Эффективны ли игры для тренировки мозга?

Эффективны ли игры для тренировки мозга?. 15883.jpeg
Фото: iPhones.ru

Миллионы людей пользуются приложениями для развития памяти, внимания, скорости реакции и решения логических задач. Эти программы можно установить на смартфон и ежедневно тренироваться. Некоторые ученые считают, что такие игры улучшают умственные способности у молодых людей и снижают риск развития деменции у пожилых. Однако канадское исследование, опубликованное в журнале Neuropsychologia, показало, что никакой реальной пользы от таких игр нет.

Ученые во главе с Бобби Стояноски (Bobby Stojanoski), исследователем в Институте мозга и мышления при Западном университете (Онтарио, Канада), собрали для исследования 72 добровольца, которые регулярно играли в игры для тренировки мозга в своих смартфонах или на компьютере. Участники эксперимента выполняли разные, но схожие задания на рабочую, или оперативную память. Это тип памяти, который позволяет держать в уме информацию, пока человек с ней работает. Например, имя нового знакомого или пункты в списке покупок.

Сначала добровольцам предложили уже знакомые им упражнения на рабочую память, а затем - новые задания, которые они выполняли без подготовки. А участники контрольной группы, которые ранее не тренировали мышление с помощью игр, выполняли только второе упражнение.

Затем ученые сравнили результаты опытных игроков с показателями контрольной группы и обнаружили, что такие тренировки не влияют на успешность прохождения заданий нового типа.

«Мы полагали, что регулярные тренировки памяти в течение длительного времени дадут хорошие при прохождении похожих тестов. Однако, несмотря то, что участники регулярно выполняли первое задание, их результаты от контрольной группы не отличались», - объяснил Стояноски.

Он считает, что результаты исследований влияния развивающих игр на мозг неоднозначны потому, что большая часть ученых изучает не конкретные когнитивные навыки, а умственные способности в целом.

«Люди часто слышат в рекламе призывы заниматься тренировкой мозга. Будто полчаса занятий в день повысят их уровень интеллекта. Но это очень и очень спорное и необоснованное утверждение», - говорят ученые.

И все же улучшить свои когнитивные способности можно. Для этого нужно правильно питаться, заниматься спортом, общаться с другими людьми, читать и учиться чему-нибудь новому.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.