Русская баня или финская сауна?

Что лучше: русская баня или финская сауна?. 9098.jpeg

Изначально ни наши русские предки, ни северяне-финны даже и не подозревали о наличии различий между их способами помыться. Было время, когда они не только насчёт бани не заморачивались, а даже о существовании друг друга не подозревали. Но мы-то с вами люди образованные, про северных соседей слышали, а всё ли знаем про сауну?

За прошедшие от древних времён до сегодняшних дней века, в отношении к национальным баням ничего, по существу, не изменилось. Любили наши предки помыться и попариться, вот и мы делаем то же самое с истинным удовольствием. Правда, достижения цивилизации, всё-таки, наложили свой негативный отпечаток на помывочный процесс в помещении, именуемом "баня". Мы теперь ходим туда значительно реже, пользуясь душевыми кабинками, ванными и прочими санузлами, которые современные люди поимели в каждом доме.

Но баня — есть баня! Русскому человеку без неё - никуда! Никакая ванная с горячей водой, пусть она хоть в три слоя обклеена золотой плиткой, не заменит нам настоящей бани. Вот и финны того же мнения о своих родных саунах. Теперь мы частенько устраиваем в своих домах сауны, а финны, как известно, любят попариться в наших баньках. И мы идём туда же.

Читайте также: Крещенская ночь: не зная броду, не суйся в прорубь! 

Изначально русские бани и финские сауны топились дровами. Имели печки-каменки и топились "по-чёрному". Такая баня строилась быстро, труба "проектом" не предусматривалась. Баню топили 2-3 часа, после чего проветривали помещение от дыма и парились. Потом уже усовершенствовали процесс, построили трубу, и баня начала топиться "по-белому". Её уже приходилось топить часа 4-5, конечно же, часть тепла улетало в трубу.

Читайте также: Хамам: Восток — дело тонкое…

В русской бане в парилке температуру не поднимают выше 60 градусов, а в сауне она держится на уровне 90 градусов и может доходить до 110. Но при этом влажность в русской бане достигает 100%, а в финской сауне — 10-15%, максимум до 20%. Собственно в этом заключается основное различие в наших банях.

Но эта разница предполагает и несколько иное воздействие на организм. Во влажной русской бане основное орудие "производства" — веник. Именно с его помощью происходят все волшебные превращения немощного организма в крепкого молодца (или молодуху). А в сауне веника нет! Да и зачем он там? От сухости воздуха все листья высыхают и опадают. И тогда разве захочется в такой пустынной жаре ещё и розгами себя хлестать!? Но веник в сауне, всё же, присутствует. Им можно поработать в следующем отделении, где находиться вода и происходит собственно помывочное действие.

Для сауны обязательно присутствие бассейна или какого-никакого корыта с прохладной водой. После пребывания в 100-градусной парилке просто необходимо окунуться в приятную свежесть живительной воды. А в нашем случае комфортной воды в парилке и так хватает. И потом душа-то наша необъятная, как развернётся, распарившись, во всю свою ширь…. И быстренько, подхватив бренное тело, полетит она прямиком в речку, в пруд, в снег или, чего мелочиться-то, сразу в прорубь.

В русской бане камни в печке сложены в специальном отделении и закрываются дверкой. Нужно поддать пару — открой дверку и плесни из ковшичка берёзовой водички. И закрой. А в финской сауне камни лежат открыто. Чего их прятать-то, ведь, воду на камни не льют, потому, кстати, и низкая влажность.

Считается, что в сауне создаются более щадящие условия для организма, и потоотделение происходит обильнее. Зато в бане сочетание тепла и пара недосягаемо по позитивному воздействию на организм. Вот и выбирайте. Хотя, чего тут долго думать-то. Что кому и как приходится по душе, туда и направляют уставшие стопы свои. Парьтесь на здоровье!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Здоровье
Ученые провели множество исследований и пришли к выводу, что рацион питания и продукты, которые потребляются человеком, способны изменить его генетику.
Кардиолог Концедайло: боль в зоне от пупка до мочки уха свидетельствует о проблемах с сердцем Кардиолог Концедайло: боль в зоне от пупка до мочки уха свидетельствует о проблемах с сердцем Здоровье
Доктор Полина Концедайло предупредила россиян, какие симптомы могут указывать на проблемы с сердцем.