Офуро и Сенто, или Баня по-японски

Офуро и Сенто, или Баня по-японски. 9130.jpeg

Эх, далеко Японии до России! Через всю нашу страну необъятную проехать нужно, чтобы с японцами поздороваться. Когда мы еще только встаем, жители Японии уже спать собираются. Однако про баню нашу русскую с парилкой и березовыми вениками японцы все, или почти все, знают, уважают ее и любят. И все же японцы считают, что своя баня у них лучше…

Неудивительно, что у каждого народа имеется своя национальная баня. Регулярно мыться, и содержать своё тело в чистоте, заповедано всякими религиями и верованиями всех времён и народов. Японцы — не исключение. Но в столь далёкой от нас стране банный процесс тоже должен сильно отличаться от русской парилки — и так оно и оказалось.

В русской бане основным "действующим веществом" является пар, а в японских банях парилки в нашем понимании не существует, там весь банный процесс протекает в больших деревянных ваннах или бочках с горячей водой, и она там главная. Температура воды колеблется вокруг 45 градусов. Внутри ванны вмонтирована металлическая печка, топка выведена наружу. Традиционная японская баня топится дровами. Бочки достаточно большие, в них одновременно могут поместиться 5-6 человек и больше. Называется такая общественная баня — сенто. Кстати, современные сенто с проточной горячей водой иногда строят в виде прямоугольных бассейнов, в которых одновременно парятся 10 и более человек.

Читайте также: Русская баня или финская сауна?

Традиции предписывают посещать баню ежедневно после рабочего дня между 6 и 7 часами вечера. Сначала желающий помыться и погреться проходит через раздевалку и попадает в помывочное отделение. Всё мытьё у японцев проходит до парения, а не после, как у нас. В дальние времена японцы мылись в тазиках и шаечках очень горячей водой и отскребали грязь жёсткой рукавицей. Только так без мыла можно было отмыть грязное тело. Буддизм не запрещал мыло, но для его приготовления нужен животный жир, а, следовательно, убийство животного. Вот и мылись, как умели. Сегодня перед горячей ванной принимают душ с различными моющими средствами.

Чистые посетители, наконец-то, окунаются в бочки сенто с горячей водой, рассаживаются на внутренних скамеечках, согреваются и приступают к расслаблению всех частей своего уставшего за день тела. Потихоньку потеют, вода уносит пот, а вместе с ним всю накопившуюся усталость и негативную энергию. Слегка отдохнув, посетители начинают неспешные беседы, решают деловые вопросы, заключают соглашения, короче, сенто — не только помещение для мытья, но и своеобразный клуб по интересам.

Ныне практически в каждом японском доме устроена домашняя баня — офуро. Отличается она только размерами, бочка офуро рассчитана на 1-2 человек. Обычно муж с женой принимают ванну вместе, если у них есть маленькие дети, то их берут с собой.

И ещё есть у изобретательных японцев одно удивительное банное мероприятие. Это опилочная баня. Ванна наполняется подогретыми до 50-60 градусов кедровыми или липовыми опилками. Посетителя закапывают в опилки и он ощущает блаженное расслабление. Пот впитывается опилками, все болезни и хвори, вся душевная и физическая грязь, буквально, высасывается из тела. А целительные фитонциды дерева переходят в кожу, а затем в тело, и далее в разомлевший разум. В настоящие "правильные" опилки добавляют 60 разных ароматических полезных трав, фитонциды которых излечивают кучу всяких болезней. Так что основный эффект офуро и сенто такой же, как и в русской бане — омовение, расслабление, лечение, омоложение и оздоровление наших тел и душ. Идите-ка все срочно в баню, господа! Здоровья вам и хорошего настроения!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.