Минеральная косметика

водаМинеральной водой можно не только утолять жажду и лечить различные заболевания. Ее можно использовать и в косметических целях, - утверждает член Союза парикмахеров и косметологов, арт-директор московского салона красоты "Модный дворик" Екатерина Алексеевна КОМАРОВА.

 Для ухода за жирной, пористой и комбинированной кожей лица подойдут "Боржоми", "Ессентуки", "Нарзан" и другие минеральные воды с высоким содержанием солей. Они способны уменьшить сальный блеск кожи, сузить ее поры. Обладательницам нормальной или сухой кожи лучше пользоваться грунтовыми слабоминерализованными водами - "Святой источник", "Золотой ключ". Эти напитки отлично тонизируют кожу и благодаря содержащейся в них соде смягчают ее.

 Важно запомнить, что газированную минералку перед использованием ее в качестве косметического средства нужно оставить в открытой посуде на 30-40 минут. За это время вместе с газами из напитка улетучится углекислота, которая обладает высушивающим действием и может вызвать раздражение кожи.

 Теперь попробуйте и решите, какие процедуры больше подходят для вашей кожи. А может быть, вам подойдут и все пять.

 1. Умывание минералкой. Если ежедневно умываться минеральной водой, используя ее вместо воды из-под крана, то о сухости и шелушении кожи можно забыть.

 2. Минеральные льдинки. Умывшись, лицо можно протереть кусочками льда, приготовленными из минералки. Эта процедура хороша для сужения сосудов, пор. И еще: от ледяного массажа мышцы лица сокращаются и укрепляются. Натренированные мышцы лучше поддерживают кожу, поэтому морщины дольше не появляются.

 3. Лосьон с минералкой. Доведите 200-250 мл минеральной воды до кипения и заварите ею 2 столовые ложки травы. Для жирной и комбинированной кожи возьмите крапиву, ромашку, или календулу. Сухой и нормальной коже больше придутся по вкусу мята или березовые листья. Отвар следует настаивать в закрытой емкости в течение 20-30 минут, а затем процедить. Хранить такой лосьон нужно в холодильнике, но не дольше 5 дней. Протирайте им кожу каждый раз после умывания.

 4. Полезные брызги. Многие косметические фирмы сегодня выпускают спреи с термальной водой. Если орошать лицо в течение дня из такого спрея, декоративная косметика будет лучше держаться. Кроме того, мелкие брызги производят микромассаж кожи и отлично увлажняют ее. Орошение обычной минеральной водой на кожу воздействует ничуть не хуже. Перелейте минералку в бутылочку с насадкой-спреем и покрывайте лицо водяной пылью хоть каждый день. Это особенно полезно во время отопительного сезона. Горячие батареи делают воздух в помещении очень сухим, из-за чего кожа интенсивно теряет влагу.

5. Маски с минералкой. Вы решили сделать маску, один из компонентов которой - вода? Эффективность маски увеличится в несколько раз, если заменить воду минералкой, как это сделано в этих рецептах: 

* Маска для жирной, пористой, склонной к воспалению кожи. Бодягу - измельченную в порошок водоросль, которую можно купить в аптеке, - нужно развести минеральной водой до консистенции кашицы и нанести на лицо. Когда маска подсохнет, пора ее смывать - опять-таки, лучше минералкой.

 * Желтково-масляная питательная маска для сухой и нормальной кожи. Разведите 1 яичный желток с чайной ложкой растительного масла и 0,5 чайной ложки минеральной воды. Смесь нанесите на лицо ватным тампоном. Через 3-5 минут наложите еще один слой, а через 20 минут смойте маску раствором холодного чая.

 * У вас слоятся и ломаются ногти? Регулярные минеральные ванночки подлечат и укрепят их. Опустите пальцы в емкость с "сильно соленой" минеральной водой на 10 минут. Затем, чтобы закрепить воздействие минералки, покройте ногти базовым лаком (тем, что наносят под декоративный лак), в составе которого есть кальций.

Мария КОХАНОВА
«Женское здоровье»

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.