Спи, моя радость, усни

Спи, моя радость, усни. 16054.jpeg

Вы легли спать, но никак не можете заснуть? Уже начинает светать, а вы всё ворочаетесь с боку на бок и считаете минуты до звона будильника? Наверное, эта ситуация знакома многим, если не каждому. Что делать, когда к вам вдруг нагрянула бессонница, а на кону - драгоценные часы ночного сна? Какие средства окажутся самыми эффективными?

Для начала необходимо обратить внимание на место, где вы спите. В помещении должна быть приятная температура - не очень холодно и не очень жарко. Проверьте, нет ли где сквозняка.

Перед тем, как лечь спать, желательно проветрить комнату. Если кислорода будет мало, а в воздухе будет летать неприятный запах, у вас явно не получится быстро уснуть. Для того чтобы в помещении приятно пахло можно также использовать различные масла, например, липы или лаванды.

Очень часто причиной проблем с засыпанием становится неприятный свет. Помните, что необходимые для сна гормоны вырабатываются только в полной темноте. Плотно задёрните шторы и выключите все лампы. Если нужно, то купите специальную маску.

Некоторым людям бывает сложно заснуть, если есть даже малейший шум - вроде шелеста шин на дороге. Тогда стоит приобрести беруши в аптеке.

Также помните, что проблемы со сном могут быть вызваны неудобным положением тела. Примите позу, в которой вам будет комфортно. Обратите внимание на вашу подушку, бывает тяжело спать на очень твёрдой или очень мягкой, лучше поискать какой-нибудь промежуточный вариант.

Нельзя забывать и о гигиене: постельное бельё нужно менять раз в неделю, потому что засыпать на потных простынях очень неприятно. Обратите внимание на одежду, в которой вам удобно спать. Лучше, если она будет свободной. Если же вам комфортно без одежды, то не пытайтесь себя переучить: от этого может пострадать ваш сон.

Важно и то, что вы употребляете в пищу на ужин, так как хороший сон напрямую связан с этим приёмом пищи. Не стоит есть слишком много всего - вас может начать мучить тошнота. Но и голодными ложиться не рекомендуется - боли в желудке не лучший способ быстро заснуть. Нормальному сну может помешать употребление на ночь продуктов, содержащих белок. Также специалисты советуют исключить из меню на ужин алкоголь, кофеин, никотин, и быть очень аккуратными с пищей острой, или содержащей большое количество жиров, или насыщенной сахаром (лучше забыть о тортиках и пирожных на сон грядущий). Лучше съесть банан, несколько орешков, хлеб из цельнозерновой муки, пару салатных листьев. Очень хорошо помогают успокоиться и быстро заснуть молоко или чай. Молоко не должно быть холодным, скорее, тёплым, а чай обязательно травяным и горячим.

Фото: fitexpert.biz

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.