Начало лета. Пошли все в баню!

Начало лета. Пошли все в баню!. 6833.jpeg
undefined

И не забудьте при этом веник. Самое время им попользоваться. Конечно, совет этот хорош для тех, кто собирается провести отпуск на даче или в деревне. И не стоит с этим тянуть. Веники существуют на любой вкус и цвет и на любую потребу. "Прикладывают" их не только к телесам. Рассмотрим веник как универсальное и проверенное средство для оздоровления.

Начнем с традиционного березового веника. Берёзовый веник прекрасно очищает кожу, снимает боли в суставах и мышцах. Он очень полезен для дыхательной системы, очищает бронхи, успокаивает нервную систему, учшает настроение. Он заслуженно пользуется популярностью у большинства любителей попариться в баньке. Он отлично выводит из организма шлаки, полезен для спортсменов, для людей, страдающих астмой и курильщиков. Очень хорошо "заваривать" веник из березы для ополаскивания волос. Волосы после березового веничка становятся блестящими и то, что называется, промытыми до скрипа. Именно так промывали свои косы наши бабушки за неимением шампуней.

Читайте также: Впереди жара. Внимание на кожу!

Для особо потливых и людей с жирной кожей подойдет дубовый веник. Да и то сказать: именно в дубе находятся эти самые дубильные вещества. Оноказывает противовоспалительное действие, полезен при некоторых кожных заболеваниях, потливости, подсушивает кожу, устраняет жирный блеск.

Пихтовый веник(свежий) улучшает кровообращение, он полезен при радикулитах, болях в суставах, невралгии. Веник из пихты — отличная профилактика простудных заболеваний.

А вот липаоказывает успокаивающее действие и — ускоряет потоотделение. А также способствует заживлению ран, очищению бронхов, уменьшению головных болей.

Эвкалиптовый веник (если у кого-то в саду растет эвкалипт) — отличное средство для профилактики и лечения простудных заболеваний. Совсем как различные ингаляторы на основе эвкалипта и проч. Правда, ветки эвкалипта достаточно мягкие и париться им не удобно. Поэтому лучше класть его при запаривании вместе с берёзовым веником.

Вишнёвый веник.Весной, можно соорудить из лишних побегов дерева. Их не стоит выбрасывать — на веник вполне сгодятся. Веник из вишни очень мягкий, мягче берёзового, он отлично подходит для массажа, имеет приятный аромат.

Веник из крапивы — прекрасно лечит радикулиты и ревматизмы (в этом плане он незаменим для мужчин, у которых радикулит — профессиональное заболевание). А для женщин крапивный веник — отличная профилактика целлюлита, что особенно актуально летом! Водой, где запаривался веник из крапивы, хорошо ополаскивать волосы. Они от такой водички становятся более крепкими и блестящими. Также такое ополаскивание способствует устранению перхоти.

В веники для бани можно добавлять веточки черёмухи (сильное бактерицидное средство), ветки рябины (снимает усталость, бодрит), ветку хвойного дерева (сосны, кедра, ели) — для усиления кровообращения, снятия симптомов простудных заболеваний и некоторые другие.

Для любителей острых ощущений

Для тех кто любит ощущения поострее подойдет хвойный веник.
В Сибири хвойные веники делают из пихты и кедра, в средней полосе из ели.
Не каждый решится попариться хвойным веником, самое главное правильно его запарить. Хвойный веник надо запаривать в крутом кипятке в течение тридцати минут. И заготавливать такие веники можно круглый год.
Ясень считается ядовитым растением, но при этом он оказывает сильное целебное действие. В молодых ветках, почках, листьях очень много эфирного масла, каротина. За счет этого ясень обладает противовоспалительным и заживляющим эффектом. Массаж при помощи ясеневого веника очень хорошо помогает при шпорах, подагре, ревматизме. Если у вас сильный кашель или бронхит то прикладывайте веник к лицу и дышите парами.

Начало лета. Пошли все в баню!. 6834.jpeg
undefined

Гроза микробов

Черемуховый веник — это веник с уникальными бактерицидными свойствами и считается грозой микробов. Именно поэтому его используют в борьбе с грибковыми заболеваниями. Но злоупотреблять таким веником нельзя — сильный "дух" может вызвать головную боль.

Медики считают что веник для бани можно "соорудить" из любого дерева, только нужно знать его целебные свойства, и как он воздействует на организм.

Словом, пошли все в баню. И никаких СПА заграничных не потребуется.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.