают кожу рук гладкой и эластичной. Если болят суставы, можно довести температуру воды до 40о, а концентрацию соли сделать более высокой, до 10%. Еще одна эффективная процедура - пилинг морской солью после сауны или бани. Когда кожа размягчена, ороговевшие клетки легко удаляются. Размешайте немного минеральной соли с водой в ладошке и энергично разотрите тело. Если кожа сухая, добавьте любого растительного масла, лучше оливкового. Через 15 минут смойте кашицу теплым душем и нанесите на тело питательное молочко. Теперь ваша кожа мягкая и бархатистая.

Наконец, самое простое и эффективное использование морской соли дома - ежедневное умывание солевым лосьоном. Так можно избежать кожных проблем и надолго сохранить молодость лица. Концентрация зависит от типа кожи: для жирной можно растворить на стакан воды 1 столовую ложку, сухой и чувствительной - всего лишь 0,5 - 1 чайную ложку. Идеально использовать дистиллированную воду, но подойдет и кипяченая. Хранить солевые лосьоны не стоит - готовьте их непосредственно перед умыванием.

Жирную, угреватую кожу отлично очищают мыльно-солевые протирания. При этом мыло лучше взять на грязевой основе. В мыльную пену добавьте щепотку мелко измельченной морской соли и круговыми движениями аккуратно протирайте лицо. Правда, такая чистка не годится для чувствительной кожи - скорее всего она ответит покраснением и раздражением.

Салон на дому

Установив в ванной раскладушку, вы становитесь владелицей персонального курорта или элитного салона. Теперь вам доступна классика морской косметики - грязевые обертывания. Они заметно повышают тонус кожи, возвращают ей упругость и обеспечивают быстрый вывод шлаков и токсинов.

Сначала следует хорошенько вымыть кожу, чтобы ускорить всасывание полезных веществ из минеральной грязи. Сначала желательно пройтись по телу щеткой с мылом на грязевой основе, очистить ее грязевым скрабом. Лишь потом нанесите на тело толстым слоем, не менее 1 мм, грязевую маску. Чтобы ценные минералы скорее проникали в кожу, плотно оберните тело пластиковой пленкой. Сверху укройтесь пледом - и на ближайшие 30 минут забудьте обо всем. Смыв грязь теплой водой, нанесите на тело увлажняющее молочко.

Самый большой и прямо-таки видимый эффект дают обертывания для коррекции фигуры. Против целлюлита минералы действуют чрезвычайно активно. Делать обертывания можно не чаще чем два раза в неделю, курс - 10 - 12 процедур, через пару месяцев его можно повторить. Правда, сначала посоветуйтесь с терапевтом - если имеются проблемы с сердцем и сосудами, варикозное расширение вен, грязевые обертывания не для вас. Для всех остальных процедура проста и доступна: вам нужна косметическая грязь и пищевая пластиковая пленка, та самая, которой вы пользуетесь на кухне. Нанесите грязевой состав на места, не устраивающие ваш придирчивый взгляд, и начинайте обматывать их пленкой - от пояса вниз, захватив каждую ногу в отдельности. Обернуть тело пленкой лучше дважды, хотя и не слишком плотно, так, чтобы состав надежно держался на теле.

Тем самым вы сдавливаете лимфатические сосуды и происходит лимфодренаж - салонная процедура у вас дома. Лучше всего посвятить ближайший час интенсивным движениям, и тогда скучная стирка или уборка станут волнующим занятием. Замерьте потом объемы тела по заранее намеченным точкам - минус сантиметр гарантирован! Стабильный эффект наступает на третий день. Подкрепите его очищающим чаем и постарайтесь хоть на время забыть о тортах. Для стимула заведите дневник, и через несколько недель результаты регулярных уборок под пленкой порадуют вас вдвойне: вы похудеете, а дом будет сверкать чистотой.

Еще по теме:

SPA-курорт на дому

Принимайте ванну правильно

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.
Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.