Симптомы болезни Паркинсона может облегчить пение (часть 2)

Может ли пение облегчить симптомы болезни Паркинсона?  Часть 2. 16375.jpeg

Участники также заполнили анкету, в которой оценивались уровни тревоги, грусти, гнева и счастья.

Хотя частота сердечных сокращений, артериального давления и кортизола снижалась по всем направлениям, в этом небольшом образце изменения были незначительными. Наблюдалось также снижение уровня тревоги и грусти после сеансов.

«Мы видим улучшения каждую неделю, когда участники уже покидают терапию пения. Это почти похоже на то, что у них появилось немного бодрости. Мы знаем, что они чувствуют себя лучше, и их настроение только улучшается»,-Элизабет Штегемёллер

Что касается конкретных симптомов, исследователи измерили статистически значимые улучшения в некоторых моторных симптомах, на которые лекарства часто не могут повлиять. В частности, улучшилась брадикинезия верхней конечности (замедленность движения), уменьшился тремор и более уверенной стала ходьба.

Зачем петь? 

Эти данные наталкивают на вопрос: почему пение оказывает какое-либо влияние на нейродегенеративное состояние? Конечно, дать ответ на этот вопрос не так просто.

Исследователи задаются вопросом, может ли окситоцин играть роль в помощи терапией пением. Этот гормон, который люди иногда называют гормоном любви, высвобождается во время совокупления. В настоящее время ученые проверяют образцы крови на окситоцин.

Исследователь Элизабет Ширтклиф, адъюнкт-профессор исследований в области развития человеческого потенциала, объясняет:

«Отчасти причина, по которой кортизол снижается, может быть вызвана тем, что участники пения чувствуют себя позитивно и испытывают меньше стресса во время пения с другими в группе. Это говорит о том, что мы можем посмотреть на связанный гормон, окситоцин».

Наряду с окситоцином ученые также проверяют уровни воспалений (как маркер прогрессирования заболевания) и нейропластичность (насколько хорошо мозг может компенсировать ущерб, вызванный болезнью).

Они также ищут ответы в сердце. Как описывает Ширтклиф: «Мы также смотрим на частоту сердечных сокращений и вариабельность сердечного ритма, которые могут рассказать нам, как морально и физически может расслабляться человек после пения».

Хотя недавнее исследование было лишь небольшим «пилотным» зачатком будущих открытий, оно является частью постоянно растущего банка доказательств. По-видимому, пение может быть экономически выгодным и эффективным, полностью свободным от побочных эффектов и, конечно, очень приятной терапией для людей с болезнью Паркинсона.

Хочется верить, что это только вопрос времени, и совсем скоро вступление в хор будет одним из пунктов клинических рекомендаций по лечению болезни Паркинсона.

С Элизабет Штегемллер у руля нам, возможно, не придется ждать слишком долго; когда редакция журнала Medical News Today говорила с ней в 2016 году, Штегемллер сказала:«Я бы хотела разработать методы, которые позволили бы вмешаться в методы лечения этого заболевания с использованием музыкальной терапии к как можно большему числу людей с болезнью Паркинсона».

Фото: obozrevatel.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.