Продукты для чистой кожи

Слышали знаменитую фразу «Мы -то, что мы едим!» и это действительно так. Для того, чтобы избавиться от ненавистных прыщей или черных точек, иногда не нужно ходить на супердорогие чистки лица или пользоваться брендовой косметикой. Достаточно пересмотреть свой рацион питания. Не обязательно менять его полностью, может хватить только того, что вы добавите некоторые продукты или наоборот уберете.

Кстати, немного о научных фактах, в 2005 году врачи-дерматологи выяснили, что некоторые проблемы с кожей можно избежать без хирургических вмешательств и больших затрат. Необходимо лишь включить в свой рацион питания недостающие продукты. Те, в которых много клетчатки или те, которые содержат большое количество белка, а может у вас не хватает лактозы, тогда нужно в свой рацион добавить продукты, содержащие лактозу. Если коротко, то можно красивыми можно быть с помощью правильно подобранных продуктов, но зачастую мы этого не понимаем и ищем «красоту» в спа-салонах, у дерматологов и в косметике.

Есть достаточно известная книга «Косметическая дерматология. Принципы и практика», она уже стала знаменитой на Западе. В ней достаточно много полезной информации о правильном, сбалансированном питании.

В книге говорится об основных проблемах кожи, например, о пигментных пятнах, причины их появления - недостаток витаминов, особенно витамина В12. Избавиться от пигментации кожи можно с помощью витамина С и Е. Можно приобрести антиоксиданты, например, экстракт виноградной косточки, также в этом случае нужно употреблять клубнику, цитрусовые, помидоры и гранат. Пигментные пятна значительно заметны с появлением солнца, поэтому нужно употреблять в пищу ягоды, капусту, перец чили, шпинат и гречку.

Жирная кожа является тоже одной из основных проблем. Причины жирной кожи - выработка кожного себума, в таком случае сальные железы начинают активно работать. Можно решить проблему временно, с помощью матовой косметики, но ведь устранять жирность кожи нужно изнутри. Для этого добавьте в свой рацион питания витамин А, который содержится в манго, моркови, сушенных абрикосах и шпинате. А вот продукты, в которых высокий гликемический индекс следует исключить - это макароны из мягких сортов пшеницы, мучные изделия из белого хлеба.

Следующая распространенная проблема - прыщи и угревая сыпь. Причина этого заключается в том, что в вашей пище слишком много продуктов, которые содержат высокий гликемический индекс, часто это обладатели жирной кожи, которая закупоривается, а в порах размножаются бактерии. Решить проблему можно с помощью продуктов, которые насыщены жирными кислотами, они снимают воспаление. Это фрукты, овощи, орехи, морепродукты, рыба и морские водоросли.

И последняя из основных проблем - это сухая кожа. Причиной сухости кожи может быть недостаток холестерина в организме и избыток витамина Е. Решить проблему можно, добавив в рацион своего питания жирные кислоты. Они отлично усваиваются при употреблении цельных продуктов, а не добавок. Жирные кислоты содержат: бобы, морские водоросли, авокадо, яйца и орехи.

Исходя из того, что вы узнали из материала, следует вывод - нужно тщательнее следить за своей кожей, смотреть как она реагирует и отзывается на те или иные продукты. Только в этом случае кожа будет чистой и свежей, без всяких проходов к косметологу и чисток.

И всегда помните «Мы - то, что мы едим!» 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

107-летний британец Фрэнк Честер назвал веру ключом к долгой жизни 107-летний британец Фрэнк Честер назвал веру ключом к долгой жизни Здоровье
Житель Великобритании, отметивший 10 апреля свое 107-летие, проинформировал, благодаря чему ему удалось прожить столь долгую жизнь.
Доктор Мосли: резкое снижение температуры воздуха повышает риск тромбоза и инсульта Доктор Мосли: резкое снижение температуры воздуха повышает риск тромбоза и инсульта Здоровье
Медик Майкл Мосли рассказал об опасности резкого снижения температуры воздуха. Дело в то, что такие погодные изменения могут спровоцировать инсульт на фоне повышенного артериального давления.