Длина ресниц по собственному желанию

Если вы не фотомодель и не звезда шоу-бизнеса, то накладные ресницы вам ни к чему. Тем более что мужчины не терпят фальши и с трудом переносят женскую тягу к косметике. Гораздо практичнее укрепить свои собственные ресницы. Достичь желаемой длины и густоты вполне реально - нужен лишь правильный уход, который не займет у вас больше пяти минут.

Почему-то многие женщины ежедневно ухаживая за волосами забывают про ресницы. Хотя это те же волосы, которые растут в три-четыре ряда на верхнем веке и в один-два на нижнем. Живут реснички от трех до пяти месяцев, а потом выпадают, а на их месте вырастают новые. Это нормальный процесс.

Если вы заметили, что ваши ресницы стали буквально осыпаться и значительно поредели, стоит обратиться к специалисту. Только врач-трихолог способен выявить настоящую причину таких потерь, среди которых может быть и недостаток витаминов в организме, и аллергия на косметические средства, и неправильное удаление макияжа, некачественная косметика, стресс, прием лекарственных средств, а также воспалительные заболевания глаз (блефарит, конъюнктивит).

Чтобы избежать этих проблем, не надо прилагать колоссальных усилий, достаточно каждый день выделять пять минут на уход за ресницами. 

Читайте по теме: Заботимся о глазах и губах по-домашнему

Начните с очищения. Женщины должны взять за правило, каждый вечер при любых обстоятельствах и как бы не устали, снимать тушь. Иначе первое же столконовение накрашенных ресниц с подушкой приведет к их уничтожению. К тому же, тушь во сне может попасть на слизистую оболочку глаза, что вызовет раздражение.

Только ни в коем случае не смывайте косметику водой с мылом. Это может спровоцировать раздражение глаз, образование множества мелких морщинок на веках и даже выпадение ресниц.

Удалять тушь надо с помощью специальных средств для демакияжа. Это может быть молочко, гель, лосьон или специальная эмульсия с витаминными добавками и питающими маслами. Они, как правило, содержит мягкие очищающие компоненты, которые растворяют тушь, но не раздражают глаза.

3501.jpegЖелательно, чтобы в состав очищающих средств входили васильковая вода, алоэ вера, растительные экстракты ромашки или календулы, а также пантенол для укрепления ресниц и восстановления их структуры.

Правда, если вы будете неправильно удалять тушь, все эти чудо-средства не помогут. Снимать макияж нужно легкими и плавными движениями, без нажима, стараясь не растягивать кожу. Пропитанный тоником ватный косметический диск приложите на несколько секунд к ресницам. Полминуты и очищающие компоненты размягчат тушь. Процедуру повторите дважды, не растирая кожу вокруг глаз.

Позаботьтесь о том, чтобы в вашей косметичке всегда лежала маленькая специальная щеточка. Желательно два раза в день, утром и вечером, регулярно расчесывать ресницы от корней к кончикам. Вечером желательно нанести на них питательное средство. Это может быть нежирный витаминизированный бальзам, масло или крем для кожи век.

Очень хорошо, если вы воспользуетесь касторовым маслом. Попросите кого-нибудь из родных смазывать им ваши ресницы по вечерам (постарайтесь при этом крепко закрывать глаза). Минут через десять масло можно удалять мягкой ваткой. Этот секрет достался нам от наших бабушек.

3502.jpegЧтобы ресницы не ломались и не выпадали можно также смазывать их миндальным  или персиковым маслами. Для усиления роста и блеска используйте облепиховое, репейное или пихтовое с добавлением нескольких капель витаминов А, D, Е.

Есть еще одно средство, которое позволит вам гордиться собственными ресницами. Смешайте 10 г вазелина, 7 г касторового масла с 0,25 г танина. От ежедневного нанесения подобной смеси ресницы приобретут шелковистость и начинают расти!

Читайте по теме: Брови, как на картинке

Трихологи считают, что эффективность лечения ресниц сильно повышается при проведении таких процедур, как массаж век, магнито- и озонотерапия.

Альтернативой маслам могут стать готовые косметические продукты, например, витаминизированные бесцветные туши. Они содержат протеины, глицерин, пантенол, меланин и кератин. Эти ингредиенты обеспечивают бережный уход, укрепляют и защищают ресницы. Бесцветную тушь можно наносить как саму по себе, так и под декоративное средство.

И еще, ни в коем случае не подстригайте ресницы, даже если кончики сильно выгорели на солнце. Считается, что они после подобной процедуры никогда не вырастут длиннее.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Ткаченко Ирина
Дерматолог-трихолог
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.