Симптомы болезни Паркинсона может облегчить пение (часть 2)

Может ли пение облегчить симптомы болезни Паркинсона?  Часть 2. 16375.jpeg

Участники также заполнили анкету, в которой оценивались уровни тревоги, грусти, гнева и счастья.

Хотя частота сердечных сокращений, артериального давления и кортизола снижалась по всем направлениям, в этом небольшом образце изменения были незначительными. Наблюдалось также снижение уровня тревоги и грусти после сеансов.

«Мы видим улучшения каждую неделю, когда участники уже покидают терапию пения. Это почти похоже на то, что у них появилось немного бодрости. Мы знаем, что они чувствуют себя лучше, и их настроение только улучшается»,-Элизабет Штегемёллер

Что касается конкретных симптомов, исследователи измерили статистически значимые улучшения в некоторых моторных симптомах, на которые лекарства часто не могут повлиять. В частности, улучшилась брадикинезия верхней конечности (замедленность движения), уменьшился тремор и более уверенной стала ходьба.

Зачем петь? 

Эти данные наталкивают на вопрос: почему пение оказывает какое-либо влияние на нейродегенеративное состояние? Конечно, дать ответ на этот вопрос не так просто.

Исследователи задаются вопросом, может ли окситоцин играть роль в помощи терапией пением. Этот гормон, который люди иногда называют гормоном любви, высвобождается во время совокупления. В настоящее время ученые проверяют образцы крови на окситоцин.

Исследователь Элизабет Ширтклиф, адъюнкт-профессор исследований в области развития человеческого потенциала, объясняет:

«Отчасти причина, по которой кортизол снижается, может быть вызвана тем, что участники пения чувствуют себя позитивно и испытывают меньше стресса во время пения с другими в группе. Это говорит о том, что мы можем посмотреть на связанный гормон, окситоцин».

Наряду с окситоцином ученые также проверяют уровни воспалений (как маркер прогрессирования заболевания) и нейропластичность (насколько хорошо мозг может компенсировать ущерб, вызванный болезнью).

Они также ищут ответы в сердце. Как описывает Ширтклиф: «Мы также смотрим на частоту сердечных сокращений и вариабельность сердечного ритма, которые могут рассказать нам, как морально и физически может расслабляться человек после пения».

Хотя недавнее исследование было лишь небольшим «пилотным» зачатком будущих открытий, оно является частью постоянно растущего банка доказательств. По-видимому, пение может быть экономически выгодным и эффективным, полностью свободным от побочных эффектов и, конечно, очень приятной терапией для людей с болезнью Паркинсона.

Хочется верить, что это только вопрос времени, и совсем скоро вступление в хор будет одним из пунктов клинических рекомендаций по лечению болезни Паркинсона.

С Элизабет Штегемллер у руля нам, возможно, не придется ждать слишком долго; когда редакция журнала Medical News Today говорила с ней в 2016 году, Штегемллер сказала:«Я бы хотела разработать методы, которые позволили бы вмешаться в методы лечения этого заболевания с использованием музыкальной терапии к как можно большему числу людей с болезнью Паркинсона».

Фото: obozrevatel.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.
Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.