Как проснуться быстро и с удовольствием

Нелегко проснуться быстро, за несколько минут сбросив с себя эмоциональную и физическую "придавленность" после ночного сна. Тем более, этой зимой, да и в начале весны. Ведь часы в этом году не переводили, поэтому световой день стал еще короче. Прибавим сюда недосып и нехватку витаминов. Так стоит ли удивляться тому, что по утрам мы похожи на зомби?

Но есть простые и приятные способы сделать утро бодрым и просыпаться с удовольствием. Как правило, утренние маршруты по квартире у нас неизменны. Давайте посмотрим, что можно сделать на "остановках". Самое время обзавестись полезными привычками на каждой из них!

Просыпаемся под любимую музыку

Пробуждение должно быть приятным, поэтому просыпайтесь не под треск будильника, а под любимую музыку, и лучше это сделайте с запасом в 15-20 минут. Пока вы еще в постели — полусонные и с трудом ориентирующиеся в пространстве — хорошенько сладко потянитесь. Теперь поможем организму проснуться. Нет, не надо вскакивать и нестись галопом в ванную. Осторожно потяните себя за мочки ушей, потом прижмите ладони к ушным раковинам и сделайте вращательные движения — пять раз по часовой и столько же против часовой стрелки.

Теперь поочередно надавливайте одновременно на ногти и подушечки всех десяти пальцев — здесь тоже множество нервных окончаний. Эта нехитрый массаж, который можно проводить, не открывая глаз, оказывает просто волшебное действие. Теперь можно откинуть одеяло и энергично потрясти в воздухе ногами и кистями рук — примерно так, как на картинке.

Читайте также: Перфекционизм доводит бизнес-вумен до болезни

Чтобы утро было ярким

Встав с постели, немедленно включайте свет. Поскольку солнца за окном не предвидится, нам самим придется позаботиться о том, чтобы утро было ярким. Не экономьте зимой на освещении, иначе депрессий не избежать. Ученые выяснили, что мозг реагирует на яркий свет полным пробуждением. Через несколько минут вы почувствуете, что сонливость пропала.

Конечно, идеально было бы сделать зарядку, но мы реалисты, и понимаем, что на такой подвиг способен далеко не каждый. И все же есть один секрет: проснуться помогут буквально два упражнения — можно сделать вдох, поднять руки и с выдохом наклониться как можно ниже. Или же несколько раз отжаться от стенки. Фишка в том, что в этих упражнениях задействованы крупнейшие мышцы. Их сокращения активизируют кровообращение и заставляют наш организм взбодриться.

Потянемся и — под душ!

Прежде чем забраться в душ, еще раз потянитесь. Теперь — полоскаться! И если контрастный душ не самая любимая ваша процедура — не беда. "Обуйте" ладонь в жесткую варежку и как следует себя разотрите. А вот ополоснуть холодной водой хотя бы лицо и ноги нужно обязательно.

Еще одно волшебное средство — специальный колючий коврик. На него нужно встать босыми ногами и топтаться, пока вы чистите зубы. Не волнуйтесь, ничего, кроме удовольствия и пользы это вам не принесет. Отличным выбором станут коврики-аппликаторы Ляпко или же коврики Redox — последние еще называют "электрическими витаминами". Эффект от трехминутного пританцовывания на таком коврике превзойдет все ожидания — вы не только проснетесь, но и оздоровитесь.

Пусть же завтрак будет вкусным

Оставим суперполезные мюсли и овсянку на воде до весны. Пусть завтрак будет вкусным. Если есть возможность выжать апельсиновый сок — прекрасно. Если хочется яичницы с беконом или кусочек тортика на сладкое — очень хорошо. Ешьте все, что хочется, но только не переедайте. Для завтрака подберите себе посуду поярче — оранжевую, желтую, ярко-зеленую, эти цвета радуют глаз и дарят хорошее настроение. Отлично помогает проснуться запах свежесваренного кофе с кардамоном, свежий чай с лимоном. Если вы умница и не ленитесь варить кашу, добавьте туда яркой оранжевой кураги и янтарного изюма. И совсем хорошо, если вы любите семгу. Бутерброд с семгой — источник Омега-3 жирных кислот, которые являются превосходным натуральным антидепрессантом.

Если вы проснулись, а ваше лицо еще нет

Редко кого из нас по утрам радует наше отражение в зеркале. Однако все поправимо. Если вы проснулись, а ваше лицо — еще нет, попробуйте нанести дневной крем следующим способом. Сядьте так, чтобы локтям было удобно опираться на колени. Возьмите достаточное количество крема, согрейте его в руках и нанесите обычным способом по массажным линиям. А теперь поставьте локти на колени и "уроните" лицо в ладони. Посчитайте медленно до 10. Теперь — глазные впадины, снова считаем до 10. Дальше — лоб, потом виски. Каждая новая позиция — новый отсчет.

Затем расположите ладони за ушными раковинами, в области лимфоузлов — и опять досчитайте до 10. Повторите весь комплекс три раза. Не сдвигайте и не растягивайте кожу, а просто давите на ладони тяжестью головы. Вариантов такого лимфодренажного самомассажа существует множество. А эффект — мгновенный и очень впечатляющий.

Это только кажется, что все, о чем мы рассказали, занимает массу времени. Но позвольте возразить. Если относиться к себе бережно и с любовью, то все это — дело привычки. А что может быть лучше, чем привычка быть здоровой и красивой?…

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.
Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.