Еще одна причина выпить чашечку кофе

Кофеин как лекарство. 16293.jpeg

Кофе - один из самых распространённых напитков в мире. Особенно его любят офисные работники, благодаря своим «бодрящим» свойствам. Однако часто кофеманы даже не задумывались, что их любимый напиток несёт в себе кроме повышения концентрации и улучшения внимания ряд других полезных и положительных свойств. Здесь мы разберём, какие же именно свойства превращают кофе в «лекарство».

В 2018 году американские учёные выяснили, что регулярное употребление кофе способствует снижению активности палочки розацеа, или же розовых угрей. В эксперименте участвовало более 82000 участников. В ходе исследования было доказано, что люди, которые выпивали по 4 чашки кофе в день, оказывались в группе низкого риска заболевания розацеа, в отличие от тех, кто не пил кофе совершенно. Эксперимент начался ещё в 1989 году. На протяжении этих 29 лет люди пили по очереди кофе (с/без кофеином), чай, соду и горячий шоколад. В итоге было выявлено, что только кофе (с кофеином) снижало риск заболевания розовыми угрями. Другие напитки, с меньшим количеством кофеина или же без какого-либо его количества, никак не влияли на профилактику и торможение распространения и развития угрей.

Но ещё до публикации этих результатов было известно, что кофе может помогать бороться с проблемной кожей. Напиток способствует укреплению иммунитета, повышению сопротивляемости организма к различным негативным факторам, а также препятствует воспалительным процессам. Благодаря этим свойствам, кофе может тонизировать кожу. Однако следует помнить, что благоприятное свойство оказывает только настоящий кофе - любимый растворимый напиток, не только практически не имеет крупиц кофейных зёрен, но и из-за большого количества сахара вреден не только для кожи, но и для многих систем в организме. При этом следует помнить, что кофе будет положительно влиять на кожу только при умеренном употреблении: около одной кружки в день. Если употреблять больше, то кофеин наоборот будет провоцировать возникновение фурункулов, а также менять цвет лица.

Что интересно и парадоксально, но большое количество выпитых кружек в день, нанося вред одной из систем организма, улучшает состояние другой - кофе может способствовать снижению риска заболеванием мочекаменной болезни. Поскольку данный напиток имеет  сильное мочегонное действие, то у любителей кофе риск заболевания снижается на 25%. Но это при том случае, если человек выпивает по 4 или больше кружек в день.

Кофе также известен благодаря своему воздействию на нервную систему. Кофе может улучшать внимание, концентрацию, производительность труда, память и настроение. Было доказано, что при ежедневном употреблении бодрящего напитка риск развития депрессии снижался на 15%. Помимо этого кофе может активизировать  гранулоцитарный колониестимулирующий фактор, который борется с аутоиммунными заболеваниями, а также который косвенно связан с состоянием памяти - постоянно пьёшь кофе, снижается риск возникновения болезни Альцгеймера, а значит, в старости не будет проблем с памятью.

Напиток также положительно влияет на метаболизм в организме. Поэтому кофе будет хорош для тех, кто сидит на диете.

И, самое интересное, было доказано, что кофе может снизить риск заболевания раком. Так китайские учёные доказали, что две чашки кофе в день снижают риск возникновения рака простаты на 2,5 %. Но при этом следует помнить, что кофеин является одним из веществ, которые повышают радиочувствительность, поэтому связь кофе с онкологией ещё нельзя назвать до конца изученной. Что не отменяет его другие доказанные полезные свойства.

Фото: istanbulvatangazetesi.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.